Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

На всякий случай перепроверил теорию и практику (пришлось вытаскивать плату из корпуса) нет на схеме все правильно.
я сказал, что плюс и минус надо поменять местами. а номера выводов стоят правильно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
RSG
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:56:07
Откуда: Kiev

Сообщение RSG »

Starichok51 писал(а): ну, тогда просто перепутал на схеме входы DA1.3. плюс и минус надо поменять местами.
Еще раз посмотрел - таки да, перепутал саму маркировку ОУ, ножки подписаны правильно.
Вот исправленная (и переименованная) схема.
Вложения
LM324_БП.rar
(6.89 КБ) 511 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в принципе, все логично. и при точном соотношении резисторов твоя схема должна точно компенсировать падение на шунте.
ладно, погорячился я немножко... это я после быстрого взгляда, без тщательного анализа... забираю назад вето. схема имеет право на жизнь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

RSG удали пожалуйста старый вариант схемы, дабы не вводить людей в заблуждение :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
RSG
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:56:07
Откуда: Kiev

Сообщение RSG »

ОК. исправил
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28

Сообщение zalvis »

RSG, а может другие спецы подскажут, по вашей схеме на положительный стабилизатор поступает полное входное напряжение. А если я хочу БП сделать не на 25V, а на большее, на пример до тех же 50V, не многовато ли будет для стабилизатора на входе?
Это я к чему, может положительный стабилизатор за питать тоже от дополнительной обмотки? Все таки по легче ему будет. Хотя ток потребления совсем малый.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

запитку стабилизатора от общего питания и другие варианты питания ОУ можно посмотреть в версии 12 ПиДБП.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28

Сообщение zalvis »

Starichok51 писал(а):запитку стабилизатора от общего питания и другие варианты питания ОУ можно посмотреть в версии 12 ПиДБП.
Это я смотрел, я написал именно в схеме RSG. Ну очень страшное напряжение подается на стабилизатор. А дополнительная обмотка уже есть.
Хотя в родной схеме стоит только стабилитрон и на большее напряжение.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а стабилитрону по фигу, какое там напряжение, лишнее напряжение гасится резистором. а номинал резистора указан для двух напряжений питания. резистор легко рассчитывается под любое напряжение.
если больше ничего не требуется питать от +12 Вольт, то интегральный стабилизатор там совсем не нужен.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
RSG
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:56:07
Откуда: Kiev

Сообщение RSG »

zalvis писал(а):RSG, а может другие спецы подскажут, по вашей схеме на положительный стабилизатор поступает полное входное напряжение. А если я хочу БП сделать не на 25V, а на большее, на пример до тех же 50V, не многовато ли будет для стабилизатора на входе?
По ДШ на 78L12 максимальное входное напряжение 35v, так что напрямую 50v никак. Либо стабилитрон, либо доп. ограничитель напряжения, либо доп. обмотка (самый предпочтительный но и самый трудоемкий способ). Можно и от одной доп. обмотки сделать положительный и отрицательный источники напряжения (+12v, -12v).
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:35:14

Сообщение kotlet »

saschai писал(а):В точке к МК, в момент КЗ сигнал 0, в момент нормальной работы +4,7 или +12 если убрать стабилитрон, поставь кнопку на вкл реле, задействовав оставшиеся логические элементы.
При случае, подрисуйте, пожалуйста.
Дураки преобладают во всех сферах нашей жизни, включая интеллектуальную
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:27:03
Откуда: Горловка

Сообщение n0rd »

тестируя такой бп уже увалил 2n3055(вылетел при кз, заменил пока на кт839), а сегодня вылетел bd140, когда на бп была нагрузка в 8 ампер(кратковременная из куска нихрома)...
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

На схеме стабилизатор -5В,так и должно быть?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

n0rd, какой БП? тут уже встряла конкурирующая схема.... о чем речь?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
RSG
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:56:07
Откуда: Kiev

Сообщение RSG »

sobolev писал(а):На схеме стабилизатор -5В,так и должно быть?
На какой схеме? Если той что предложил я (LM324_БП), то там их два: +12v и -5v.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

RSG,
вот, видишь, что начало получаться...
народ не умеет четко и ясно изъясняться, и началась путаница.
я не хочу тебя обидеть, но повторю свое предложение создать по твоей схеме отдельную ветку. дабы не было дальше подобной неясности...
с вопросом Соболева достаточно понятно, так как отрицательное питание есть только в твоей схеме.
а вот про что говорил n0rd, совершенно не понятно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:27:03
Откуда: Горловка

Сообщение n0rd »

я имел ввиду 13 версию схемы...
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

А я имел в виду схему RSG
Вот и началась путаница,пора открывать тему"НЕпростой и НЕдоступный".
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:27:03
Откуда: Горловка

Сообщение n0rd »

Starichok51, как бы доработать 13 версию для увеличения мощности...
VT3 2n3055 он же 15А, а вся схема всего 5А держит вроде...
когда на амперметре я увидел 8А, а на вольтметре вместо 25V (Umax) - 27V c д.моста понял что что-то прошило...
КТ839, который пока подменяет 3055)) остался целый... а вот VT2 BD140 пробило, почему так и не понял... он там всего на 1,5А и используется как ключ же?
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

n0rd, надо внимательно читать ветку. здесь все есть об увеличении мощности.
а также можешь спросить у Соболева, как он делал 5 Ампер вместо 1,5 Ампера
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»