Усилитель на TDA2030.
- Реклама
Открываешь даташит и смотришь график: Напряжение питания Vs Выходная мощность.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
При питании +-16в. 1А микруха должна быть способна разогнаться на полную чистую мощность 15вт.
..даже, судя по графику даташита, 17вт.
..даже, судя по графику даташита, 17вт.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Питание от чего (трансформатор или импульсник, напряжение, ток, мощность)? Динамик какой?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
Подскажите, был ли у кого опыт применения TDA2030(50) и SMD резисторов? или не стоит?
хотите минимизировать плату?
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Почему бы и нет? Забугорные DIY'еры ставят же в ООС SMD.
тогда уж моноблоком делать совместно с блоком питания и реле защиты.King555 писал(а):Подскажите, был ли у кого опыт применения TDA2030(50) и SMD резисторов? или не стоит?
Максим_В, лучше развить это до стереоблока вида "импульсный бп+усилитель класса D". Должно получиться компактно и няшно. 
ааааааааааааа
Нарисовал тут печатку (на базе пп Линкора) для стерео варианта с защитой АС.
Взгляните и покритикуйте, кому не лень.
Взгляните и покритикуйте, кому не лень.
- Вложения
-
- Защита.JPG
- (56.44 КБ) 1145 скачиваний
-
- tda20500.gif
- (15.07 КБ) 1009 скачиваний
-
- tda2030.lay
- (158.73 КБ) 846 скачиваний
привет всем посетителям данного раздела!!
хотел спросить в чём разница у TDA2030A и TDA2030l в китайской активной акустике сгорела с буквой L а у меня есть с буквой А
то можно их заменить?
хотел спросить в чём разница у TDA2030A и TDA2030l в китайской активной акустике сгорела с буквой L а у меня есть с буквой А
то можно их заменить?
TDA2030A питание +-22в, 18вт; TDA2030l питание +-18в, 14вт, не луженые выводы. Можно заменить на АFedorovskij писал(а):привет всем посетителям данного раздела!!
хотел спросить в чём разница у TDA2030A и TDA2030l в китайской активной акустике сгорела с буквой L а у меня есть с буквой А
то можно их заменить?
Домой то зачем такое?as32888 писал(а):Максим_В, лучше развить это до стереоблока вида "импульсный бп+усилитель класса D". Должно получиться компактно и няшно.
Это уже немного не домой, а в авто, например.
Во всяком случае, это влезет в корпус от dvd плеера и не потребует больших радиаторов.
ааааааааааааа
Добрый день!
Купил дамой акустику SVEN 5.1. Бюджет (внутри tda2030 7 штук). Включил, первый день вроде нормально все было, а потом стал вслушиваться. Первое, что не понравилось, это шум, точнее два шума (на выключенном входе, те тишина). От одного ушел с помощью кондеров 10000мкф по питанию. А от второго никак, даже не знаю как это обьяснить, как шуршание, вроде тихое, но очень напрягает. Как победить? или я очень много хочу от этого усилка???
Еще поковыряв китайскую сборку, понял, что она меня мягко не устраивает. Хочу сменить транс на более мощный, и БП вынести на отдельную плату, напрашиваются вопросы-
1 - кондеры с мостом на каждый 2030 делать или на все сразу ?
2 - выдрал фильтр на 220вольт с блока питания компа и поставил, (220в - самовостанавливающийся пред - кондер - ферит - кондер), данная вестч вообще актуальна?
3 - на части схем, на выходе стоит фильтр намотанный на 10омном резисторе, в моем варианте такого нет, обьясните зачем он вообще?
4 - как от мерзкого шуршания избавится, бесит сил нет?
Зарание благодарен за советы или их отсутствие)))
Купил дамой акустику SVEN 5.1. Бюджет (внутри tda2030 7 штук). Включил, первый день вроде нормально все было, а потом стал вслушиваться. Первое, что не понравилось, это шум, точнее два шума (на выключенном входе, те тишина). От одного ушел с помощью кондеров 10000мкф по питанию. А от второго никак, даже не знаю как это обьяснить, как шуршание, вроде тихое, но очень напрягает. Как победить? или я очень много хочу от этого усилка???
Еще поковыряв китайскую сборку, понял, что она меня мягко не устраивает. Хочу сменить транс на более мощный, и БП вынести на отдельную плату, напрашиваются вопросы-
1 - кондеры с мостом на каждый 2030 делать или на все сразу ?
2 - выдрал фильтр на 220вольт с блока питания компа и поставил, (220в - самовостанавливающийся пред - кондер - ферит - кондер), данная вестч вообще актуальна?
3 - на части схем, на выходе стоит фильтр намотанный на 10омном резисторе, в моем варианте такого нет, обьясните зачем он вообще?
4 - как от мерзкого шуршания избавится, бесит сил нет?
Зарание благодарен за советы или их отсутствие)))
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
канэчна ! только в выходном фильтре нужны элементы помощнее - минимум 1206Подскажите, был ли у кого опыт применения TDA2030(50) и SMD резисторов?
Витюшка Я тут нарисовал схему твою. Мне как раз нужен унч на тда2030 подключить на динамик 3гд-38.Не знаю правильно понял подключение микросхемы.Прилагаю мой рисунок,если что то не так прошу поправить.Спасибо за ранее.
- Вложения
-
- Копия Я правильно понял --2.GIF
- (6.23 КБ) 996 скачиваний
Витюшка Хочу попробывать собрать по вашей схеме,но что то не могу понять.Мне как раз надо собрать колоночку с 3гд-38 с одним питанием.Отослал одно сообщение но не отослалось...не понятно.Прикрепил схемку вашу так как я понял,если не правильно нарисовал укажите на ошибку.Спасибо.
Не отослалось потому, что первое сообщение пользователя должен одобрить модератор (там же написано было, когда отсылали).
SeregaT
Не отослалось потому, что первое сообщение пользователя должен одобрить модератор (там же написано было, когда отсылали).
SeregaT
- Вложения
-
- Копия Я правильно понял --2.GIF
- (6.23 КБ) 793 скачивания
Правильнее будет вот так исправить
С неуказанными номиналами думаю сами разберётесь. И скачайте даташит на микросхему и посмотрите.


