Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Он не круглый, а малёк закруглённый. Ща попробовал твою цепочку ввести в Протеусе, выдал 104кГц. Ну Протеус может пи....ть :beer:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

а на фотке вроде круглая обмотка... во всяком случае можна самому обмерять и посчитать параметры.
частоту измерял осцил, вроде сошлось..
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Wiew писал(а):так там можна самому параметры забыть, а точно ED29, может ETD29, а то в TDK в номенклатуре такого нету..
http://www.tdk.co.jp/tefe02/e141.pdf
А под 60кГц у тя какая цепочка Rt и Ct?
2n7, 5k1 дают 62кГц
Adusik писал(а):Я так наматывал, у меня обмотка питания выдала 19,5В :shock:
обратноходы плохо стабилизирут напряжение если разница мощности потребления в разных каналах велика.
Считал по этой формуле 1.72/(Rt(kom)*Ct(uF)) подставляя значения 5к1 и 2n7, получается 124кГц а не 62.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Adusik писал(а):Считал по этой формуле 1.72/(Rt(kom)*Ct(uF)) подставляя значения 5к1 и 2n7, получается 124кГц а не 62.
UC3844/3845 делят частоту на два - первый период рабочий, а второй обеспечивает 50% мёртвого времени.
Так же времязадающая цепочка определяет не только частоту, а ещё и максимальный коэффициент заполнения(приблизительно в диапазонах 70-98% и 20-48% соответственно для 3842/43 и 3844/45). Этим стоит пользоваться, чтобы защитить преобразователь в нештатных режимах работы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

У меня есть ещё вопросик, я собрал схему преобразователя для бука. RC цепочка у меня такая как на схеме 1n8 и 20k? замеряю частоту, всего 1,3кГц, в авторском варианте RC цепочка 3n3 и 22к, так сколько всётаки должна быть частота для этой схемы? В статье ничего об этом не сказано. (Радиоконструктор №5 2010) Мне желательно кондёр 1n8 не трогать, весь обвес в смд, так как других нет. Может поможете расчитать частоту для этой схемы?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Adusik писал(а):RC цепочка у меня такая как на схеме 1n8 и 20k?
На частоту влияет резистор R1. Резисторы R2 и R3 только делят это напряжение для входа компаратора. По этой схеме получается частота около 100кГц.
Adusik писал(а):замеряю частоту, всего 1,3кГц
Чем мерил и нет ли ошибок при сборке?
Adusik писал(а):так сколько всётаки должна быть частота для этой схемы?
Частота должна быть такая, для которой автор схемы считал дроссель. Так что бери исходную схему, считай в ней частоту и на основе этой частоты расчитывай свою цепочку(про делитель тоже не забывай - он тоже отводит ток).
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Мерял частотомером на 16F873. Частотомер нормальный. Схема нагрузку держит, но частота подозрительная.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Adusik писал(а):Мерял частотомером на 16F873. но частота подозрительная.
а осцилограф что? хотя 1,3кгц и ухом нормально слышно :)
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Adusik писал(а):Мерял частотомером на 16F873. Частотомер нормальный. Схема нагрузку держит, но частота подозрительная.
Жужжание от схемы при этом слышно?
Эта схема на одном килогерце сгорит сразу, так что разбирайся, где на частотомере находится десятичная точка.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Ща померял под нагрузкой 2,15А показывает 37,5 кГц. Ничего не жужжит, Транзистор и диод не греются, немного греется дросель, он у меня 49uH.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Adusik писал(а):Ща померял под нагрузкой 2,15А показывает 37,5 кГц. Ничего не жужжит, Транзистор и диод не греются, немного греется дросель, он у меня 49uH.
Ваша схема работает пачками шим, потому прибор врет, точнее не врет, а меряет частоту пачек :))
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Wiew писал(а):Ваша схема работает пачками шим, потому прибор врет, точнее не врет, а меряет частоту пачек
В схеме используется нормальный ШИМ(то есть все периоды одинаковы), так что частотомер просто меряет цену на дрова.
Adusik писал(а):немного греется дросель, он у меня 49uH.
А какие у него размеры?
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Murav, откуда такая уверенность...
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

UC384x использует широтно-импульсную модуляцию. А так же никакого свиста не слышно и напряжение на выходе стабильно.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Murav писал(а):UC384x использует широтно-импульсную модуляцию.
извините, но каким образом свойство формирования шим исключает прерывистую работу, тоесть работу пачками, как выражаются в цифровой электронике.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Внешний размер кольца 24мм. Номиналы частотозадающей RC вернул как в авторском варианте, схему привожу, с этими элементами под нагрузкой 37,5кГц. По расчётам RC получается 52кГц. Провод сечением 1,2мм.
Я ещё непонимаю есть похожая схема на такойже МС, там всё изделие у человека в ладошке помещается, дросель малюсенький на 16uH, провод на фото видно не толще 0,7 и у него не греется....
По какой формуле всётаки правильно считать частоту для 384Х: F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF)) или F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF))/2 ?
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Считать следует по первой формуле.
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Wiew писал(а):извините, но каким образом свойство формирования шим исключает прерывистую работу, тоесть работу пачками, как выражаются в цифровой электронике.
Тем что все импульсы одинаковые. А режим, когда импульсы разные(в том числе когда пачка импульсов с перерывом перерыв) - нештатный режим работы, в котором правильно расчитанный преобразователь работать не должен. И субгармоники рабочей частоты отстутствуют.
Adusik писал(а):Я ещё непонимаю есть похожая схема на такойже МС, там всё изделие у человека в ладошке помещается,
Если взять качественный сердечник и не слишком серьёзные требования по КПД(и по мощности, рассеиваемой катушкой), то вполне можно сделать такой преобразователь. Например на Ш-образном сердечние E13/7/4(то есть размером катушки примерно 13x14x10 мм) из феррита N87 такой преобразователь уже точно можно сделать.
Adusik писал(а):По какой формуле всётаки правильно считать частоту для 384Х: F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF)) или F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF))/2 ?
Обе формулы правильные. Чуть выше я писал про деление частоты на два.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Тогда совсем непонятно как считать если обе формулы правельные... По одной формуле одно пролучается по другой другое. Какую формулу для какой МС применять, ту, что без деления на 2 для 3843, а ту, что с делением на 2 для 3842? Слишком всё путано. Пытаюсь расчитать для 3843 и не знаю по какой правильно считать...
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Тем что все импульсы одинаковые. А режим, когда импульсы разные(в том числе когда пачка импульсов с перерывом перерыв) - нештатный режим работы, в котором правильно расчитанный преобразователь работать не должен.
имхо, нештатный режим работы - режим который выходит за рамки дозволеного в даташите, а перерыв между импульсами не противоречит правильной работе контроллера, и осуществляется соответствующей обвязкой.
Ответить

Вернуться в «Питание»