Самодельная УЗ ванна.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
HMR
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 20:31:56

Сообщение HMR »

ismmag писал(а):нет
А нет ли схемы для создания резонансной частоты? Или схемы создания её принудительно?
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 17:39:13

Сообщение fawl6 »

А что в вашем понимании ренонансная частота ?
Просто сделайте обычный генератор высокочастотный и всё .
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:39:01

Сообщение vvzvlad »

на генераторе не получить мощность. с резонансом будет в несколько раз выше
HMR
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 20:31:56

Сообщение HMR »

fawl6 писал(а):А что в вашем понимании ренонансная частота ?
Просто сделайте обычный генератор высокочастотный и всё .
Все пьезоизлучатели имеют свою резонансную частоту. В ней они выдают наибольшую "мощность" (если это слышимый диапазон то в резонансной частоте будет наивысшая громкость). Я увидел схему для ПЗ-1 которая, как написано, сама регулируют свою частоту под резонасную. Схему вложил. Меня интересовало рабочая ли она.

И если не сложно ткните меня в подходящий для данной цели генератор примерно на 1,7 мГц. Или статью где описано как его сделать/расчитать. Правда надо чтоб он работал от 9в максимум, но в туман превращать надо лишь пару капель.
Вложения
123qw.PNG
(12.58 КБ) 2537 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Мне совершенно не нужна пятидесятиваттная УЗ-ванна, мне как раз таки нужен УЗ-фонтанчик. Пишу сюда, просто чтобы не плодить тем. :idea:
Тема о УЗ самодельной ванне. Фонтанчик проще. Это ингаляторы медецинские. Я их ремонтировал в больнице.Выпускал наш завод Севастопольский. Генератор на одном КТ808 Генератор с самовозбуждением на частоте излучателя, питание 45вольт.Круглый излучатель толщиной 2мм диаметром20мм.1.8мгц Где вы возьмёте такой излучатель? Из пъезопищалок и малых напряжений не получите ничего. Мощность нужна. Есть фонтанчик в Радио на лампе схема. За год так 55-65 примерно.Тоже моща ватт 50 там. Венгерский ингалятор два транзистора имеет. Задающий генератор и выходной мощный 55вольт питание. Наберите в поиске Схема ингалятора УЗ Муссон.
Паяю уже 60лет.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 23:11:04

Сообщение Voytik »

понекропостю немного :)

а может быть ванна с частотой не 40кгц, а например 1700кгц? в смысле эфективности отмывания.
и второй вопрос. я так понимаю что у конкретного пьезоелемента только одна конкретная резонансная частота? и если он предназначен для работы в 1700 то на 40 от него толку не будет?

я вот чего спрашиваю, так как надыбал "таблетки" по хорошой цене, но они предназначены для УЗ фонтанов. и предписана частота 1700кгц.
они там хоть и небольшого размера (20мм. диаметром) но по той цене их можна влепить штук 10-20 в паралель на емкость литров в 5-10.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

1,7-1,8 мгц только для тумана.(ингалятор,увлажнитель) В ванну не годятся,большое затухание,малая амплитуда колебаний , хоть 50 штук ставь и к каждой нужен генератор как в ингаляторе 20-40ватт. 20-40кгц для ванн оптимально. Да теперь уж и не актуально.Продаются ванночки УЗ 350-400гр.
Паяю уже 60лет.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 23:11:04

Сообщение Voytik »

спасибо. исчерпывающий ответ.

