Почему мы до сих пор не летаем на Марс ,как себе домой?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Андрей Бедов писал(а):Veratrol, Вы мои посты внимательней читайте. Я писал: "...не спорю, на спутники влияет, но опять же из-за радиации - солнечного ветра, быстро несущихся ионизированных частиц. Они же даже через атмосферу не пройдут. Какие ЛЭП и трансформаторы?"
Я говорю, что такое явление не может вызвать что-то типа веерного отключения и неисправностей в энергосистемах. ИМХО слишком мало дрисёнок у этого явления. Только тонкую электронику подглючить...
Вопрос лишь в энергии процесса. При совпадении некоторых факторов, связанных с состоянием атмосферы и магнитосферы Земли, даже вспышка средней мощности может доставить неприятности. Если же вспышка такой мощности, как около 1400 года (если не ошибаюсь), то возможны печальные последствия и без всяких совпадений. Впрочем, никто не может вам запретить смеяться над глупыми энергетиками, работающими в контакте с учеными. Поток частиц после вспышки летит от Солнца до Земли 17 мин, времени дотянуться до рубильника достаточно, если предупрежден.
Похоже, вы считаете, что человечество живет на планете в абсолютной безопасности? Вот только космос об этом даже не знает. Просто, к счастью для человечества, за коротенькое время его существования на планете и в ее окрестностях ничего серьезного не происходило...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Veratrol, ну вот Вы продолжаете спорить "просто так", из-за "принципа"... Ясно всё.
P.S. Холивара не будет. Самоустраняюсь.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Андрей Бедов писал(а):Veratrol, ну вот Вы продолжаете спорить "просто так", из-за "принципа"... Ясно всё.
P.S. Холивара не будет. Самоустраняюсь.
Под холиваром вы понимаете опровержение законов физики? Смешно бы было...
Здесь популярно описан механизм возникновения "наводок", заодно говорится и о том, почему влияние солнечных вспышек на планету в "норме" носит локальный характер.
http://webcache.googleusercontent.com/s ... =2&ct=clnk
Мучитель микросхем
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 14:12:47
Откуда: Київ

Сообщение Cheba »

Rokl писал(а): Лунный модуль американцев был не толще консервной банки...обошлись без метра свинца.
Их специально запускали, когда по прогнозам солнечная активность была минимальна. И всё равно, все лунные экспедиции американцев получили ощутимые дозы радиоактивного облучения. К счастью американцев, ни одна из них не стала летальной.
А "Вояджеры" большую часть времени находятся в спячке, опять таки, к счастью ни один из периодов, когда они "просыпаются" не произошел в тот момент, когда им в спину дул солнечный ветер посильнее обычного. Кроме банальной экономии энергии, боязнь солнечной вспышки играет тут важную роль.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Заправок по пути нет, вот и не летаем! Хотя бы чтоб на Марсе была, долетел, заправился - и обратно. Пора уже на Марсе найти нефть, или газ - думаете, зря там американцы бурят грунт? Но и тут - на полный бак не у каждого хватит денег.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 14:12:47
Откуда: Київ

Сообщение Cheba »

