MEGAWIN MPC82E54

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Мп новы
если я и пытался грузить в них то новерное с 0 адреса, а загрузчик 'если он есть' должен быть в верху помяти
Так что я не мог его стереть
Корпус so28 шаг 1.27
Удобно для утюжка!
Еще один плюс!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

Если они новые - это прекрасно, необходимость перезаписи загрузчика отпадает
читайте П19 на стр. 109 datasheet там в самом низу есть примечание где сказано:

"По умолчанию, в микроконтроллере MPC82E/L54, поставляемом компанией Megawin,
флэш-память настраивается на 1,5 КБ ISP, 1 КБ IAP и блокируется.
В область ISP 1,5 КБ вставляется собственный код ISP компании Megawin для выполнения
внутрисистемного программирования (ISP) через протокол Megawin 1-Line ISP.
Размер IAP может быть перенастроен программистом для изменения IAPLB.


Так что в любом случае нужен какой то программатор знающий этот 1-Line протокол.
Audiatur et altera pars !
Реклама
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Спасибо!
Хорошая статья по 1 wire
Корпус so28 шаг 1.27 удобно для утюжка!
Теперь по теме
В pdf файле мп есть загрузка по 1 wire ,из этого следует что должен быть загрузчик с завода

Добавлено after 8 minutes 46 seconds:
Спасибо!
Хорошая статья по 1 wire
Корпус so28 шаг 1.27 удобно для утюжка!
Теперь по теме
В pdf файле мп есть загрузка по 1 wire ,из этого следует что должен быть загрузчик с завода
Так как загрузчик находится в верху памяти, кстати в pdf файле ,где говорится о распределении памяти, об этом ,загрузчике, ни слова?
Я пытался грузить програмку -10 команд- то я никак не мог затереть загрузчик
Пока рядом нет никого с крутым программаторм чтобы проверить наличие загрузчика
Может пробовать по spi?¥

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Спасибо!
Вы меня опередили
Мой английский слабый
Учил 55 лет назад
Если есть загрузчик то идем пока по 1 wire
Но они в этой стать очень простые 3-5 элементов
Можно пробовать
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

К стати о птичках....
Вы когда пробовали программировать через RX TX, схему собирали ?
На предмет питания, Reset, резонатора ?
Во вложении схема, плата.
Вложения
MPC82L(E)54.zip
(632.22 КБ) 50 скачиваний
Audiatur et altera pars !
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Схема не открылась или я не умею
На max 232 rx tx
Rst передергива
Питание во время загрузки выключал
Гдето читал что после подачи питания первые 10 секунд ждет программирование,а потом переходит на основную программу ,если она загружена
Это якобы небольшой недостаток мп -задержка после включения питания
Стоял кварц 11...мГц

Добавлено after 10 minutes:
Я на телефоне не могу открыть схему
Нет приложения
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

Файл просто распаковать, он же в zip самом доступном упаковщике.
Хорошо, продублирую в виде картинки
Изображение
Как же она будет загружаться при выключенном питании ?
Reset тут тоже притянут не как у других к питанию, а к земле.
А сброс активен как раз при подтягивании к питанию (см. схему).
Audiatur et altera pars !
Реклама
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Нажимается загрузка и после этого подается питание

Добавлено after 40 minutes 13 seconds:
Спасибо за схему
Это для 1 wire?
Нашел описание по com port
Megawin 8051 isp via COM Port
Uzer Manual, v.1.02
Раздел 3
How to do isp via com port
Приведена схема загрузки
com port- rs232-max232- MCU- p3.1txd- p3.0rxd
Только в примере приведен mpc89L515
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

На всех какой то странный кварц 22,1184 мГц
Видимо как то рассчитаны тайминги.
Схемы включения тоже практически одинаковые.
Пробуйте, может и получится без дорогих программаторов.
Вложения
8051_COM_port_ISP_v3.27.0.0.zip
(861.33 КБ) 84 скачивания
Audiatur et altera pars !
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Почитал я этот документ и меня одолели сомнения насколько я понимаю английский
Раздел 2
Чип конфигурация для ASP
С помощью универсального программатора нужно загрузить стандартный ASP код в память конфигурация ASP памяти -для каждого мп эта область разная- и только после этого можно грузить по1wire или uart

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Тоесть на заводе загружчик не загружаетсь???
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

Читайте выше мой пост.
С завода всё уже записано, но при желании можно изменить,
если пользователя по какой либо причине не устраивает
размер или расположение или ещё что то в загрузчике
либо он вообще не нужен.
Audiatur et altera pars !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Вот ща что я и не люблю "вторичных" производителей mcs51 - у каждого хрен знает где протокол загрузки кристалла описывается...
:evil:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 08:13:31
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Zikon »

[uquote="zAries",url="/forum/viewtopic.php?p=4779245#p4779245"]На всех какой то странный кварц 22,1184 мГц
Видимо как то рассчитаны тайминги.[/uquote]

Раньше использовали 11.0592МГц для точного USART
получали ошибку скорости 0% (9600 19200 ... 115200)

а это в 2 раза как раз 11.0592 * 2 = 22.1184
тоже USART будет очень точным !
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

Да там всё на сайте производителя есть, только искать, как обычно, никто не хочет.
Ну теперь и схема есть и программа, дело сдвинется с мёртвой точки.
А с кварцем - да, как то даже не подумал.
:)
Audiatur et altera pars !
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

У меня кварц 11.0592мГц я при записи программы указывал область памяти ASP и убивал загружчик!!!
Это наверное и есть ошибка
Слабое понимание железа
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53

Сообщение zAries »

[uquote="M_Z",url="/forum/viewtopic.php?p=4779221#p4779221"]...Питание во время загрузки выключал...[/uquote]
Как Вы туда вообще что то могли загрузить ??? :shock:
Приведите схему в соответствие с документом, тогда можно
будет о чём то говорить предметно. Иначе мы как бабки на базаре.
Кто в лес кто по дрова.
:dont_know:
Audiatur et altera pars !
M_Z
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2026 17:04:58

Сообщение M_Z »

Хорошо
Спасибо за помощь
Привезу плату с дачи и после выходных продолжим обсуждение
Извените если что не так
Надо лучше подготовиться
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»