ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

3500 рф. Емкость затвора. Конечно жрать будет ток. И частота наверно 50кГц.
Чем выше частота и емкость затвора. Тем больше потребление.
На конденсаторе. Самое оптимальные ...в питание микры.
Ругаюсь матом.!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну 8,4в питания это мало, ток нужно увеличивать, что бы резистор меньше грелся питать лучше от переменки, обычно резистора 12-15к хватает для транзисторов IRF740.
Ток можно рассчитать и точнее, только нужно брать не входную ёмкость транзистора а заряд затвора. Ток потребления зависит не только от входной ёмкости, а от многих величин как ток, напряжение и ТД и ТП.
При использовании заряда затвора расчёт потребления тока одним затвором очень прост I=f*Q. плюс ток самой микросхемы. И вообще входная ёмкость затвора мало информативная величина, везде в расётах используют полный заряд затвора.
Питание микросхемы от переменки снижает нагрев резистора примерно на 20%.
СпойлерИзображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

Вот нафига мои слова пересказывать сложными терминами? Яж ясно сказал и понятно.
Опять туфтой не понятной забиваешь людям мозг. Ты чё по человечески сказать не можешь.?
Вот на хрена ему твои кривые картинки. Ему надо просто узнать как за питать микру. Без нагрева резистора.
А ты порожняк для него гонишь. Трудно сказать. Ставь конденсатор такой-то ёмкости и стабилитрон. Не бля... хрень какуто рисует.
Он спрашивал у тебя как его считать. ? Нет. Чё воду льёш? Либо молчи в тряпочку, либо по делу говори. Или опять себе плюсов за кривые картинки захотел? Туфтолог блин. :P
После твоих объяснений они и бегут на другой сайт... от таких как ты.
Ругаюсь матом.!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

:))
Ему я сказал что ставить, а расписал расчёт и картинки после симулятора выложил для тех кого интересует это.
Если тебя это корёжит не читай. ,то просто ликвидация безграмотности, а использование входной ёмкости при сравнении транзисторов это и есть безграмотность.
Кстати нашёл интересную статью про 2153.
Последний раз редактировалось Телекот Сб июн 04, 2022 07:57:45, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

Ой бля...... ну ты идиот. :)) Точно плюсиков хочет. :kill:
Народ, наставте ему плюсиков. А то не успокоится. И будет дальше воду лить. Я не могу, карма не позволяет. А то нафигачил бы. :)
Ругаюсь матом.!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Кто подробно описывает, значит плюсиков хочет? Мне их хватает. Это тебе нужно стремится к ним и меньше хамить. Хамство не украшает человека, а в основном говорит о скудности его внутреннего мира.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15

Сообщение Килиманджаро »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4241008#p4241008"]Ну 8,4в питания это мало, ток нужно увеличивать, что бы резистор меньше грелся питать лучше от переменки, обычно резистора 12-15к хватает для транзисторов IRF740.
Ток можно рассчитать и точнее, только нужно брать не входную ёмкость транзистора а заряд затвора. Ток потребления зависит не только от входной ёмкости, а от многих величин как ток, напряжение и ТД и ТП.
При использовании заряда затвора расчёт потребления тока одним затвором очень прост I=f*Q. плюс ток самой микросхемы. И вообще входная ёмкость затвора мало информативная величина, везде в расётах используют полный заряд затвора.
Питание микросхемы от переменки снижает нагрев резистора примерно на 20%.
СпойлерИзображение
[/uquote]
Это при каком токе, потребляемой микросхемой? Сказал А так говори и Б. Мы уже спорили с тобой по этому вопросу и там выигрыша с такого питалова как я помню - с гулькин х.......

Добавлено after 2 minutes 21 second:
А хочется меньшего нагрева - сделай конденсаторно/балластное питание.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4241031#p4241031"]... Это тебе нужно стремится к ним и меньше хамить. Хамство не украшает человека, а в основном говорит о скудности его внутреннего мира.[/uquote]

Не. Я минусики собираю.
И не надо путать хамство с прямолинейностью.
Внутренний мир начинает казаться скудным, если человек из-за этих своих страхов перестает развиваться, учиться, у него пропадает интерес и вкус к жизни, а сама жизнь воспринимается не как дар, а как повинность, форма наказания.
Это больше к тебе относится.
Ругаюсь матом.!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Транзисторы w11nk100z подойдут ? Не погорячился я с ними ? Это какие то Zener protected
Ага понял большая емкость затвора. Надо искать поменьше.

И так, как я понял из вышесказанного, микру я питаю от переменки, диод+ резистором 20 Ком (или конденсатором) верно ?
Типа как здесь
2180A5A3-6F53-4D8B-88E5-B09DC204D945.jpeg
(111.57 КБ) 142 скачивания
Если конденсатором питать, Номинал какой ? Диод тоже нужен ?

Напряжение должно быть уже маленьким на питание микры (15в)
Не хочется ещё одну спалить
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Проблема с резистором решается проще, см. обычную схему. Поставим 2 резистора (по 7,5кОм) последовательно и нагрев будет совсем приемлемым.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

[uquote="yukaran",url="/forum/viewtopic.php?p=4241087#p4241087"]Напряжение должно быть уже маленьким на питание микры (15в)
Не хочется ещё одну спалить[/uquote]
А пралельно микре стабилитрон на 2w 13 вольт, религия не позволяет поставить?

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Да сделайте самозапит от отдельной обмотки. То блин не нравится, это не подходит.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Кусок проволоки лакированного и диот с конденсатором.
Ругаюсь матом.!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

moroz44 писал(а):А пралельно микре стабилитрон на 2w 13 вольт, религия не позволяет поставить?
В самой микре стабилитрон уже стоит на 16в.
yukaran писал(а):диод+ резистором 20 Ком
20к много, я выше писал 12-15к. Мощность не превысит 2W.
yukaran писал(а):Транзисторы w11nk100z подойдут ? Не погорячился я с ними ?
перебор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

15.8 .... и он маломощный. Трудно поставить для надежности в паралель. И самозапит через резистор в 100-200 ом. От 20 вольт сделать.
Ругаюсь матом.!!!
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 23:44:25

Сообщение ><8> »

Телекот писал(а):нашёл интересную статью про 2153.
так себе статья, очень поверхностная.

сейчас полно неизолированных понижающих преобразователей которые можно использовать для питания этой микросхемы от сети, есть в корпусах SOT-23 так что грелки в виде резисторов безнадёжно устарели.
Последний раз редактировалось ><8> Сб июн 04, 2022 14:40:27, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Нужно только сравнить цену резистора и преобразователя и надёжность. :))
И нагрев в 2w при общей мощности в 200W это не много, нсли применять резисторы МЛТ-2. Который спокойно отработает пол столетия, не напрягаясь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 23:44:25

Сообщение ><8> »

зачастую отсутствие заметного тепловыделения решает, например в компактных устройствах вроде бп шуруповёрта в корпусе батареи . надёжность периодически раскаляющегося резистора возможно даже хуже.
и что важно преобразователь стабилизирует выходное напряжение в широком диапазоне сетевого напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

><8> писал(а):надёжность периодически раскаляющегося резистора возможно даже хуже.
1. Кто сказал что резистор раскаляется, ты что дебил? если на резисторе мощностью 2W выделяется 1,5-1,8W он только тёплый. У вас всех что фобия резисторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 23:44:25

Сообщение ><8> »

ну ну. не о чем с тобою больше говорить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

мне тем более. :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40

Сообщение moroz44 »

:)))
Ругаюсь матом.!!!
Ответить

Вернуться в «Питание»