Таймер на 30,60 120 секунд для УФ лампы сушки геля

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

Вот по этой схеме можно сделать таймер но у меня нету такого тиристора X0602MA, может есть какой то аналог в небольшом корпусе
Изображение
Вложения
555_BT.gif
(23.34 КБ) 9887 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

pavlikai писал(а):Вот по этой схеме можно сделать таймер но у меня нету .....
Ну что ты всё в дебри лезешь? Надо, для начала, качество монтажа существующего таймера проверить, китайцы- они такие.. паяют неизвестно как, и неизвестно чем... я как- то автомобильный зарядник купил, там всего с десяток деталей, и он ТААААК :facepalm: был собран.. непонятно, как работал... как минимум, 2 точки пайки были отвалившимися от ЦЕЛЫХ дорожек!!! У тебя в существующем приборе есть готовый таймер, который позволит тебе управлять твоим источником питания для светодиодов... а собран он как раз на аналоге 555- го таймера, вместе со схемой питания и управления... а нагрузка для него- что "электронный дроссель", что питальник для светодиодов- должен быть "до лампочки"..

зы.. у меня несколько дней назад в одной комнале люстра погасла, а включалась через диммер... Ну, наконец, сегодня у меня "руки дошли" до ремонта.. я уже новый диммер приготовил, отвёртки собрал.. уже начад даже старый диимер из стены "выковыривать", и вдруг заметил пластиковую вставку с надписью FUSE... вынул её, а там сгоревший предохранитель, и ещё ЗАПАСНОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!!! Собственно, на этом ремонт и закончился....
зызы это я, собственно, к тому, что можно максимально использовать то, что уже есть, вместо того, чтобы изобретать что- то.. ведь (как я понял) ты же не занимаешься электроникой постоянно - то есть, начнутся проблемы:
1. найти (купить) нужные детали -
2. смакетировать схему и потом её отладить...
3. изготовить печатную плату.. ну, можно, конечно, и на макетке
4. При отладке нужен какой- то необходимый минимум приборов... и знания о проиходящих процессах...

вот вопрос по тиристору- там можно поставить ЛЮБОЙ подходящий по параметрам- максимальному напряжению и току, ПРОТЕКАЮЩИМ В СХЕМЕ, и по полярности управляющего сигнала....
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс янв 12, 2014 16:48:26, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

АлександрЛ писал(а):
pavlikai писал(а):Вот по этой схеме можно сделать таймер но у меня нету .....
Ну что ты всё в дебри лезешь? Надо, для начала, качество монтажа существующего таймера проверить, китайцы- они такие.. паяют неизвестно как, и неизвестно чем... я как- то автомобильный зарядник купил, там всего с десяток деталей, и он ТААААК :facepalm: был собран.. непонятно, как работал... как минимум, 2 точки пайки были отвалившимися от ЦЕЛЫХ дорожек!!! У тебя в существующем приборе есть готовый таймер, который позволит тебе управлять твоим источником питания для светодиодов...
есть но он не работает и схемы на него у меня нету смотрел качество пайки все нормально пропаяно отвалившегося ничего нету
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Так там похоже резистор сгорел.
И вам будет проще перерисовать схему по плате и починить ее, чем сделать новое устройство.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

vlad465 писал(а):Так там похоже резистор сгорел.
И вам будет проще перерисовать схему по плате и починить ее, чем сделать новое устройство.
да ризистор похоже подгорел но какой там номинал не известно, и по какой то причине он же сгорел может и микросхема а может и тот тиристор у меня нечем заменить что бы проверить
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:52:37
Откуда: Украина

Сообщение Aмstroн »

pavlikai писал(а): у меня нету такого тиристора X0602MA, может есть какой то аналог в небольшом корпусе
Тиристоры можно использовать из китайских елочных гирлянд (их там 4 штуки)
Еще аналог для X0602 это BT169G , из советских ку112 должен работать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Резистор- скорее всего тот, который 220 вольт гасится до 10 - 15, для питания микросхемы.. надо просто мощнее поставить, чтобы не грелся
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс янв 12, 2014 23:17:01, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

pavlikai писал(а): да ризистор похоже подгорел но какой там номинал не известно, и по какой то причине он же сгорел может и микросхема а может и тот тиристор у меня нечем заменить что бы проверить
Потому и нужно срисовать схему по плате, тогда можно определить какой там нужен резистор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

vlad465 писал(а):
pavlikai писал(а): да ризистор похоже подгорел
Потому и нужно срисовать схему по плате, тогда можно определить какой там нужен резистор :shock:
Вот здесь: http://radioskot.ru/publ/bp/bestransfor ... /7-1-0-719
как раз есть подобные бестрансформаторные "питальники"... И всё- таки, хотя бы для тренировки, попробуй схему таймера перерисовать с платы... Если уж совсем "невмоготу", тогда подкинь ещё фотку обратной стороны платы, и заодно- какие от платы провода куда идут...
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

