Выбираем мультиметр.
UT70 - Бомба!!!
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
- Реклама
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
мультиметр DT9205A , все таки надо реанимировать в измерении тока, предохранитель цел, сгоревших деталей не наблюдается, ток протекает через прибор, но хрень какую то показывает, бегают цифры.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
схема есть http://archive.espec.ws/section11/file15802.html ищите по цепочке.
у меня DT890 перестал мерять ток на пределе 10А, оказалось под переключателем протерся лак и начал замыкать дорожку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=20
у меня DT890 перестал мерять ток на пределе 10А, оказалось под переключателем протерся лак и начал замыкать дорожку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=20
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 17:30:01
Посоветуйте пожалуйста нормальный мультиметр. Я уже где то 3 шт поменял... всегда ломаются, или неправильно показывают (просто показывают то, чего аж никак быть не может 
Посоветуйте пожалуйста, какие есть надежные и многофункциональные мультиметры. Хочется купить уже раз и на долго.
Спасибо!
Посоветуйте пожалуйста, какие есть надежные и многофункциональные мультиметры. Хочется купить уже раз и на долго.
Спасибо!
А сколько денег готовы потратить? Старшие модели Fluke или Sanwa очень ничего.Oxen писал(а):Посоветуйте пожалуйста нормальный мультиметр. Я уже где то 3 шт поменял... всегда ломаются, или неправильно показывают (просто показывают то, чего аж никак быть не может
Посоветуйте пожалуйста, какие есть надежные и многофункциональные мультиметры. Хочется купить уже раз и на долго.
Спасибо!
Есть еще вопрос интерпретации показаний. Например, многие недорогие мультиметры, если ими мерить постоянное напряжение в телевизорах на ЭЛТ, например, на выходных видеоусилителях, вдруг начинают сильно врать. Очевидно, из-за наводок. А еще дешевые тестеры могут сильно врать с полуразряженной кроной (при этом может отсутствовать индикатор разрядки). Ну и если тестер подпален, тоже будет врать, а в дорогих моделях есть защиты разные...
- Реклама
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
схема это хорошо конечно, но что там я сделаю, прозвоню? а смысл, надо бы знать куда копать, в режиме измерения тока, покаания плывут, на дисплее в разнобой все четыре цифры мелькают с нагрузкой, а без три цифры мелькают, как на постоянке, так и на переменке, ток через прибор протекает
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
конкретно ничего не подскажу, посмотрите разъем, может контакта где нибдуь нету!?
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
разьемы нормальные, иначе бы ток не протекал, я конечно не знаю, но может конденсатор пробит какой, раз цифры бегают
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
может в переключателе где нет контакта!?
если напряжение меряет нормально, то с АЦП должно быть все нормально, надо смотреть операционник на шунте и его обвязку.
рекомендации по ремонту описаны здесь http://cxem.net/izmer/izmer48.php
если напряжение меряет нормально, то с АЦП должно быть все нормально, надо смотреть операционник на шунте и его обвязку.
рекомендации по ремонту описаны здесь http://cxem.net/izmer/izmer48.php
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
проверил диоды, которые возможно пробиваются при такой неисправности-нормальные с резисторами вообще хрень какая то, на схеме один номинал, на деле другой, и вообще смотришь на печатную плату и на схему, как будто вообще схема для чего то другого, по схеме допустим ближе к ацп какая то радиодеталь, а на мулитике ближе к входам щупов...наверное не умею я нифига читать схемы... 
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
короче обнаружил вроди как подгоревший резистор R4 (фото выложено), не показывает сопротивление на всех пределах, по схеме написано 9К , это ж 9 кОм? рядом резистор R2 по схеме 900К , измерил-показывает 91 Ом
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
на самих резисторах маркировка видна? Выложите фото в макросъемке этих резисторов.
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
на том, кот. 91 ом показывает, оказывается написано 90R9, это наверное 90.9 ом , а на сгоревшем вообще не видно нихрена, походу там такой же номинал... 
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
выложите фото этого сгоревшего резистора, может кто чего подскажет. поищите схему или описание модификации Вашего прибора.
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51
Впаял заместо сгоревшего резистора другой резистор с номиналом 33 Ома, теперь измеряет силу тока, замерил ток ламп накаливания 60Вт и 100Вт, показывает 260мА(60W) и 430мА (100W) вроди как, как надо, т.е. правильные показания, только вот показания напряжения вроди как завышает(до впаивания резистора тоже завышал), ну это наверное из за немного разрядившейся кроны?
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
наверное пропустил Ваше фото.BenQ-C81-65 писал(а):Фото выложено, лучшего не сделать, на схеме он отмечан, как 9К
вряд ли, хотя кто знает, как там китайцы опорное напряжение завели, пока не поменяете крону не поймете.только вот показания напряжения вроди как завышает(до впаивания резистора тоже завышал), ну это наверное из за немного разрядившейся кроны?


