УКВ радиоприемник для начинающих.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:48:45

Сообщение bler0101 »

Хотел приёмник сделать на ТА2099, но нет лишнего керам. фильтра двуногого 10.7Мгц...
Поставил резонансный контур LC+R(4.7К )от другого приёмника( в другой схеме так у меня работало ), а тут не работает ...
Почему? Может кто подскажет?
Как из схемы убираю резонансный контур
, работает , но тихо , дотрагиваюсь отвёрткой до дорожки ( оборванной, в воздухе) которая идёт под резонансный контур, громкость растёт станции есть...
Ставлю контур и сразу глохнет...
datasheet
http://www.unitrel.pl/dane/uklady-scalone/ta2099.pdf
Изображение[/URL]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 00:35:53
Откуда: Ульяновск

Сообщение btr-90 »

bler0101 писал(а):Хотел приёмник сделать на ТА2099, но нет лишнего керам. фильтра двуногого 10.7Мгц...
Поставил резонансный контур LC+R(4.7К )
А контур точно соответствует частоте 10,7Мгц? Есть возможность померить ее? Резистором еще можно поиграться, я собирал на Тошиба TA8164P, там поменьше этот резистор - 3 килоома.
И сейчас, и потом хорошо быть котом!
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Резистор, подключенный параллельно контуру, уменьшает его добротность и расширяет полосу пропускания. Т.е., по сути, ухудшает параметры контура. Но иногда это делают специально, например, в УПЧ УКВ приёмников. В принципе, должен работать и с ним, и без него. Но для "очистки совести" попробуйте его убрать. Хотя, как заметил btr-90, более вероятная причина - контур настроен не на 10,7 МГц. Попробуйте убрать конденсатор, подключенный параллельно катушке, и поставить параллельно конденсатор примерно на 62 ... 75 пФ + триммер, например, 8 ... 30 пФ. Ну и покрутить его. Если в каком-то положении триммера детектор заработает, то хорошо, если нет - нужно смотреть параметры катушки.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 17:10:11
Откуда: Е-бург

Сообщение Primus. »

включи последовательно с контуром конденсатор
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 23:48:45

Сообщение bler0101 »

Другой трансформатор(проверенный с ПЧ )поставил, заработало....)))
Но только вот так, а по другому не хочет...
Изображение
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Про настройку контура дискриминатора в данной теме много написано.
Вот хотя бы с картинками.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1641068
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 22:31:06

Сообщение rozorh »

Доброго времени суток. Прошу у Вас совета по следующему вопросу: пришёл в магазин закупиться деталями, спросили о том, какая частота пропускания мне нужна для трёхногого ФПЧ? Соответственно вопрос: какая :dont_know: ?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

В принципе можно любую, но если спрашивают, то порядка 200 кгц
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

rozorh писал(а):Доброго времени суток. Прошу у Вас совета по следующему вопросу: пришёл в магазин закупиться деталями, спросили о том, какая частота пропускания мне нужна для трёхногого ФПЧ? Соответственно вопрос: какая :dont_know: ?
Книга Б. Семёнова "Современный тюнер своими руками", Солон-Р, 2001 г.
На стр 55 приведена таблица для фильтров Murata: полоса пропускания, затухание, подавление побочного канала в зависимости от типа фильтра. На следующей, стр. 56, приведены графические характеристики тех же фильтров.
В принципе, подойдут с любой буквой и с полосой пропускания от 150 до 280 КГц.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 22:31:06

Сообщение rozorh »

aen, SergVi, спасибо!
p.s. Качаю книгу, буду изучать.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 22:31:06

Сообщение rozorh »

Семёнов Б.Ю. Современный тюнер своими руками. Стр. 149. «… Не надейтесь, что после включения вы сразу услышите сигнал радиостанции, скорее всего, вас встретит характерное негромкое шипение (но не глухое молчание) …»

В моём случае то самое «глухое молчание». Если не сложно: взгляните на плату – может чего пропустил. Или у меня карма такая, что из десятка микросхем я выбираю наиболее неисправную… Задайте, плз, импульс в направлении куда копать.

Напряжение на ИМС 3.2 V. Сопротивление катушки динамика 29 Ом, сам динамик рабочий, по крайней мере, при подключении к ISD1416 звук воспроизводится. Плата полностью отмыта - на фото видны следы флюса, сейчас всё чисто.

Изображение
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 22:31:06

Сообщение rozorh »

Отвечая сам себе :write: : и со схемой, и с платой всё в порядке. Отсутствие шипения - не что иное, как не настроенная катушка от 15 вывода микросхемы. Немного поигрался с ней - добился появления хоть какой-то реакции от динамика, далее всё свелось к работе с катушкой от 13 вывода, чтобы загнать полосу приёма в требуемый диапазон и подстроечным резистором для точной настройки на станцию. То, что резистор не многооборотный, как рекомендовано в статье, весьма напрягает, т.к. даже минимальное перемещение ползунка даёт ощутимый прыжок по частоте.
В итоге всё получилось!!! Рад до безумия - это мой первый приёмник (детекторный не в счёт) :roll:.
Т.к. удавшаяся сборка окрылила, захотелось чуток погромче звука :music: - добавил УНЧ на MC34119. Как и в первом случае всё запустилось/заработало с первого раза.
Огромное спасибо автору за статью :beer:.
Изображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 11:59:29

Сообщение Otello »

здравствуйте, уважаемые! Помогите начинающему! Собрал агрегат на ta8164p воздушным монтажом. Работать работает, однако две проблемы:
1. ловит в основном иноязычные радиостанции с большими помехами, вчера вечером зацепил Радио свободы, если верить Инету 9-12 Мгц, как настроиться на диапазон 100-104 МГЦ?
2. звук очень тихий, но если прикоснуться к трехногому фильтру или к ножке микросхемы соединенной с этим фильтром, то громкость увеличивается в разы, почему так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

вчера вечером зацепил Радио свободы, если верить Инету 9-12 Мгц
У вас похоже по ПЧ радиостанции пролазят тем более что
но если прикоснуться к трехногому фильтру или к ножке микросхемы соединенной с этим фильтром, то громкость увеличивается в разы, почему так?
Вы считайте что антенну к входу ПЧ подключаете

Вам надо ВЧ части смотреть. Частотомер есть? Надо бы посмотреть какая частота на 13 ноге и есть ли она вообще
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 11:59:29

Сообщение Otello »

частотомера нет! планирую поиграть с катушками - это поможет???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

планирую поиграть с катушками - это поможет???
Может помочь. Правда настраивать УКВ без приборов "вслепую" занятие для любителей "Кама-сутры" :)))

Вы бы хоть простенький ВЧ-пробник (индикатор поля) сделали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 11:59:29

Сообщение Otello »

Уважаемые форумчане! вот такой вопросик: почему я могу слушать это радио только через колонки от компьютера, в обычных наушниках я ничего не слышу????
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

через колонки от компьютера, в обычных наушниках я ничего не слышу????
А у "обычных наушников" какое сопротивление? У него ведь выходной сигнал достаточно слабый и рассчитан на высокоомную нагрузку. У колонок входное сопротивлиние достаточно высокое и не садит сигнал
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Простой укв приёмник на "телевизионных" микросхемах ... :)
Может кому пригодится ...?

Изображение
http://www.payatel.ru/9-shema-radiovesc ... mnika.html
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 11:59:29

Сообщение Otello »

Согласен с вами, однако почему тогда на странице ни чего об этом не говорится, и фотка обычных наушников???
Ответить

Вернуться в «Статьи»