SmarTrunk писал(а):Но и тут - на полный бак не у каждого хватит денег.
Можно купить билет в один конец :)
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Кто полетит?
Я хочу тут остаться! Даже кошку себе ещё не нашёл.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Cheba писал(а):Их специально запускали, когда по прогнозам солнечная активность была минимальна. И всё равно, все лунные экспедиции американцев получили ощутимые дозы радиоактивного облучения. К счастью американцев, ни одна из них не стала летальной..
Ха-ха 3 раза.
Во-первых, Кенеди сказал 1961г после полета Гагарина, что Американцы будут на Луне до конца десятилетия...не зная, что это был пик солнечной активности.
Во-вторых, солнечные вспышки не предсказуемы. И может жахнуть и при минимальной активности, хоть и летали при максимальной, выполняя повеление президента США.
В-третьих, ни кто из астронавтов от полученой дозы не умер и не заболел.
Cheba писал(а): А "Вояджеры" большую часть времени находятся в спячке, опять таки, к счастью ни один из периодов, когда они "просыпаются" не произошел в тот момент, когда им в спину дул солнечный ветер посильнее обычного. Кроме банальной экономии энергии, боязнь солнечной вспышки играет тут важную роль.
В момент пролета "Вояджерами" Юпитера ,радиационный фон был запредельный, все счетчики зашкаливали. Солнечные вспышки по сравнению с радиацией у Юпитера и Сатурна напоминали бенгальский огонек на фоне мирового пожара. :)))
А энергию экономить "Вояджерами" вообще бессмыслено, т.к. они питаются ядерными(плутониевыми) генераторами электроэнергии.
Сейчас плутониевого заряла осталось на "Вояджерах" менее 30 % и потому все приборы кроме счетчиков заряженых частиц разных энергий выключены. Ещё работает приемник. Солнечная вспышка на таком удалении вообще не рассматривается как угроза для "Вояджеров".
А солнечный ветер дует им в спину постоянно. Сейчас поток заряженых частиц от Солнца резко уменьшился и стал меньше, чем встречный поток из межзвездного пространства. Этот момент зафиксирован и определен, как граница Солнечной системы.
Мощности плутониевого генератора "Вояджеров" хвати ещё на 10 лет. Потом уровень сигнала передатчиков с АМС уменьшится ниже предела сигнал/шум приемных комплексов НАСА. И Земля перестанет слышать АМС.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32

Сообщение Veratrol »

Rokl писал(а): Ха-ха 3 раза.
Во-первых, Кенеди сказал 1961г после полета Гагарина, что Американцы будут на Луне до конца десятилетия...не зная, что это был пик солнечной активности.
Во-вторых, солнечные вспышки не предсказуемы. И может жахнуть и при минимальной активности, хоть и летали при максимальной, выполняя повеление президента США.
В-третьих, ни кто из астронавтов от полученой дозы не умер и не заболел.
Ключевое слово - непредсказуемы. Общее мнение - американцам повезло.
Кстати, обезьянки, которых американцы запускали в рамках подготовки лунной программы, сдохли на десятые сутки после возвращения. Но американцев это не остановило.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Rokl всё вы правильно говорите браво. токо меня смущает а разве оба вояджера летят? походу только вояджер 1 остался. второй тю-тю после сатурна (или урана). вбок улетел. может путаю чего. а второй да летит досех пор и вышел за солнечную систему. скоро будет проходить облако оорта. и про радиацию вы правы радиационные пояса у юпитера в милионы раз больше чем у земли. пиндосы узнали это когда до вояджеров запускали две пробные экспедиции пионер 10 на юпитер и пионер 11 на сатурн. для зондирования их будующего маршрута. их. вояджеров. и увидели радиацию большую и испугались сильно за вояджеры. и переделовать бросились электронику ихнюю быстро чтобы не повредилася она радиацией от юпитера такой большой. вот. http://galspace.spb.ru/index48-1.html
вот только меня убило и рассмешило вот это "На обеих АМС "Вояджер" установлены идентичные медные граммофонные пластинки в комплекте с вращающимся диском, звукоснимателем и наглядной инструкцией по проигрыванию. На пластинках. записаны "звуки Земли", которые должны дать представление о нашей планете представителям внеземной цивилизации, если к ним попадут АМС."
это типа учёные такие серьёзные там они согласилися что есть планетяне чтоли? наверно насмешили весь мир.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

А Вы представляете каково с Земли дистнционно управлять аппаратом где-нибудь в космосе. Офигенный пинг! В минутах! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Veratrol писал(а): Именно. Если вы считаете, что на вас радиация не действует, можете провести эксперимент в Беларуси.
Зачем же в Беларуси , радиоактивной пыли хватает и нас...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

SmarTrunk писал(а):Заправок по пути нет, вот и не летаем! Хотя бы чтоб на Марсе была, долетел, заправился - и обратно. Пора уже на Марсе найти нефть, или газ - думаете, зря там американцы бурят грунт? Но и тут - на полный бак не у каждого хватит денег.
ЗАЧЕМ нефть??!
а ЕСЛИ там в коре на малой глубине залежи урана?!
Ведь если на земле есть он, то и на Марсе должен быть!
даешь ЯРД!
Спасибо за внимание.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 13:27:32
!?

