Как-то неправильно вы выясняли. При сработке защиты речь идёт о скачке выходного напряжения ДТ с половины до почти уровня питания, а на осцилках развёртка в милливольтах. Отсюда, как следствие, при КЗ
RomanT писал(а):иногда взрываются и ключи, причем оба
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Роман, ты не возражаешь, если я в твоё творение всё-же воткну LTC3810 вместо TL494, которая, мягко говоря, не совсем подходит для этих целей? Если нет - то от тебя понадобится помощь по переназначению функций некоторых ног контроллера. В общем отпишись, готов ли немного переработать схему вместе со мной, и если да - сброшу примерную схему того, как должно получиться.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
а чё мне возражать, схема народная, авторских прав у меня на неё нет,
всем миром так сказать рисовали (Слон, Starichok51, Я, ещё кто-то подсказывал) ...
и любое улучшение, если оно поможет, очень даже приветствуется ...
Только вы с народом то делитесь - не оставляйте под подушкой ...
Ну дык по сути и делиться пока нечем, одни наброски и половина печатки, к тому-же непроверенной.
Доведу до ума - выложу проект архивом.
А пока...
Есть два порта: PD3 и PD4. На один из них нужно навесить ШИМ. Этот порт будет управлять разрядкой АКБ, а от скважности будет зависеть разрядный ток.
Соответственно на другой порт вешается ключ, подключающий АКБ к зарядному (либо подключающий нагрузку, если зарядное используется в качестве ЛБП, либо внешнее напряжение, если зарядное используется в качестве электронной нагрузки). Правда, я не особо и вижу необходимость в отключении АКБ от выхода, если отсутствует защита от переполюсовки (которую, кстати, можно было бы и вживить, порты свободные есть уже).
Зато есть необходимость увода в спячку преобразователя, для чего этот порт и может быть использован.
Ещё логику порта PD5 нужно изменить на обратную - более высокому выходному напряжению должен соответствовать более низкий коэф. заполнения.
Примерный набросок схемы:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
RomanT писал(а):В этом и так уже есть и вкл/выкл АКБ и заряд/разряд и защита от переполюсовки включительно ...
...а также парочка напрасно греющихся диодов (смысл тогда установки в схему синхронного степ-дауна???) и пара щёлкающих реле, через которые течёт весь ток нагрузки (релюшки небось автомобильные? редкая 40 ампер выдержит с заявкой на надёжность).
Вот так и разбиваются надежды...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Про автомобильные реле: http://youtu.be/b4kB65mVzbM
Вот та, что первая - это совковая, ставят на все вазы,
А вот вторая (с 1:16) и третья (с 2:16) типа по лицензии БОШ,
в ЗУ до 30А применяю вторую (40А), на 50А третью (80А)
- не каких проблем не разу не возникало ...
По поводу диодов:
Эта тема поднималась тоже года два назад - без диода чоппер тухнет с подключенным АКБ,
возможно это из-за применения драйверов IR, других не пробовал.
поэтому эти два диода там появились
Тестовая прошивка, для тестирования всего "железа", показания измерений:
два термодатчика, 4-ре канала АЦП, Часы/календарь, датчик тока, регулировка вентилятора по t,
Запись текущего времени в ИМС RTC, калибровка датчика тока,
ручное управление преобразователем и двумя реле.
Прошивка полнофункциональна для ручного разряд/заряд/лаб. БП
P.S.: Я не занимаюсь коммерческой деятельностью, предоставляю схемы и прошивки бесплатно!
С момента публикации являются интеллектуальной собственностью и не подлежат коммерческому использованию.
Не кому не чего на заказ не изготавливаю не платно не бесплатно,
- предназначено только для самостоятельного индивидуального повтора.
savage-mail писал(а):Интересует версия прошивки для дисплея без кириллицы на версию 30a_14_14_5
те версии писал Слон, по моему заказу, писалось под кирилические дисплеи.
Тех исходников у меня нет, можно только к нему обратиться, возможно он возмётся.
Его блог тут: http://electronics-lab.ru/blog/123.html
Сегодня сделал платки, проц и индикатор собрал почти, теперь начинаю силовую собирать.
Индикатор получился нвыворот, такой привезли, но это оказалось некритично.
Немного переразвел процесоорную плату, под размер с жки, теперь их можно расположить бутербродом одна за одной
Собрал зарядку. Схема заработала, но транзисторы при включении получаются открытые, поэтому вклюбчаю с отключенным предохранителем. Если вместо предохранителя ставлю лампочку, то до включения режима заряда горит во весь накала. При начале заряда преобразователь начинает работать, аккумулятор заряжает. Ток заряда на 7А аккуме 1,4А.
И второй вопрос: датчик у меня DS1820, но температуру не показывает. Принципиально ставить DS18В20?
Датчик тока (ДТ) -050В- ? Полярность шунта датчика тока правильно подключено (4 и 5 вывод) ?
На конденсаторе С50 Какое напряжение ? Какое напряжение, в точности, на питании датчика тока ?
Калибровку ДТ производили с отлучённой нагрузкой ?
Проще выражаясь проверте правильность подключения всех компонентов и верность указанных потенциалов.
P.S.: 1. Резистором R80 выставить ровно 2.50 Вольта - этот потенциал вычитается из выходного потенциала ДТ
2. Питание ДТ должно быть точно 5.00 Вольта - это важно для точности измерения,
т.к. выход ДТ равен (Uпит делённое на 2) плюс по 0.04 Вольта на каждый Ампер.
По всему вышеперечисленному - да:
питание выставил 5.00В, на С50 2.50В, датчик двухнаправленный, выводы правильно(4й на дроссель,5-й на выход). Единственное отличие - сам дроссель. Нашел только сердечник Б36, намотал на нем, 26витков 1,5мм, зазор 3мм. индуктивность померять нечем. На 494-й на 2м выводе 2,4В выставил, импульсы на драйвер идут