Вынос сетевых индикаторов матер. платы на передн. панель ПК

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

На светодиод приходит не 2,2В как я предполагал, а всего 1 В! И с резистором 200 Ом ток меньше 1 мА :( :( :(
Что же делать?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Ну 1в там быть не может, скорее всего идут импульсы с большой скважностью, иначе зеленый светодиод не загорится. Не знаю, как ты мерил, но в принципе резистор 100ом может подойти. Если со 100 ом не замигают оба диода (на плате и тот, который через оптрон включен), тогда надо точно схему включения светодиода на плате знать. Видимо с параллельным оптроном зажечь оба диода не получится. :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Aladdin писал(а):Видимо с параллельным оптроном зажечь оба диода не получится. :)
Через резистор 200 Ом светодиод который на плате тускло мигает, а который включён через оптрон - ничего так светится (мигает).
Мерял напряжение и ток цифровым мультиметром.
А как ещё можно кроме параллельного оптрона?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Сонник, в микрокапе получилось зажечь оба светодиода, смотри токи и сопротивления на рисунке. :)

Изображение
Вложения
Led_2.jpg
(14.57 КБ) 1109 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Я тоже мучаюсь, но в протеусе.
Лучший вариант - использование транзисторов.
Последний раз редактировалось DX168B Пн июн 28, 2010 19:12:16, всего редактировалось 1 раз.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Соник писал(а): Через резистор 200 Ом светодиод который на плате тускло мигает, а который включён через оптрон - ничего так светится (мигает).
Яркость свечения второго светодиода, который за оптроном, задается резисторами R7 и К8. Чем меньше резистор, тем больше яркость. А что бы увеличить яркость диода на плате надо увеличивать R5 и R6. Чем больше, тем лучше. Но как и прежде ярко он светить не будет, ведь часть тока от него ты забираешь на оптрон. Если при 200 ом работают обы диода, попробуй поставить 300 ом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Aladdin писал(а):Если при 200 ом работают обы диода, попробуй поставить 300 ом.
При 470 Ом светодиод оптрона еле моргает (ставил при первом эксперименте). Кажется оптрон уже почти не открывается. 300 Ом влом ставить.
Лучший вариант - использование транзисторов.
Есть варианты?
в микрокапе получилось зажечь оба светодиода, смотри токи и сопротивления на рисунке.
:shock: Не понял. Откуда там ток 15мА? И ещё добавочное сопротивление.
Яркость свечения второго светодиода, который за оптроном, задается резисторами R7 и К8. Чем меньше резистор, тем больше яркость.
Если фототранзистор не откроется, то хоть вообще без резистора ставь - не загорится. Это надо учесть. :wink:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

За оптроном яркость можно сделать какую захочешь. Сигнал можно усилить, хоть утюг подключай. Главное чтоб оптрон сработал и яркость диода на плате была нормальная.
Так говоришь при 470 ом диод на плате горит нормально, а за оптроном еле-еле моргает? т.е. оптрон работает? :)

Сонник, а зачем тебе эти моргающие диоды? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Да, на плате светится хорошо, а после оптрона диод еле светит.
Aladdin писал(а): Сонник, а зачем тебе эти моргающие диоды? :)
А можешь объяснить какой умник додумался индикаторы ставить на задние панели компьютера? Кто их там увидит? А мне надо за сетью поглядывать :wink:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Мдя… Ну да ладно. Ты к курсе, что индикатор работы сети отображается на экране?
Изображение

Как ты подключаешь транзистор оптрона и его светодиод? К 5 вольтам?
Вложения
Net.jpg
(2.47 КБ) 671 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Открою тебе секрет - этот символ сети на экране - [цензура]
Aladdin писал(а): Как ты подключаешь транзистор оптрона и его светодиод? К 5 вольтам?
Да, всё к 5В БП ПК.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

У меня за-то свич под носом стоит и вижу когда есть обмен данными.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А у меня нет никакого доп. сетевого оборудования. :(
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Соник писал(а):Открою тебе секрет - этот символ сети на экране - [цензура]

Да, всё к 5В БП ПК.
Спасибо за откровенность. :) Но могу добавить, что этот символ на экране дает полную информацию о работе сети, начиная от МАС адреса твоей сетевой карты и заканчивая количеством принятых-переданных байт в сеть. (настройки сети, протоколы передачи, ограничения, отключенные порты……все там).

Изображение

Попробуй схемку, должна работать. Сопротивления R1 R2 не критичны, а R3 задает яркость свечения светодиода (100-200 ом)
Транзистор Q4 = КТ361, 3107 или что-то подобное. У оптрона резистор 470 ом со стороны мат платы.
Вложения
net_ind.jpg
(11.27 КБ) 4796 скачиваний
Последний раз редактировалось Aladdin Пн июн 28, 2010 22:01:33, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

R1, R2 ставить 1 КОм?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Угу. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Берёшь один свитч на 4-5 портов. Стоит недорого - самый дешёвый 8-10$
Так и за сетью понаблюдаешь и на случай, если друг с ноутом заглянет, можете в локалке поработать. У меня часто бывает, что нужно соединить ещё один комп к сети.
Свитч и парочка кроссоверов не помешает. У меня свитч ASUS GIGA X 1008 на 8 портов.
5 портов уже заняты.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Да я не разбираюсь в сетевом оборудовании. Свитчи, роутеры, маршрутизаторы... :dont_know:
этот символ на экране дает полную информацию о работе сети
Ага. Модем у меня получает сетевой адрес, а символ пишет что произошло разъединение сети. Причём оживает он только секунд через 30, когда я уже по ссылкам клацаю :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Ну ты вообще оригинал. Где ты в Москве модем нашел? :) Уже все локальными сетями опутано.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Aladdin писал(а):Ну ты вообще оригинал. Где ты в Москве модем нашел? :) Уже все локальными сетями опутано.
У меня коаксиальный кабель тянется из щитка к модему, а от модема сетевой шнурок к мамке :dont_know:

Изображение
КТ3107И. Резистор поставил даже не 470, а 750 Ом. Влияния на светодиод платы практически нет. С резистором 820 Ом светит заметно тусклее, а с 1 КОм совсем не горит.Оставляю 750 Ом.

А каково назначение R1 и R2? R2 наверно отвечает за уровень усиления, а R1 ограничивает ток фототранзистора?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»