И да пребудет с вами Сила тока!
Двуполярное из однополярного.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
По идее ТЛ-ки эти и от +-6 работать будут, правда, не могу сказать, не будет ли каких глюков.. Если надо большое напряжение, придется повышатель напряжения городить, скажем, на знаменитой MC34063, из 12в. до 24-30в., а потом уже вышеупомянутый преобразователь (или вообще, просто резисторами сделать среднюю точку, авось потребление пшик)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
Попробуйте воспользоваться TC7662/ICL7662/SI7661 итп. микросхемами.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Лучше переделайте схему на однополярное питание. Искусственная средняя точка делается двумя резисторами и конденсатором.
Ссылка. Не самое хорошее решение, но всё же вариант.
STK, на первый раз делаю предупреждение за полное цитирование предыдущего сообщения. это запрещено правилами, пункт 2.7.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Я тут в закромах порылся, и откопал вот такую штуку http://www.vsegta.ru/bp/pn06.htm правда, заявленные 80% КПД и ток нагрузки 1А так и остались в мечтах. Вхолостую из 12,6 она у мя делает 23в., и под нагрузкой 120мА напряг падает до 17,5 в., а от аккума потребление аж 500мА, т.е. КПД в районе 30%
От 6,3 вольт еще хуже, вхолостую 10в., под нагрузкой всего каких-то тухлых 60мА напряжение падает до 7 с хвостиком вольт. Диоды такие непонятные, как в схеме, как и внятную инфу по ним, я найти не смог, вставил FR307. Также, выходной конденсатор увеличил до 1000мк. Без толку. Куда копать? Хотелось бы добиться хотя бы 20-22в. при токе 150мА (при входном 12в., разумеется..)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 18:47:31
Чтобы сделать двухполярное напряжение, можно использовать преобразователи UART-RS232, например MAX232, у неё на +10В выводе 2 и -10В на выводе 6. Правда грязное и нестабилизированное, фильтр потребуется скорее всего, и ток порядка 5-10 мА, зато минимум элементов.
Поясните пожалуйста в чем мое нарушение? Если в моей теме разместят ссылку с крайнего сайта, я че крайний оказываюсь??? Вы прочитайте внимательно что я писал, нарушения правил я в своих сообщениях не нашел! Задал всего вопрос как получить оз одно полярного двух полярное питание. Ну может быть только если не там тему написал и все. Я еще с сайтом не разобрался что и куда, не так часто тот бываю. Где можно правила прочитать дайте пожалуйста ссылку, найти не могу...Starichok51 писал(а):STK, на первый раз делаю предупреждение за полное цитирование предыдущего сообщения. это запрещено правилами, пункт 2.7.
при повторении нарушения дам бан на сутки.
Безопасность залог успеха!
Есть вариант преобразователя - на микросхеме MAX743. Обеспечивает двухполярное напряжение 12 В при токе до 125 мА. Правда, входное напряжение требуется +5 В.
STK, это ты внимательно прочитай свое второе сообщение, которое содержит полную цитату предыдущего сообщения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
В последней схеме выходное напряжение зависит от тока, и при холостом ходе может достичь больших величин.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Чтобы этого не произошло, параллельно нагрузке можно установить стабилитрончик на 12 вольт... 
Поправка, мощный стабилитрон и желательно на радиаторе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Совершенно не обязательно, это ведь не мощный преобразователь, посмотрите, хотя бы, на выпрямительный диод ... 
Насколько я помню автору надо 100мА, значит преобразователь должен давать чуть больше.
При токе 100ма и напряжении 12в мощность на стабилитроне 1.2вт, значит у же нужно охлаждение.
При токе 100ма и напряжении 12в мощность на стабилитроне 1.2вт, значит у же нужно охлаждение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Думаю, что потребляет он значительно меньше, но ведь ничего нам не мешает умощить преобразователь транзистором и диодом чуть помощнее, а на выход поставить обычный линейный стабилизатор ... 
А чем не устраивает инверсный преобразователь на 34063, там уже и стабилизация есть.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.



