Ламповый усилитель начального уровня
Лампу собирают для качества а не для количества,а тут все на мелочах и складывается.Даже месторасположение земли и общей точки
- Реклама
Собственно навесным ламповым монтажом не занимался ,тока печатки , посему и подход капитальный к 1 лампе 
ого
мощные экраны стоят в этом передатчике
- Реклама
И сейчас умеем.Но только для "оборонки".
.Мутновидящий целлюлитель.
Может немного офф, но вчера я распаивал телевизионную плату 1969 года. там все так капитально припаяно, как будто бы ее в космос отправлять собирались
Во как раньше делали! 
А мы в 1969 пытались разобрать самолетный радиомаяк 1942 г.вчера я распаивал телевизионную плату 1969 года.
Удалось, но с большим трудом.
Сейчас к апаратуре, тем более к ширпотребу, другие кретерии.
Может для космоса получше, но по последнему запуску к Марсу это не видно.
Да и мастеров, практически, не осталось, которые могли бы обучить тонкостям навесного монтажа.
В ламповой аппаратуре, даже среднего класса, применялась не пайка, а сварка.
Поэтому приемники 40-50 годов до сих пор работают!
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Эт да,сварка тема хорошая.У адиофилов такой созерцал,как играет аппарат!!!!!!
вот схема по которой собирал, без кинотрона, накал выпрямлен и стабилизирован кренкой

А теперь собственно вопрос. Как разделить 6н9с на два канала правильно?
с 4 ноги 6н9с подать аналогично через переходной конденсатор на 6п3с, а катод 6н9 оставить так как есть или делать тоже роздельно?
За ответы зарание благодарен
А теперь собственно вопрос. Как разделить 6н9с на два канала правильно?
с 4 ноги 6н9с подать аналогично через переходной конденсатор на 6п3с, а катод 6н9 оставить так как есть или делать тоже роздельно?
За ответы зарание благодарен
А для чего вам лампочку делить на два канала? нужно собрать еще один канал на отдельной лампочке!
Всё разделите и анод со своим сопротивлением должен быть и катод со своим резистором и конденсаторами. и на сетку второй канал подадите. Естественно сдвоенный регулятор громкости.
Паяю уже 60лет.
у меня места на 1 входную лампу)Астроном писал(а):А для чего вам лампочку делить на два канала? нужно собрать еще один канал на отдельной лампочке!
спс вопросов больше нет)Gnat писал(а):Всё разделите и анод со своим сопротивлением должен быть и катод со своим резистором и конденсаторами. и на сетку второй канал подадите. Естественно сдвоенный регулятор громкости.
+1.В опубликованной Вами схеме драйверный каскад выполнен на запараллеленных 6Н9С,здесь одна "девятка" идет на один канал усилителя.В случае использования одной драйверной лампы необходимо наличие идентичных по номиналу деталей на соответствующих ножках драйвера.
Упс,опередили.
Упс,опередили.
.Мутновидящий целлюлитель.
Вот такие изменения внеси,Мощность увеличится до 5ватт вместо 3ватт. КНИ уменьшатся в 2-3 раза. Звук приятно удивит.
- Вложения
-
- Модернизация.JPG
- (96.55 КБ) 787 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Все готов блок питания !
позжее выложу фото !
Gnat, Вы переделали этот усилитель под схемотехнику 50-60-х, когда во главу ставилась экономичность усилителя, а ООС считалась основой высокого качества звучания. Давайте по порядку.
Лишняя ёмкость (С1) в фильтре питания первой лампы никому не помешает.
Увеличив R5 до 10 К, мы увеличиваем сопротивление анодной нагрузки 6Н9С, естественно, усиление каскада возрастет, но уменьшится анодный ток и это не очень хорошо скажется на звучании усилителя.
Емкость в цепи катода первой лампы - да, увеличить не плохо, согласен.
Выходную лампу Вы перевели из триодного режима в пентодный. Да, мощность увеличится, но, опять-таки, звучание - не факт.
В цепи катода выходной лампы емкость то же неплохо поставить побольше, согласен, но вот только рабочее напряжение электролита д.б. 50 В.
Ну и, наконец, частотозависимая ООС с анода 6П13С на её сетку... Это, знаете ли, ну очень спорное решение...
Лишняя ёмкость (С1) в фильтре питания первой лампы никому не помешает.
Увеличив R5 до 10 К, мы увеличиваем сопротивление анодной нагрузки 6Н9С, естественно, усиление каскада возрастет, но уменьшится анодный ток и это не очень хорошо скажется на звучании усилителя.
Емкость в цепи катода первой лампы - да, увеличить не плохо, согласен.
Выходную лампу Вы перевели из триодного режима в пентодный. Да, мощность увеличится, но, опять-таки, звучание - не факт.
В цепи катода выходной лампы емкость то же неплохо поставить побольше, согласен, но вот только рабочее напряжение электролита д.б. 50 В.
Ну и, наконец, частотозависимая ООС с анода 6П13С на её сетку... Это, знаете ли, ну очень спорное решение...
чем меньше деталей,тем качественней звук.Главное вовремя остановиться,на рабочем минимуме



