А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Вот.
Красный щуп на анод , черный на катод .
Так то если нет нулей и дидный мост не греется - то он скорее всего цел . Но лучше проверьте тщательнее.
Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Проверил чёрные транзисторы ( или что это? )
Обведённый красным не пищит, обведённый синим пищит.
Изображение
Выпаиваю один из этих чёрных "херей". Из DVD шника вытащил такой же, сейчас затестю.
Последний раз редактировалось Splash Пн янв 27, 2014 15:46:56, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Splash писал(а):Пошёл звонить "обвес" транзисторов.
Резисторы проверяйте омметром
Резистор в отличие от диодов при выходе из строя не уходит в кз , а просто его сопротивление "убегает" , нужно смотреть его маркировку ( у вас цветная ) , вот маркировка резисторов , или вот вам сразу калькулятор.
Проверьте и саму плату может где то сопля . Проверьте сопротивление +310 в - 0в , один щуп омметра на плюс диодного моста , другой на минус ( черный , красный здесь неважно )
Splash писал(а): обведённый синим пищит.
а сколько показывает ? ноль ?
Вот менять надо , а это нужен донор )
Splash писал(а): Выпаиваю один из этих чёрных "херей". Из DVD шника вытащил такой же, сейчас затестю.
эээ...Маркировка хоть одинаковая? Если они по корпусу похожи это ничего не значит )
Последний раз редактировалось Dm7203 Пн янв 27, 2014 15:53:06, всего редактировалось 3 раза.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

На красном 530, на синем единица (писк).
Как я сказал в посте выше, сейчас заменю его.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Различаются ли вообще чем-то эти чёрные фиговинки? Как они называются?
Сопротивление при прозвонки у них одинаковое.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Это диоды - импульсные диоды .
Бывают диоды : Шоттки ( ограничительный диод шоттки ) , выпрямительный диод , импульсный диод , ультрабыстрый диод ( это скорее всего не все , я не знаток :)) )
Все они конечно же имеют различные параметры.
вот больше. и вот
Что с их маркировочкой ?
Последний раз редактировалось Dm7203 Пн янв 27, 2014 16:04:40, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Не могу разглядеть что там написано.. Но по виду и сопротивлению одинаковы.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Сопротивление ... тьфу , не путай :) , падение напряжение здесь не при чем .
Откуда из ДВД шника вырвал то хоть .
Splash писал(а):Не могу разглядеть что там написано
Там вроде более менее крупно написано , стерлось ? хотябы примерно .
Возможных доноров нет ? ( не обязательно компьютерный блок питания )

Если взять негде - не расстраивайся , на время тестов можно без них ( второй тогда тоже отпаяй ) , но без них не желательно ( они защищают трнзисторы от выбросов напряжения с трансформатора )
Последний раз редактировалось Dm7203 Пн янв 27, 2014 16:22:13, всего редактировалось 2 раза.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Из БП. Т.е из силовой части.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Ща ещё один выдеру, попробую разглядеть.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Splash писал(а):Из БП. Т.е из силовой части.
Да , потом забей в интернет , посмотри параметры , если обратное напряжение не менее 600 в , ток не менее 1.5 А ( на крайняк 1 А ) - ставь .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

На моём прошлом написано - FRI05 MIC
А на том, который у меня сейчас - вообще вот такой рисунок -
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

FR105 ! 1 А , 600В , можно заменить FR106 , FR107 , FR155 и т.д , тот другой хз - че за :shock: ,
Картинки здесь выкладывай
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Выпаял FR104.
Сейчас поищу ещё что-нибудь.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

104й маловат - обратное напряжение 400в . Даже китайцы минимум 600в ставят ( может особо ленивые и 400в , я такого не видел пока что :)) )
Ты хоть доноров не из пациента берешь ? :))
Последний раз редактировалось Dm7203 Пн янв 27, 2014 16:37:07, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Dm7203 писал(а):Ты хоть доноров не из пациента берешь ? :))
Да не.. :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Выпаял IN4007
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

1N4007 - выпрямительный диод , а нужен импульсный .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 13:23:59

Сообщение Splash »

Может 104 на время поставить? У меня закончились платы :D
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Мне кажется лучше ничего чем его ( выбьет его и унесет за собой еще что нибудь ), один можно оставить .Решать тебе , если ставишь - анод с катодом не путай
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»