те что продаются недорогие мне не подходят, мелкие, ЭБУ двигателей туда не помещаются.
а те ванночки в которые помещаются стоят дороговато, нет резона тратиться на такую только для того что б на столе немного чище было.
вот и думаю чтонить самому дешевое и вместительное намутить.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Чтобы получить мощю, надо увеличить U вых. Это можно сделать выходным трансом. Резонансов у керамики может быть много, проверяется при помощи генератора резистора (шунта) и вольтметра. За резонансом всегда следует антирезонанс (яма в характеристике). Резонансная частота равна V/т, где v-скорость звука в керамике(2000-2800 м /сек) т-толщина пластины , (пример: при толщине 1 см, основной резонанс будет на частоте 220 кГц) Для понижения частоты таблетки можно складывать столбиком (стягивая по центру болтом) полюсами навстречу. Для увеличения отдачи на тыльную сторону крепится диск из металла толщина которого должна быть расчитана или опытным путем , снимая характеристику в воде вместе скерамикой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Откуда: сейчас Харьков

Сообщение Bad Guy »

Так никто и не написал самого главного - откуда выковырять 100мм пьезоэлементы. Новые стоят неразумных денег, а специализированные, которые специально для УЗВ выпускаются - от их цены можно инфаркт поиметь. :wink:
Лучшее - враг хорошего
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:08:04
Откуда: Черноземье

Сообщение mbrick »

приподниму тему...
Резонансов у керамики может быть много
по идее, если керамика в плане круглая, резонансная должна быть: а)по формуле, б)гармоники от нее. К слову, понятие "антирезонанс" не научное ни фига.
В общем, не знал я, куда запостить, решил поднять эту ветку. Идея в том, чтобы сделать погружаемый излучатель (или несколько) для облучения печ. плат размером, скажем, с MB ATX, в вертикальной емкости типа канистры. Для качественной очистки можно в процессе перемещать излучатель по всей плоскости предмета. В перерывах между мытьем плат можно также использовать устройства для стирки белья :)
Основательно попотрошив Инет, пришел к выводу, что не стоит заморачиваться, а просто взять схему автогенератора от дешевой китайской мойки (они практически все одинаковы). Привожу здесь схемку генератора от мойки CT-400 в режиме полной мощности (питание от полного моста), лишнее я обрезал - таймер не нужен будет.
Сразу куча вопросов:
1. Каким образом на тонкой, 4-5 мм, пластине берутся эти 44кГц резонанса? (см. формулу через пост выше)
2. Как происходит "раскачка" до 3кВ? Можно ли (стоит ли) ограничить размах более безопасной величиной и если да, то как?
3. Почему, как утверждает автор топика по ссылке, на излучателе меандр, вроде синус быть должен?
4. Как рассчитать параметры (число витков, сечение, индуктивность и т.д.) здорового дросселя L1 в цепи резонатора?
Пока всё. Вопросов уж слишком много.
откуда выковырять 100мм пьезоэлементы.
а это нужно у китайцев спрашивать. Хоть у них и 50мм. Берут же где-то за копейки!

Ps Источник схемы:
http://we.easyelectronics.ru/upgrade-re ... greyd.html
Вложения
ct-400c_autogen.gif
Автогенератор CT-400
(18.78 КБ) 2901 скачивание
Последний раз редактировалось mbrick Пт сен 14, 2012 22:45:58, всего редактировалось 2 раза.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 21:14:06
Откуда: Хер знает

Сообщение Fermer »

Ну, ультарзвуковые изобретатели велосипедов, хочу вставить свои три копейки в вашу дискуссию. Думаю, что имею на это право, так как третий десяток лет пользуюсь подобным оборудованием.

Первое, обычно частота генератора не должна превышать 22 -37 кгц. Мощность генератора должна быть не менее 100 ватт, иначе всё это мышиная возня. Я имею два промышленных генератора на 250 ватт и 400 соответственно. Оба отечественные. Первый выполнен на транзисторах П210. Но их там штук 12, а может и 24, давно не заглядывал в нутро...

Вибраторы-излучатели из висмутовой пьезо-керамики, которые попарно свинчиваются под большим усилием между которых находятся медные пластины к которым подводится мощный ультразвуковой сигнал. Далее сам резонатор из металла, обычно нержавейка. Параметры выдерживаются такие, чтобы образовалась стоячая волна которая далее переходит в отмывочную ванночку или куда вам надо.

Всё это должно быть просчитано до долей миллиметра!!!

