Специальные меры снижающие люфты работают, и прекрасно, стоит посмотреть на производство микросхем, там множество слоёв, которые нужно совмещать. И не Боги обжигают горшки. Дело не в возможности реализации, а в цене. Никакие расчёты не способны скомпенсировать ошибки в центровке и юстировке системы. (Что-то слегка подогнулось там в железе и программу компенсации писать заново? )Нужно искать методы, исключающие в своей основе эти погрешности, отдавая изготовление механизмов самим изготовителям лазерной техники. Ну не верю, что в наших условиях возможно осуществить зеркальную развёртку луча. И не по причине программирования поправочных коэффициентов, а в причине невозможности обеспечить точность в металле. Нужно совершенно точно (рука не поднялась на слове - абсолютно) знать полученную погрешность, которую потом скомпенсировать ( а это возможно????) в программе.Афган писал(а):doubovitski, люфты есть в любых направляющих и подшипниках. Они могут быть больше или меньше, но они будут. Даже в рельсовых направляющих, которые сделаны с пазами, несколько соток люфт есть. А теперь подумайте, во что превратится люфт в 2 сотки, если закрепленный на этих направляющих луч светит на мишень на расстоянии, скажем в 150мм. Там будет уже не 2 сотки.
Люфт, равный 0 будет только если делать неподвижный источник, причем закрепить его надо надежно.
По поводу компенсации зеркалом, не вижу в этом большой проблемы, достаточно сделать небольшое закругление зеркала в сечении и небольшой люфт будет скомпенсирован. Гораздо труднее вычислить форму такого зеркала для работы с разверткой, вот тут уже без специальных рассчетно-моделирующих программ не обойтись![]()
Поправочка, РЕШАЛИ. Я перелазил по всем подобным темам, но везде эти проекты брошены. На этом форуме тоже была тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=87213 где AVR_Maniac запнулся на драйвере ЛДdoubovitski писал(а):Там тоже решают ваши проблемы![]()
И выходит, что единственный, кто довел это дело до какого-то логического завершения это вышеупомянутый немец.
Не забудьте, что любой резист видит любой свет. Чутьё к нему разное. Ещё никто не доказал, что простым , хорошо отрегулированным лазером от принтера нельзя экспонировать резист. А там всё сделано достаточно. И линзы есть, и драйверы и прочее. Начать нужно с доказательства, что красным лазером это сделать нельзя. И только после можно что-то обсуждать.
Когда первый шок от увиденного кино прошёл, я стал размышлять. И понял, что меня не устроит такая штука, печатающая платы со спичечный коробок. А увеличение размеров платы приводит, неизбежно, к ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ростом погрешностей. И плюс невозможность изготовления двусторонних плат.
Красивая игрушка. Хорошо бьёт по нервам.... И только .


