UC3844N или KA3842A вместо UC3843, 2sk902 вместо IRFZ44 и LSC8550 D вместо 2N2222?
"Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 20:01:35
Всем привет, подскажите пожалуйста можно ли собрать прикуяльник используя
UC3844N или KA3842A вместо UC3843, 2sk902 вместо IRFZ44 и LSC8550 D вместо 2N2222?
UC3844N или KA3842A вместо UC3843, 2sk902 вместо IRFZ44 и LSC8550 D вместо 2N2222?
- Реклама
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
3842 просто не включится, т.к. ей питающее выше нужно.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 20:01:35
Если я правильно понимаю и смотрю на нужные строки даташита то UC3844N тоже требует питание выше?a5021 писал(а):3842 просто не включится, т.к. ей питающее выше нужно.
У 43 те же показатели что и у 45
Или я все же не туда смотрю?
upd..
все вопрос по микрухе отпал, нашел UC3843AN
Последний раз редактировалось Niore Пн май 18, 2015 14:23:31, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
берите либо 43, либо 45. 42 и 44 не включатся. они хотят 15 вольт.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 15:20:55
подскажите пожалуйста скольки ватные резисторы? я новичек в этом деле но сей девайс очень нужен.
- Реклама
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Собрал на 555.поставил irfz48.Первое что насторожило-писк.При чём из БП.После 5-ти минут тестов мосфет ушёл в КЗ.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
1.Писк - частота работы шим в звуковом диапазоне..
2. КЗ мосфет - может китайсо-какашка ?
Найдите бу "материнку" от компа, 5-6 летнюю, там будет кучка хороших полевичков..
2. КЗ мосфет - может китайсо-какашка ?
Найдите бу "материнку" от компа, 5-6 летнюю, там будет кучка хороших полевичков..
Не исключено.Дома всё проверил.Вылетели так-же обе КТ-шки.Предусмотрительно брал пару)Нашёл в загашнике irfz44,по параметрам он чуть слабже.Пару деталей выпаял.Работает пока.Правда греется так,что припой плавиться на ножках.Буду так-же пробовать другую "голову",на более длинных ножках.Первая голова на холодную сопротивляется на 1,6 Ом.Вторая голова уже на 2,7 Ом.думаю разница будет ощутима.nikin_n писал(а):КЗ мосфет - может китайсо-какашка ?
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
- не достает полевику напруги в управлении, недокармливаете..греется так,что припой плавиться на ножках
В моём агрегате после 5 минутной работы транзистор греется градусов до 60 , не более.
Поподробнее пож-ста.Питал от импульсника 12в. 16,5А (200 Ватт) когда вылетел 48й.После перешёл на питание от батареи ИБП,ибо пищит импульсник страшно с прикуяльником.nikin_n писал(а): - не достает полевику напруги в управлении, недокармливаете..![]()
Прикольный инструмэнт.
Соберу себе обязательно. 
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Короче собрал по второй схеме на ШИМе.Ситуация та-же.Что от импульсника,что от аккума.И заметил что не регулируется абсолютно.Всё по номиналам из статьи.Голову менял.Даже уже поводки медные для проверки сделал.Теперь у меня обе версии нерабочего прикуяльника 
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Нету
Склоняюсь всё-таки к поганому мосфету.К сожалению магаз у нас с этим добром один.
Второй(покупал когда-то пару) вообще не открывается.Нашёл на плате hexfet irfz34ns.Вроде по даташиту подходит,только ток до 20А при 100градусах
Второй(покупал когда-то пару) вообще не открывается.Нашёл на плате hexfet irfz34ns.Вроде по даташиту подходит,только ток до 20А при 100градусах
Схемы настолько просты, что неработать могут только при неисправных компонентах. Все кроме микросхем звониться обычным тестером. Как прозвонить полевик тоже пошарь в интернете. Проверить генерацию можно какой нибудь пищалкой пъезокерамической. Ну и конечно же монтаж проверь.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Повесил irfz34ns,ситуация не изменилась.30-60сек,и припой с неё капает.Всё проверил,прозвонил дороги.Толку ноль.Выкинул из схемы КТ-шки.Те же яйца.Поменял 555-ноль.подкинул 474-е конденсаторы,и переменник на 50КоМ-появился крошечный диапазон регулировки.От 12,02 - до 11,6.Всё,уже психовать начинаю.
Слишком все "чудесато" ТАМ НЕЧЕМУ НЕРАБОТАТЬ. Может фотку прикрепи к посту. Вместе посмотрим.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Не думаю что разглядите что-то сверхестественное,но вот.

UPD: Нарыл пару 3205.они до 110А,и 1,3 градуса на Ватт.Не должен плавить олово.
UPD2: 3205 Разогрелся до 170-180 градусов.Мосфет исключаем,т.к. был снят с индукционки,где грелся не более чем до 50 градусов.Очевидно что работает в линейном режиме.
UPD: Нарыл пару 3205.они до 110А,и 1,3 градуса на Ватт.Не должен плавить олово.
UPD2: 3205 Разогрелся до 170-180 градусов.Мосфет исключаем,т.к. был снят с индукционки,где грелся не более чем до 50 градусов.Очевидно что работает в линейном режиме.
- Вложения
-
- SWQhc1beEek.jpg
- (102.04 КБ) 971 скачивание
Последний раз редактировалось Ak_volkov Вс июл 05, 2015 10:59:54, всего редактировалось 1 раз.