Сообщение Veratrol »

А.Андрей писал(а): а ЕСЛИ там в коре на малой глубине залежи урана?!
...
Самородного!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Ё-моё, а я думал, что на Марсе найдут залежи Вискаса, и замёрзшие озёра валерьянки...
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ага! На Венере когда-то были...
Вот только там котонавты побывали... забиыли закопать, теперь аппараты на подлёте дохнут... :cry:
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Андрей Бедов писал(а):...токо меня смущает а разве оба вояджера летят? походу только вояджер 1 остался. второй тю-тю после сатурна (или урана). вбок улетел. может путаю чего. а второй да летит досех пор и вышел за солнечную систему. скоро будет проходить облако оорта..
Вот почитайте:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=40
Американский КА "Voyager-1" пересек границу Солнечной системы и продолжает полет в межзвездной среде с условиями, определяемыми уже не Солнцем, а заданными вспышкой близкой сверхновой 5-10 млн. лет назад.
Напомним, что 5 сентября исполнилось 35 лет со дня запуска КА "Voyager-1" , который является сегодня самой далекой от Земли АМС. КА "Voyager-1" удалился от Солнца на 122,26 а.е. Второй американский КА "Voyager-2" преодолел рубеж в 100 астрономических единиц 4 ноября 2012г.
Voyager-2" исполнилось 20 августа 2012г 35 лет. По состоянию на 30 июня 2012г. он находился в 98,9 а.е. от Солнца ( 14,8 млрд км.) Самочувствие юбиляра удовлетворительное. Анализ данных поступающих Вояджеров продолжается.
А вот как обстоит дело с управлением АМС"Voyager-2" с самого начала(практически детективная история):
"Voyager-2" стартовал 20 августа, в первый же день своего 30суточного астрономоческого окна. В соответствии с программой компьютер AACS на борту АМС"Voyager-2" выдал необходимые команды и через 89сек после выключения двигателейот разгонного блока "Centaur" отделился полезный груз-связка из АМС"Voyager-2" массой 825кг и двигательный модуль ТЕ-М 364-4 массой 1220кг. после отработки двигательного модуля АМС"Voyager-2" набрал скорость 15,2 км/сек. "Встряска" после развертывания штанг оказалась неожиданно сильныной и АМС"Voyager-2" начал беспорядочное вращение. Успокоить АМС"Voyager-2" должны были малые ЖРД ориентации, однако из-за ошибки в заложеных данных в комп они не включились. В результате через 16 сек после отделения АМС"Voyager-2" основной процессор AACS отказался работать и в дело включился второй. Не имея (ксчастью) данных от гироскопов, он взялся за построение солнечной ориетации из неизвестного начального состояния. Поиски Солнца и успокоение аппарата заняли 3,5 часа и закончились закруткой на Солнце. Анализируя состояние АМС"Voyager-2" операторы не нашли подтверждение раскрытия штанги научной аппаратуры. Оказалась, что штанга находится в 2 гр. от штатного положения. К 1 сентября все приборы АМС"Voyager-2" были включены и проверены. А 2 сентября АМС"Voyager-2" операторы погрузили в "спячку" и переключились на АМС"Voyager-1". После запуска 5 сентября АМС"Voyager-1", его собрат продолжил "задавать жару" операторам. 