AVR studio в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Откуда: Республика Крым

Сообщение VirZh »

vitalik_1984 писал(а):Чет похоже фото перепутали:)
Да, :( . Заменил.
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 05:43:01
Откуда: СНГ

Сообщение dave_elektrik »

Текущий номер строки в студии отображается внизу в статусной панели справа как показано на рисунке
Народ спасибо разобрался.

Еще один вопросик. Расскажите пожалуйста как в AVR Studio разбить проект на модули? Сильно громоздкая программа. Типа прерывания отдельно, задержки отдельно ну и основная программа отдельно и т.д. и все это связать.
Вложения
ScreenShot001.jpg
(15.71 КБ) 722 скачивания
[size=85]Я знаю немного, но то, что знаю, — знаю в совершенстве.[/size]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Откуда: Республика Крым

Сообщение VirZh »

dave_elektrik писал(а): Еще один вопросик. Расскажите пожалуйста как в AVR Studio разбить проект на модули? Сильно громоздкая программа. Типа прерывания отдельно, задержки отдельно ну и основная программа отдельно и т.д. и все это связать.
Создаем текстовые файлы модулей, заменив .txt на .inc. Складываем их в нужные папки
Затем в начале программы пишем, например, следующее:
.include "C:\AvrAsm\AvrAssembler2\Appnotes\m48def.inc"
.include "..\ProjectSetting.inc"
.include "..\..\Common\CommonMacro.inc"
.include "MyMacro.inc"
.include "m48Init.inc"
.include "MyFunction.inc"
.include "..\..\Common\Keyboard.inc"
.include "..\..\Common\LED_7Seg.inc"
.include "..\..\Common\MyI2C.inc"
.include "..\..\Common\My1Wire.inc"
.include "..\..\Common\MyDS1307.inc"
.include "VarDescription.inc"
.device ATMega48
Зти пустые файлы появляются в списке include проекта, и в них можно описывать необходимые действия
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

VirZh писал(а):
Создаем текстовые файлы модулей, заменив .txt на .inc. Складываем их в нужные папки
Зачем заменять?
Создаем в студии:
Изображение

Быстро и просто:)
Если нужно разбить, то обычное копирование сможет помочь в переносе текста в нужный файл.
Вложения
Studio_files.JPG
(109.25 КБ) 2568 скачиваний
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Откуда: Республика Крым

Сообщение VirZh »

vitalik_1984 писал(а):
VirZh писал(а):
Создаем текстовые файлы модулей, заменив .txt на .inc. Складываем их в нужные папки
Зачем заменять?
Создаем в студии:

Быстро и просто:)
Если нужно разбить, то обычное копирование сможет помочь в переносе текста в нужный файл.
Согласен. На самом деле я при создании модулей просто сохранял свой асм файл под другим именем, менял расширение и удалял из основного асм файла все функции, которые перенес в созданный модуль, соответственно удалив все лишнее из него.
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:39:32
Откуда: Украина Луганская обл.

Сообщение Coldheart »

Может немного не по теме!
Но ... добрые люди - подскажите, как сохранить в AVR Studio скин????
на 22'' смотрится мелковато
Выставляю каждый раз шрифты и цвета
подскажите как его сохранить... ???? :(
Вложения
skin.jpg
(210.14 КБ) 673 скачивания
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Coldheart писал(а):Может немного не по теме!
Но ... добрые люди - подскажите, как сохранить в AVR Studio скин????
на 22'' смотрится мелковато
Выставляю каждый раз шрифты и цвета
подскажите как его сохранить... ???? :(
Даже не знаю что вам на это сказать... Я просто поменял и в этом же окошке нажал ОК и всё нормально осталось.

Где вы каждый раз настраиваете?На разных компьютерах или как?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

«я вам не скажу за всю Одессу» (я студию запускаю крайне редко, может, даже реже, чем устанавливаю), но некоторые программы сохраняют конфигурацию не в профиле пользователя, а в основном своём каталоге. В результате при работе под админскими правами конфигурация сохраняется, а если пробовать вести себя прилично (в фуражечке админа только ставить софт, а работать в кепочке рабочего юзера), то конфиги молча не сохраняются.
Лечится нахождением файла конфига в дебрях каталога Program Files и установкой для него прав на запись всем (или кому нужно).
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Coldheart писал(а):Может немного не по теме!
Но ... добрые люди - подскажите, как сохранить в AVR Studio скин????
на 22'' смотрится мелковато
Выставляю каждый раз шрифты и цвета
подскажите как его сохранить... ???? :(
пора переходить на Eclipse :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:39:32
Откуда: Украина Луганская обл.

