Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

У меня не скачет. Как оно может скакать? Это же питание target, только поданное через делитель. На ADC2 попрог 0.31 В. Вы уверены, что через резистор 220 Ом линия RST хорошо притягивается к нулю? Что за подтяжка стоит на target RST?
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Леонид Иванович писал(а):У меня не скачет. Как оно может скакать? Это же питание target, только поданное через делитель. На ADC2 попрог 0.31 В. Вы уверены, что через резистор 220 Ом линия RST хорошо притягивается к нулю? Что за подтяжка стоит на target RST?
Вход PC2 подтягивается к земле через 100Ком и к питанию (нога Reset) через 220Ком, как на Вашей схеме.
А на схеме таргета Reset подтянут 10Ком к питанию(в параллель стоит диод) и через конденсатор 0,1 к земле. Питание скачет только когда я подключаю программатор шлейфом с таргетом, отдельно питание на таргете стабильно, на вывод AREF поставил конденсатор 0,1 к земле. Другой вопрос, если подать просто 5 вольт на PC2 светодиод должен гореть?
Самое интересное, что все читается и в студии 4и5, и в Codevision и дудка заработала считываются и фьюзы и флеш, одна казама висит не хочет работать....можно конечно и забить на светодиод, но любознательность не дает покоя я уже думаю может порт паленный.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Возможно, мешает 0.1 мкФ на RST target, уровень просто не успевает достичь порога, детектирование ведь происходит быстро. Я больше 10 нФ никогда не ставил. Попробуйте уменьшить.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Леонид Иванович писал(а):Возможно, мешает 0.1 мкФ на RST target, уровень просто не успевает достичь порога, детектирование ведь происходит быстро. Я больше 10 нФ никогда не ставил. Попробуйте уменьшить.
Может вообще пока без него попробовать?
Вложения
таргет.jpg
таргет
(232.69 КБ) 564 скачивания
программатор.jpg
(216.96 КБ) 734 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Можно и без него.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Леонид Иванович писал(а):Можно и без него.
Чуда не случилось светодиод не хочет загораться с завидным упорством.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Попробуйте просто подать через резистор 4.7 кОм напряжение +5 В на вывод RST разъема программатора. Светодиод должен загореться (у меня загорается).
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

Леонид Иванович, огромная просьба, не могли бы Вы пересобрать прошивку Вашего программатора под ATmega88 с кварцем 18.432 MHz. заранее благодарен.
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Леонид Иванович писал(а):Попробуйте просто подать через резистор 4.7 кОм напряжение +5 В на вывод RST разъема программатора. Светодиод должен загореться (у меня загорается).
Ну случилось все таки чудо, светится светодиод :)))
пропаял резисторы на всякий случай в цепи разъема, промыл еще раз все ацетоном техническим и горит светодиод. Я больше склоняюсь, что канифоль под конденсатором 0,1 в цепи питания FT232 хотя давно перешел на ЛТИ120. Как и писали студия 5 подхватила программатор не глядя, почему в прошивке от Petka не заводится даже не знаю, не в обиду автору как я и говорил на форуме ведет он себя как то не стабильно, с Вашей прошивкой просто обрел второе дыхание. Смею предположить что неприятности с той прошивкой были во фьюзах не стояла галочка на CKOPT т.е работал от внешнего кварца до 8 Мгц, но не было бы счастья да несчастье помогло. Подведя итог можно смело сказать студия 4и5 работает с прошивкой V3 на ура, в Codevision то же, Dudка не работала по той простой причине,что не было библиотеки libusb0.dll скачал и работает даже в семерке Х64, казама не пошла даже на VirtualPC висит и не работает ни одна вкладка, Bascom 1.11.9.8 и 2.0.7.3 то же прочитал таргет флеш и фьюзы, шить пока не пробовал.
Большое Вам человеческое спасибо Леонид Иванович!!! За Ваше отношение к форумчанам и за Ваши разработки, дойдут по почте детали запущу дисплей на Nokia 3310 с модулем Mega 32, тогда отпишусь как шьет в оболочках меня в частности интересует Bascom ибо пока под ним сижу.
Вложения
и все таки он светится.jpg
(218.7 КБ) 840 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