Да что говорить, слишком сложно это сделать любителю, лучше сразу использовать заводское оборудование.
Кстати, желающим могу продать готовые блоки из висмутовой пьезокерамики, или несколько висмутовых пьезо-колец диаметром 50Х20Х5. Вот, одно я уже извлёк из своего стола, ещё должны быть где-то штуки 2-3.
Дорого. :o
Ку!!!, пацаки!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:08:04
Откуда: Черноземье

Сообщение mbrick »

[quote=Gnat]В качестве генератора прмменяем балласт для ламп ЛДЦ[/quote]
Это обнадеживает. Т.е. я подключаю излучатель (ну тот что в китайских мойках) к 18 Ватт балласту вместо лампы без всяких переделок и оно работает как машинка 18 Ватт? Кто-нибудь пробовал?
Осталось только излучатель купить. Но где? На каком-то магазине медтехники, по-моему, видел за 150 рю "таблетку" подходящего размера, а вот теперь не могу найти где именно видел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Fermer писал(а):Вибраторы-излучатели из висмутовой пьезо-керамики, которые попарно свинчиваются под большим усилием между которых находятся медные пластины к которым подводится мощный ультразвуковой сигнал. Далее сам резонатор из металла, обычно нержавейка. Параметры выдерживаются такие, чтобы образовалась стоячая волна которая далее переходит в отмывочную ванночку или куда вам надо.
http://streamphoto.ru/users/Master_Mixa-24-/1027221/

Изображение

http://photos.streamphoto.ru/7/e/c/d823 ... 319ce7.jpg

ПО работе и на работе я обязан иметь подобную купельню.
Что автомагнитола туда влезала как минимум
Но так или иначе ничего подобного не имею, лишь временами приходится оные ремонтировать.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Кстати практически все промышленные излучатели (по крайней мере отечественные) имеют ещё и поляризующее напряжение (постоянное) в сотни вольт для вывода керамики на участок максимальной эффективности. От маломощного источника.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Когда то работал монтажником на почтовом ящике
Паяли платы с размером два А4 листа.
А после в ванную с калошей платы мыли
В немаленькой ванне.
ЛОжили в боксик для плат а этот боксик в эту ванную ложили

Был ли тогда принцип УЗ не знаю.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Да, когда пользуешься ванной (любой) нельзя класть изделия на стенки или излучатели. Только подвешивать в растворе. Иначе расстраивается резонансная система и может погореть излучатель, ну и эффективность меньше.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 21:14:06
Откуда: Хер знает

Сообщение Fermer »

m.ix писал(а):
Fermer писал(а):Вибраторы-излучатели из висмутовой пьезо-керамики, которые попарно свинчиваются под большим усилием между которых находятся медные пластины к которым подводится мощный ультразвуковой сигнал. Далее сам резонатор из металла, обычно нержавейка. Параметры выдерживаются такие, чтобы образовалась стоячая волна которая далее переходит в отмывочную ванночку или куда вам надо.
http://streamphoto.ru/users/Master_Mixa-24-/1027221/

Изображение

http://photos.streamphoto.ru/7/e/c/d823 ... 319ce7.jpg

ПО работе и на работе я обязан иметь подобную купельню.
Что автомагнитола туда влезала как минимум
Но так или иначе ничего подобного не имею, лишь временами приходится оные ремонтировать.
А у меня есть на продажу подобный агрегат, без ванночки, но более мощный (2 шт.) и с двумя пьезо-кольцами. Хорошо работает при подводимой мощности мощности в 300-400 ватт.
Частота вибраций 22кгц. :shock:
Ку!!!, пацаки!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 09:38:01

Сообщение neonet »

0-pezoelementyi-800sht.jpg
(27.13 КБ) 1670 скачиваний
Доброго времени суток всем!!! подскажите пожалуйста как закрепить или сделать резонатор для пьезоизлучателя без отверстия, типо такого как на картинке
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 00:49:32
Откуда: Киев

Сообщение pulsar »

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/023002

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/023003

если кому еще интересна эта тема )
UT3UDF
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»