Сообщение Coldheart »

avreal писал(а):«я вам не скажу за всю Одессу» (я студию запускаю крайне редко, может, даже реже, чем устанавливаю), но некоторые программы сохраняют конфигурацию не в профиле пользователя, а в основном своём каталоге. В результате при работе под админскими правами конфигурация сохраняется, а если пробовать вести себя прилично (в фуражечке админа только ставить софт, а работать в кепочке рабочего юзера), то конфиги молча не сохраняются.
Лечится нахождением файла конфига в дебрях каталога Program Files и установкой для него прав на запись всем (или кому нужно).
Запустил от Админа, оформление сохранилось!!! :))
Спасиибки Вам огромное!!! :beer:
(У меня Семёрка)
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

ARV писал(а):пора переходить на Eclipse :)
Если бы он поддерживал ассемблер, то только ЗА. Почему не сделают среду такого же уровня, только под ассемблер?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 05:43:01
Откуда: СНГ

Сообщение dave_elektrik »

Все привет! Учусь составлять проги на ассемблере.
У меня вопрос. После нажатия кнопочки Assemble and run
в окне build появляется
C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\8515def.inc(187): info: previous definition of 'INT0'

C:\Proekti ATMEL\proekt2\program.asm(106): Including file 'C:\Proekti ATMEL\proekt2\Effect_program.asm'

C:\Proekti ATMEL\proekt2\program.asm(107): Including file 'C:\Proekti ATMEL\proekt2\Interval.asm'
двойным кликом на первую строку вижу это

Код: Выделить всё

;***** THIS IS A MACHINE GENERATED FILE - DO NOT EDIT ********************
;***** Created: 2009-11-03 14:40 ******* Source: AT90S8515.xml ***********
;*************************************************************************
;* A P P L I C A T I O N   N O T E   F O R   T H E   A V R   F A M I L Y
;* 
;* Number            : AVR000
;* File Name         : "8515def.inc"
;* Title             : Register/Bit Definitions for the AT90S8515
;* Date              : 2009-11-03
;* Version           : 2.35
;* Support E-mail    : avr@atmel.com
;* Target MCU        : AT90S8515
;* 
Стрелка ошибки показывает на рис. ниже

Код: Выделить всё

; ***** EXTERNAL_INTERRUPT ***********
; GIMSK - General Interrupt Mask Register
.equ	INT0	= 6	; External Interrupt Request 0 Enable          <---- метка указывает почему то  сюда
.equ	INT1	= 7	; External Interrupt Request 1 Enable

; GIFR - General Interrupt Flag register
.equ	INTF0	= 6	; External Interrupt Flag 0
.equ	INTF1	= 7	; External Interrupt Flag 1
Далее остальные две ошибки, я так понимаю разбил проект на модули и что то не согласуется почему то?
Возможно вопрос не корректен, но может поможет кто разобраться?
[size=85]Я знаю немного, но то, что знаю, — знаю в совершенстве.[/size]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

А полнее то нельзя программу? А то так непонятно людям прописали вы какие либо заголовочные файлы или нет.
И вообще при иницииализации прерываний, скорее всего нужно и заголовочный файл прерываний добавить.

А вообще смысл

Код: Выделить всё

info: previous definition of 'INT0'
означает, что инт0 уже был определён ранее, если вас это устраивает, то и незачем заморачиваться.
У вас что- то конкретно не работает в коде? Или просто на предупреждения внимание обратили?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 11:11:36

Сообщение Xerion »

А можно ли как-то включить нумерацию строк в окне кода?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 05:43:01
Откуда: СНГ

Сообщение dave_elektrik »

vitalik_1984
означает, что инт0 уже был определён ранее, если вас это устраивает, то и незачем заморачиваться.
Вы правы, программа поблочная длинная, пропустил, не дописал EXT_ в метке (EXT_INT0:) в Interrapt-е
Извиняюсь за невнимательность, большое спасибки!
[size=85]Я знаю немного, но то, что знаю, — знаю в совершенстве.[/size]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Xerion писал(а):А можно ли как-то включить нумерацию строк в окне кода?
где-то в настройках видел, посмотрите внимательно.Хотя это не принципиально, если вы хотите переходить на ошибки при компиляции можно ведь просто двойной клик на ошибке и всё.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Мяу всем! У мня опять косяк со студией. Скачал 4.18 SP3, если кто в МЯЯЯУ ошиваеться тот знает что я купил комп есче один с ЛПТ. Ну так вот ставлю пишет AVRStudio 4.18 must be installed.
Такое было под вистой у меня, решил пргой CCleaner которую подсказал DX. И сейчас почистил комп. Все равно вылетает, винда ХР, что делать? Помогите плз :)
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Надо полагать, вы ставите пак, а родной проги нет.
Docendo discimus
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

pyzh_man писал(а):Надо полагать, вы ставите пак, а родной проги нет.
Ну я это уже ставил на висте, СП3 скачивал, а че еще надо? Мне 100мб влом качать вот я ее и скачивал
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 01:01:11
Откуда: Республика Крым

Сообщение VirZh »

sergeys писал(а):Ну я это уже ставил на висте, СП3 скачивал, а че еще надо? Мне 100мб влом качать вот я ее и скачивал
Сначала устанавливается AvrStudio4 версия 498 а уже поверх нее SP3
Опыт и мудрость приходят с годами... К некоторым годы приходят одни...
Ответить

Вернуться в «AVR»