23 сентября произошел отказ в электрических цепях подсистемы FDS, после которого перестали поступать15 из 243 технических параметров состояния КА. Предпринятая попытка 10 октября восстановить работу FDS не удалась. Выяснилось, что блок из 256 слов памяти процессора В потерян на всегда. В конце ноября выяснилось, что на АМС"Voyager-2" падают характеристики твердотельногоусилителя передатчика S и его пришлось ограничить работой на малой мощности. Но наиболее серьезной проблемой оказалась проблема с радиокомплексом, с которой аппарат столкнулся весной 1978г. В самом конце марта на борту АМС"Voyager-2" произошел отказ основного приемника (№1) командной радиолинии. Через 7 суток с момента получения последней команды, соответствующий алгоритм защиты инициировал переключение на запасной приемник №2. К изумлению операторов АМС"Voyager-2" по прежнему не реагировал на команды с Земли. Стало ясно, что АМС"Voyager-2" их не слышит. Через 12 часов в соответствии с логикой бортовой программы АМС"Voyager-2" сменил приемник ещё раз. Приемник №1 заработал и в течении 30 минут станция слышала Землю. После этого телеметрия показала мощный скачок по питанию, предохранители сгорели и основной приемник №1 оказался мертв навсегда! А запасной остался выключен. Таймер потери управления снова включился и отсчитал очередные 7 суток. Да даже если бы приемник функционировал, какой толк, если восле отсчета 7 суток и переключении на запасной приемник в течении 12 часов до АМС"Voyager-2" так и не удалось достучаться. С выходом из строя обоих приемников аппарат был обречен. Втечение суток удалось разобраться в ситуации и даже найти вероятного виновника. Анализ показал, что в запасном приемнике в контуре подстройки гетеродина пробило конденсатор и аппарат не может отслеживать частоту приходящего с Земли радиосигнала.
После длительного анализа неисправности удалось определить, что без подстройки частоты запасной приемник мог "слышать" Землю в очень узком диапазоне относительно некоторой фиксированой частоты. Полуширина этого диапазона вместо 100 кгц составляла всего 96 гц.
Преднамеренно разломав имеющийся экземпляр приемника разработчики радиокомплекса смогли выяснить, какова примерно эта "волшебная" частота. Появилась надежда "договориться" с бортом. посылая сигнал с Земли на медленно меняющейся частоте - так, что изменение и доплеровский сдвиг частоты взаимно компенсировали друг друга. В итоге АМС"Voyager-2" должен был слышать Землю на "своей" неизменной частоте с минимальными отклонениями. 13 апреля 1978г, когда прошли очередные 7 суток и вновь включился запасной приемник №2 на АМС"Voyager-2", с 64 метровой антенны под Мадридом был отправлен поисковый сигнал. Частота его менялась со скоростью 2,4 гц /сек с расчетом "прощупать"полосу в 3000 гц вокруг расчетной частоты борта. И АМС"Voyager-2" услышал зов Земли через 55 минут (из которыз 53 минуты сигнал шел туда и обратно). Связь удалось поддерживать в течении 4 часов. Реальная "волшебная" частота отличалась от расчетной примерно на 750гц. поиски оптимального режима связи продолжались много дней подряд. По существу, так управляют АМС"Voyager-2" по сейдень. почти 34 года. Аппарат греется и охлаждается, стареют и меняют свои характеристики радиодетали, а иногда приемник просто "глючит" и меняет частоту по неизвестным причинам, и АМС"Voyager-2" вновь глохнет.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Надо бы материалы про "вояджер" перенести в тему о МКС
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Интересно, с Вояджера радио сигнал ещё принимается???

Прочитал в педивикии
4 ноября 2011 года была послана команда переключения на запасной набор двигателей[4]. Через 10 дней получено подтверждение о переключении.

* 2025—2030 гг. — с «Вояджером-2» будет потеряна связь??? :dont_know:
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 09:44:15
Откуда: Бадамдар

Сообщение Пентагрид »

Принимается-доходит за 17 часов.
Энергии батарей хватит до 2025 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... B5%D1%80-1
Последний раз редактировалось Пентагрид Пт апр 19, 2013 13:31:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»