Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 10:04:11
Откуда: Россия, Воронеж

Сообщение BestMike »

Здравствуйте,коты!!!Вопрос таков : не у кого случайно нету схемки часов на ОДНОМ! ИЛЦ1-1/7 хочу пробные часики сделать :)).Заранее огромное спасибо!!! :)) :)) :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО
но всеже хотелку умерьте их надо хотяб 4-ващь 1разрядный
как вы будете читать показания?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 10:04:11
Откуда: Россия, Воронеж

Сообщение BestMike »

1,На самом деле это тупейшая поговорка,хоть я ее знаю))2, 4 ,(да хоть 6) тоже есть но, не хочу применять т.к. будет и яркость меньше и индикаторы у меня в коллекции. 3,Пример такой: время 14:09,на чисах : сначала 1,пол секунды прошло,4,0,9 (думаю смысл ясен) т.е. время 1,4,0,9 т.е. 14:09 :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну поцифровой вывод...на 1разряд...както не круто...и не говоря уж про удобство восприятия
кроме того некоторые комбинации часов минут неясны вообще..придется делать болщие паузы между циклами быстрого сдвига 1-2 п 3-4,огромная пауза 1-2п 3-4... :idea:
попробовал выдавать коды на светодиодник... похожее есть на макете не впечатлило меня :cry:
дотя может кого и вставит...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 10:04:11
Откуда: Россия, Воронеж

Сообщение BestMike »

Хочу сделать просто на пробу,на работу уже совсем другие будут... (хотя можно и схему где илц 1-1/7 4шт)
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 13:05:30

Сообщение asidalv »

У кого есть, просьба, поделитесь пожалуйста макросом для спринт-лайоут чтоб грамотно развести лампы ИВ-11.

Еще такой вопрос. Отдали тут мне часы Электроника Г9-02 аш 1980 года ("Олимпийские") :) Лампы там усажены в ноль, хочу взять оттуда транс и корпус а плату сделать новую. Транс потянет 6 ламп ИВ-11 в статике? Хилый на вид он какой то)
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 01:20:43

Сообщение UNIVERSUM »

Макросы ИВ-11 и ИВ-6.
Вложения
ив11 ив6.rar
(3.77 КБ) 261 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43985
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

asidalv писал(а): Еще такой вопрос. Отдали тут мне часы Электроника Г9-02 аш 1980 года ("Олимпийские") :) Лампы там усажены в ноль, хочу взять оттуда транс и корпус а плату сделать новую. Транс потянет 6 ламп ИВ-11 в статике? Хилый на вид он какой то)
А смысл? Поменяйте лампы, и всё, ничего переделывать не нужно..
Да, и 6 ламп там "по морде" не поместятся..
Плата- вот такая?
СпойлерИзображение
Правда, эта плата от Г9-04,
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=351
но, что- то мне кажется, что у Г9-02 точно такая же-
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=100
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 13:05:30

Сообщение asidalv »

АлександрЛ писал(а):
asidalv писал(а): Еще такой вопрос. Отдали тут мне часы Электроника Г9-02 аш 1980 года ("Олимпийские") :) Лампы там усажены в ноль, хочу взять оттуда транс и корпус а плату сделать новую. Транс потянет 6 ламп ИВ-11 в статике? Хилый на вид он какой то)
А смысл? Поменяйте лампы, и всё, ничего переделывать не нужно..
Да, и 6 ламп там "по морде" не поместятся..
Плата- вот такая?
СпойлерИзображение
Правда, эта плата от Г9-04,
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=351
но, что- то мне кажется, что у Г9-02 точно такая же-
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=100
Да плата как на фото.
Там - на 176 серии. Функций никаких вообще. Хочу на МК сделать. 6 ламп в притык влезет. Или можно сделать
так. Оставить ИВ-11 для ЧЧММ , а секунды сделать самыми малыми лампами. Но в любом случае, устройство в том виде в каком оно шло тогда с завода - щас не актуально.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

Всем привет, скажите - проверенная схема преобразователя для накала 6 ти ив-11. По темам посмотрел, определенности не увидел... :solder:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Сетевой трансформатор с обмоткой на 1.5в и ток 1А - самое проверенное временем решение.

А что вы еще хотели? Всё остальное зависит от той топологии питания, что вы задумали. Можете на 34063 сделать понижалку (как раз хватит, чтобы без внешнего транзистора), можете делать импульсный трансформатор качаемый мультивибратором, генератором или, вообще, автоколебательный. Конденсаторный... тоже можно, но мне не нравится через них гонять поламперные токи.

Можете прямо питать от 9в, соединив все накалы последовательно.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

Проскакивали вот такие схемы,
из радио, там есть номиналы и описания, а вот ко вторй не помню откуда, описания нет.. и та что на ла3 тоже пробегала))
Насколько они рабочие, и как эффективны...
Вложения
1303212688_preobrazovatel_napryazjeniya_dlya_pitaniya_indikatorov.jpg
(42.11 КБ) 509 скачиваний
55.JPG
(154.61 КБ) 535 скачиваний
Преобразователь для питания накала индикаторов.gif
(13.28 КБ) 561 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Вторая и третья по сути однаковы и попадают под определение " импульсный трансформатор качаемый мультивибратором, генератором или, вообще, автоколебательный". Только вот потянет ли КТ315 6 штук ИВ-11?
Первая... ну, работать будет. только тоже, в таком виде эти лампы не потянет. ИВ-11 1.5в и 110мА каждая, если что.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

Только вот потянет ли КТ315 6 штук ИВ-11?
815 817 можно поставить. :dont_know:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

такое тоже проскакивает)
Вложения
часы ИВ-4_rev 1x2.jpg
(154.28 КБ) 395 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Это третий вариант: "Конденсаторный... тоже можно, но мне не нравится через них гонять поламперные токи."

Ну и там "качают" 5 вольт (2*2,4в). Можете ИВ-11 соединить по 3 штуки последовательно - тоже будет 5в и ток гораздо меньше - всего 200ма.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 13:05:30

Сообщение asidalv »

nonro писал(а):такое тоже проскакивает)
Как угодно народ извращается чтоб только не мотать! Лампы хоть пожалейте! Там надо стабильность накала 5% меньше или больше - давать вредно.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

nonro, по-хорошему накал нужно питать переменным током, поэтому тут есть варианты и ставят кому что нравится.

Не хватает в перечисленных ещё одного варианта с импульсным трансформатором и ШИМ-регулятором - на МК :) Если в применяемом МК есть вход АЦП и выход ШИМ, то можно сделать стабилизированный ИП, добавив только транзистор и трансформатор.

Вы хотите повторить чью-то конструкцию или сам сделать и написать ПО?
Errare humanum est
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

nonro, по-хорошему накал нужно питать переменным током, поэтому тут есть варианты и ставят кому что нравится.
Для коротких 1-вольтовых ламп (вплоть до ИВ-11, ИВ-12, ИВ-22) это не особо критично (если соединять накал параллельно). Для длинных плоских (ИВЛ2-7/5 и выше) - уже важно.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 17:46:26
Откуда: Обираловка, МО

Сообщение a_winner »

Разумеется. По-моему, это и так понятно без объяснения :)
Errare humanum est
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»