kot-69 писал(а):Леонид Иванович, огромная просьба, не могли бы Вы пересобрать прошивку Вашего программатора под ATmega88 с кварцем 18.432 MHz. заранее благодарен.
Под кварц 18.432 MHz прошивка лежит в архиве, но только под ATmega8. Я принципиально выбросил поддержку 48 и 88, так как в исходнике появляется много #ifdef, а толку никакого, так как mega8 дешевле и доступней.
amv2000 писал(а):промыл еще раз все ацетоном техническим и горит светодиод. Я больше склоняюсь, что канифоль под конденсатором 0,1 в цепи питания FT232 хотя давно перешел на ЛТИ120.
Вот и получите подарочек от ЛТИ! Канифоль никогда бы не стала причиной таких неприятностей. Поэтому мой совет - бросайте все эти новомодные флюсы и пользуйтесь только спиртовым раствором канифоли.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

Леонид Иванович писал(а):Под кварц 18.432 MHz прошивка лежит в архиве, но только под ATmega8
Леонид Иванович, у нас сейчас доступны ATmega8A. у них есть небольшие отличия с ATmega8. в Вашей схеме можно ставить с индексом А, и с кварцем 18.432? вчера узнал, что с кварцами 14.7456 у нас оказывается тоже проблема. а заказывать откуда-то один кварц неразумно.
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Вопрос, конечно, не мне, но все же рискну :)
Отличия у них в том, что у 8 имеется внутри перемычка между выводами VCC и AVCC, а в 8А этот баг уже исправили. Так что можно смело ставить :)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

спасибо, mr_kot!!
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

amv2000 писал(а):Вот и получите подарочек от ЛТИ! Канифоль никогда бы не стала причиной таких неприятностей. Поэтому мой совет - бросайте все эти новомодные флюсы и пользуйтесь только спиртовым раствором канифоли.
Так ЛТИ 120 и есть спиртоканифольный раствор активированный. :dont_know:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Интересно, чем он активирован, не кислотой ли? Попробуйте его на проводимость.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

OFF
Возможно, глицерином. Кстати, глицерин, сам по себе, тоже неплохой флюс, но при перегреве превращается в какой-то канцероген, довольно опасный.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

amv2000 писал(а):Так ЛТИ 120 и есть спиртоканифольный раствор активированный
Слово "активированный" и есть в данном случае ключевое. Неужели так хочется приключений? Я вот всю жизнь паяю спиртоканифольной смесью и доволен.

kot-69, ATmega8A можно применять без всяких изменений в прошивке. Версии прошивок для разных частот кварца лежат в архиве на стр. 20. Там есть и для 11.0592 MHz.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Мда ничего не понимаю :dont_know: Сегодня включаю и та же напасть не горит светодиод, я уже опять ацетоном прошелся ничего....пробовал пять вольт на вход Reset программатора не горит, увеличительным стеклом все обсмотрел ничего подозрительного, но вчера же горел. :idea: В общем проверяю дальше осталось только искупать в растворе ацетона.
Леонид Иванович писал(а): Я вот всю жизнь паяю спиртоканифольной смесью и доволен.
А Вы сами канифоль разводите или покупаете готовые, у нас готовые как раз только ЛТИ 120 состав: канифоль сосновая, спирт и активаторы.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

Леонид Иванович писал(а):ATmega8A можно применять без всяких изменений в прошивке
спасибо, Леонид Иванович. плата уже травится, завтра куплю проц и вечером буду с программатором.. :)
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

amv2000 писал(а):А Вы сами канифоль разводите или покупаете готовые
Только сам. Купил кусок канифоли, спирт для меня украли знакомые в больнице. Бутылочку от лака стрельнул у знакомой. Откалываю от канифоли кусок, в полиэтиленовый пакет его, затем молотком. Дроблю в пыль. Затем делаю из бумаги воронку, через которую эту пыль всыпаю в бутылочку со спиртом. Закручиваю и взбалтываю. Флюс готов.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»