АлександрЛ писал(а):
pavlikai писал(а): да ризистор похоже подгорел
Потому и нужно срисовать схему по плате, тогда можно определить какой там нужен резистор :shock:
[/quote]
Хорошо завтра с рисую и выложу

Получил сегодня драйвер для светодиодов 35ватт 700 mA. теперь жду самих светодиодов что бы проверить на полимеризацию геля.
Обошёлся с пересылкою 120грн
Изображение
Вложения
IMAG2461.jpg
(79.91 КБ) 3951 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, пока, по моим прикидкам ты укладываешься в 30 - 35% стоимости готовой светодиодной "светилки".. даже если в дальнейшем эта цифра вырастет до 50%, то, видимо, толк всё равно будет.. Заодно жене напоминание, что у мужа ещё и руки из того места, как положено растут... :))) :))) :)))
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

АлександрЛ писал(а):Ну, пока, по моим прикидкам ты укладываешься в 30 - 35% стоимости готовой светодиодной "светилки".. даже если в дальнейшем эта цифра вырастет до 50%, то, видимо, толк всё равно будет.. Заодно жене напоминание, что у мужа ещё и руки из того места, как положено растут... :))) :))) :)))
Время покажет :)) :)) Спасибо что не покидаете тему, как прийдут светодиоды и будет все нормально, тогда возьмусь за таймер, общими усилиями и вашими подсказками все получится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Что-то мне вспомнился старый анекдот о том как мама говорит дочке...вот достанется тебе муж с руками как надо.. и будешь всю жизнь жить в квартире с починенной старой мебелью и отремонтированной техникой ;) .
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Дмитрий М писал(а):...вот достанется тебе муж с руками как надо.. и будешь всю жизнь жить в квартире с починенной старой мебелью и отремонтированной техникой ;) .
:))) :))) :))) :))) :))) :))) как сейчас пишут +100500.... :))) :)))
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

Всем добрый вечер! получил я сегодня один УФ светодиод, сделал все как тут написали подключил параллельно сопротивление 4,7 ома 15 ватт выставил ток 700 мА подключил светодиод положил капельку геля пробовал от 30 до 180 секунд нету полимеризации геля непонятно в чем может быть причина. Может светодиод не тот и не стой уф волной, на нем нету ни каких надписей, и еще при 700 мА светодиод греется как утюг если потрогать сверху там где металлический пяточёк, я так понимаю греться он не должен или как? я расстроился слов нет. :( :(
Изображение
Изображение
Вот видео моего эксперимента кому интересно

Вложения
IMG_20140114_221504.jpg
(65.45 КБ) 3840 скачиваний
IMG_20140114_221417.jpg
(73.1 КБ) 3625 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Паралльлельно чему сопротивление- то подключил?

Подключать ВОТ ТАК надо: (картинка)

Если ты сопротивление паралльлельно светодиоду подключил, то у тебя весь ток в сопротивление и ушел.. Резистор нужен из- за того, что твой источник не может "держать" напряжение НИЖЕ 9 вольт, а у тебя ОДИН светодиод, и ему надо всего 3-3,5 вольта! Лишнее напряжение на себя сопротивление возьмёт...
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср янв 15, 2014 00:43:06, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

АлександрЛ писал(а):Паралльлельно чему сопротивление- то подключил?
паралельно + - тоесть между ними светодиод
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43982
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Перейди в личку!
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

АлександрЛ писал(а):Перейди в личку!
ответил в личке жду
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:52:37
Откуда: Украина

Сообщение Aмstroн »

pavlikai писал(а):АлександрЛ писал(а):
Перейди в личку!
ответил в личке жду
Все в личку! Ждемс.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»