Я говорю от себя «слишком много», потому, что достаточно точно знаю, что было со мной, и как я жил при социализме.......
Опять "Я" и "Мне". Чисто марксисткий подход?
ua9ulo писал(а):Бред ваш и есть бред, даже если вы его не от своего Я доносите.
Исключительно от своего "Я" А Ты думаешь, что только ты, входящий в 10% тех самых, привилегированных отраслей в СССР жил? А остальные так, для обеспечения жизни тебя любимого, существовали?
ua9ulo писал(а):но экзамен по дисциплине «диалектический и исторический материализм» с давал в советском университете
Давал или сдавал? Шутка. Это твое главное достижение в жизни, зубрила. Поскольку соотнести действительность с теорией тяму у тебя до сих пор не хватило
ua9ulo писал(а):Да и «принудительного изучения в институтах и школах» марксизма тоже не было.
Что, правда? Ты, блин, где учился?!!!
ua9ulo писал(а):
За такие "копирования" на форуме НАКАЗЫВАЮТ, меня уже об этом предупреждали.
Kot писал(а):2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения,
Kot писал(а):3. Наш Форум логически делится на две части - техническую и все остальное. ......
.....Модерирование остальных разделов форума проводится гораздо мягче, а в "МЯЯЯУ!" оно практически отсутствует. Там вам, скорее всего, не дадут разместить изображение некоторых частей тела в голом виде, но виртуально набить морду своему оппоненту - всегда пожалуйста.
Serg-G писал(а):там Макс 14-й так и не ответил на вопрос "почему зерно пришлось за рубежом закупать?
..опять наговариваешь "мистер порядочность"?...зерно нужно было для животноводства.
обращаю твое внимание второй раз: CCCР закупал пшеницу только для скота. для производства хлеба у нас была своя пшеница
.....
Обращаю твоё внимание в пятнадцатый раз Я не спрашивал, что закупали, вопрос был- почему? Разницу улавливаешь? Твои отмазки фуражным зерном глупы, очень . Попробуй прикинуть разницу в потребности зерна человеком фуражного и продовольственного. В гугле я не нашел, но, как минимум, раз в 5.
Serg-G писал(а): закупали, вопрос был- почему? Разницу улавливаешь?
а разве я не ответил? и разве не очевидно?..тогда еще раз для тебя: потому что свой урожай был плохим.
не всегда и не в больших количествах закупал.
могу еще повторить на другой лад-может поймешь
Нет, не ответил. Даже до понимания вопроса не добрался
Serg-G писал(а):..... Так объясни, в другой теме, почему экономика СССР, развиваясь по Марксу, как ты говоришь, оказалась в такой заднице к 80-м? (там Макс 14-й так и не ответил на вопрос "почему зерно пришлось за рубежом закупать? А ведь он регулярно слушает лекции марксистов из СПб, по видимому, лекторы еще не соизволили просветить насчет экстенсивного и интенсивного путей развития экономики ).....
Гугли, должно быть
maks14 писал(а):тогда еще раз для тебя: потому что свой урожай был плохим.
Несколько десятков лет подряд? И голод на Украине в начале 30-х был обусловлен также, неурожаем?
Следует дополнить, после этого прогноза ГОЛОД в России ОХВАТИЛ около 40 000 000 населения. Перепись трупов при царе не проводилось. Люди «мерли как мухи осенью» от недоедания.
ua9ulo
Это Вам рассказала бабушка, Вы прожили 50 лет при социализме, Вы с 1935 года рождения, я все правильно понял?
Горе дому коим правит жена, горе государству коим правят многие.
Игорь Кучак писал(а):
Это Вам рассказала бабушка, Вы прожили 50 лет при социализме, Вы с 1935 года рождения, я все правильно понял?
Гораздо важнее в этом вопросе другой нюанс: В 1822 году в Повенецком уезде Олонецкой губернии во всеобщем употреблении у крестьян была сосновая кора вместо муки. В 1833 году хлеб заменялся желудями и древесной корою, а муку смешивали с глиной.
То же делали и в 1891 году — в некоторых местностях перед тем, как поспела правительственная помощь, лебеда считалась роскошью. Само министерство внутренних дел прописывало иногда рецепты для приготовления разных суррогатов: в 1843 году учило, как делать хлеб из винной барды или из картофеля с примесью ржаной муки, а в 1840 году преподавало способы приготовления муки с примесью свекловицы. Неизменный результат всякого рода суррогатов — болезни и усиленная смертность.
Одной из главных причин наступления голода являлось не всеобщее отсутствие продовольствия в стране, а отсутствие у крестьян, ведущих полунатуральное хозяйство, средств для покупки хлеба. Когда в 1873 году страдала от голода левая сторона Поволжья — самаро-оренбургская, на правой стороне саратовской — был редкий урожай и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 году в Казанской губернии, когда казанские мужики питались всяческими суррогатами, на волжско-камских пристанях той же Казанской губернии гнили 1 720 000 четвертей хлеба. В 1891 году, когда весь восток Европейской России был объят неурожаем, урожай хлебов в малороссийских, новороссийских, юго-западных, прибалтийских губерниях и на севере Кавказа был таков, что всего в России уродилось на каждую душу несравненно больше тех 14 пудов, которые были признаны тогда достаточными для продовольствия души в течение года.(с)