Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

Лампу собирают для качества а не для количества,а тут все на мелочах и складывается.Даже месторасположение земли и общей точки
Реклама
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Собственно навесным ламповым монтажом не занимался ,тока печатки , посему и подход капитальный к 1 лампе :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Собственно навесным ламповым монтажом не занимался
Тогда посмотри как собирали ламповую аппаратуру 50 - 70 годов.
К примеру.
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

ого :shock: мощные экраны стоят в этом передатчике
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

ну ведь умели,когда хотели.А сейчас китай рулит
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

И сейчас умеем.Но только для "оборонки".
.Мутновидящий целлюлитель.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Может немного офф, но вчера я распаивал телевизионную плату 1969 года. там все так капитально припаяно, как будто бы ее в космос отправлять собирались :shock: Во как раньше делали! 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

вчера я распаивал телевизионную плату 1969 года.
А мы в 1969 пытались разобрать самолетный радиомаяк 1942 г.
Удалось, но с большим трудом.
Сейчас к апаратуре, тем более к ширпотребу, другие кретерии.
Может для космоса получше, но по последнему запуску к Марсу это не видно.
Да и мастеров, практически, не осталось, которые могли бы обучить тонкостям навесного монтажа.
В ламповой аппаратуре, даже среднего класса, применялась не пайка, а сварка.
Поэтому приемники 40-50 годов до сих пор работают!
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

Эт да,сварка тема хорошая.У адиофилов такой созерцал,как играет аппарат!!!!!!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 15:55:51
Откуда: г. Винница

Сообщение arhhangell »

вот собрал усь пока на макетке , переношу в корпус потихоньку
Изображение Изображение
Изображение Изображение

огромное спасибо nikola1971 за росчеты по намотке трансов)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 15:55:51
Откуда: г. Винница

Сообщение arhhangell »

вот схема по которой собирал, без кинотрона, накал выпрямлен и стабилизирован кренкой

Изображение

А теперь собственно вопрос. Как разделить 6н9с на два канала правильно?

с 4 ноги 6н9с подать аналогично через переходной конденсатор на 6п3с, а катод 6н9 оставить так как есть или делать тоже роздельно? :idea:
За ответы зарание благодарен :)
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

А для чего вам лампочку делить на два канала? нужно собрать еще один канал на отдельной лампочке!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Всё разделите и анод со своим сопротивлением должен быть и катод со своим резистором и конденсаторами. и на сетку второй канал подадите. Естественно сдвоенный регулятор громкости.
Паяю уже 60лет.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 15:55:51
Откуда: г. Винница

Сообщение arhhangell »

Астроном писал(а):А для чего вам лампочку делить на два канала? нужно собрать еще один канал на отдельной лампочке!
у меня места на 1 входную лампу)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 15:55:51
Откуда: г. Винница

Сообщение arhhangell »

Gnat писал(а):Всё разделите и анод со своим сопротивлением должен быть и катод со своим резистором и конденсаторами. и на сетку второй канал подадите. Естественно сдвоенный регулятор громкости.
спс вопросов больше нет)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

+1.В опубликованной Вами схеме драйверный каскад выполнен на запараллеленных 6Н9С,здесь одна "девятка" идет на один канал усилителя.В случае использования одной драйверной лампы необходимо наличие идентичных по номиналу деталей на соответствующих ножках драйвера.
Упс,опередили. :)
.Мутновидящий целлюлитель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Вот такие изменения внеси,Мощность увеличится до 5ватт вместо 3ватт. КНИ уменьшатся в 2-3 раза. Звук приятно удивит.
Вложения
Модернизация.JPG
(96.55 КБ) 787 скачиваний
Паяю уже 60лет.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Все готов блок питания ! :))) позжее выложу фото !
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Gnat, Вы переделали этот усилитель под схемотехнику 50-60-х, когда во главу ставилась экономичность усилителя, а ООС считалась основой высокого качества звучания. Давайте по порядку.
Лишняя ёмкость (С1) в фильтре питания первой лампы никому не помешает.
Увеличив R5 до 10 К, мы увеличиваем сопротивление анодной нагрузки 6Н9С, естественно, усиление каскада возрастет, но уменьшится анодный ток и это не очень хорошо скажется на звучании усилителя.
Емкость в цепи катода первой лампы - да, увеличить не плохо, согласен.
Выходную лампу Вы перевели из триодного режима в пентодный. Да, мощность увеличится, но, опять-таки, звучание - не факт.
В цепи катода выходной лампы емкость то же неплохо поставить побольше, согласен, но вот только рабочее напряжение электролита д.б. 50 В.
Ну и, наконец, частотозависимая ООС с анода 6П13С на её сетку... Это, знаете ли, ну очень спорное решение...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

чем меньше деталей,тем качественней звук.Главное вовремя остановиться,на рабочем минимуме
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»