Мелкие вопросы по теории
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Скажите. Вот антенну настаивают на резонанс для эффективной передачи сигнала. Но почему тогда на некоторых передатчиках целые диапазоны частотые работают без согласования? Например антенна к 660 без ШСУ работает на частотах от 6 до 15 МГц. Это от антенны зависит?
Лично я не в курсе, что это за антенна - вопрос с коротковолновикам. Но сходу могу сказать, что на КВ длины волн очень большие, соответственно антенны часто ставят укороченные. Опять таки, если нужны не узкие радиолюбительские участки диапазона, а большие сплошные участки, то проблематично сделать антенну, согласованную во всей полосе. А для согласования, по моим данным, ставят ручное или автоматическое согласующее устройство на выходе передатчика.Boltaro писал(а):Скажите. Вот антенну настаивают на резонанс для эффективной передачи сигнала. Но почему тогда на некоторых передатчиках целые диапазоны частотые работают без согласования? Например антенна к 660 без ШСУ работает на частотах от 6 до 15 МГц. Это от антенны зависит?
Резонанс — это полное согласование на опр. частоте. Но с небольшими потерями можно работать и вблизи резонанса, т.е. в полосе.Boltaro писал(а):Вот антенну настаивают на резонанс для эффективной передачи сигнала. Но почему тогда на некоторых передатчиках целые диапазоны частотые работают без согласования?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Подскажите пожалста. Вот у USB есть Vcc, GND, D+, D-. А пятый провод я так понимаю экран? Его куда вешать? На землю?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Скажите еще чем отличается резонансный передатчик от широкополосного? Вроде все диапазон тот же род работ тот же. В чем разница?
Да. Да.sergeys писал(а):А пятый провод я так понимаю экран? Его куда вешать? На землю?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Фух, а то я его на платке забыл! Так проше раз на землюGudd-Head писал(а):Да. Да.sergeys писал(а):А пятый провод я так понимаю экран? Его куда вешать? На землю?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
никто не скажеть, чем отличаются? Говорят в резонансном используются специальные резонансные схемы. Но это не дает понять в чем отличие.Boltaro писал(а):Скажите еще чем отличается резонансный передатчик от широкополосного? Вроде все диапазон тот же род работ тот же. В чем разница?
В выходных каскадах передатчиков УКВ-радиосвязи используются:
1. Фильтры для фильтрации гармоник, как правило ФНЧ, хотя могут быть и режекторные тоже, настроенные на самые сильные гармоники.
2. Согласующие цепи, в роли которых тоже часто используются П-образные ФНЧ.
Все это работает только в определенной полосе, например 136-174 или 430-470 МГц. По КВ я детально это не изучал, но есть интернет, книги, форумы коротковолновиков...
1. Фильтры для фильтрации гармоник, как правило ФНЧ, хотя могут быть и режекторные тоже, настроенные на самые сильные гармоники.
2. Согласующие цепи, в роли которых тоже часто используются П-образные ФНЧ.
Все это работает только в определенной полосе, например 136-174 или 430-470 МГц. По КВ я детально это не изучал, но есть интернет, книги, форумы коротковолновиков...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
как это так фильтр низких частот в выходном каскаде передатчика укв связи? Там же вч несущая частота. ФНЧ же в приеме должно для выделения нч?
Все относительно. Кв для укв низкая частота, а для св - высокая.
Docendo discimus
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
как это помогло ответить на мой вопрос? Я спросил зачем на выходе УКВ передатчика ФНЧ фильтр? Обычно же на приеме из высокочастотного сигнала выделяют НЧ. Поясните.pyzh_man писал(а):Все относительно. Кв для укв низкая частота, а для св - высокая.
Написал же - для подавления гармоник. Кроме несущей частоты передатчик излучает еще гармоники, самая сильная из которых обычно вторая. То есть передатчик на 7 МГц будет излучать и на 14 МГц, и мешать на этой частоте. ФНЧ на выходе частично подавит гармоники. Другая задача ФНЧ - согласование выходного транзистора с 50-омным антенным трактом.Boltaro писал(а):как это помогло ответить на мой вопрос? Я спросил зачем на выходе УКВ передатчика ФНЧ фильтр? Обычно же на приеме из высокочастотного сигнала выделяют НЧ. Поясните.pyzh_man писал(а):Все относительно. Кв для укв низкая частота, а для св - высокая.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Спасибо. А можете немного пояснить, как ФНЧ помогает при согласовании с антенным трактом? Наверное ответ длинный. Но натолкните на мысль хотя бы. И еще. Как это появляется вторая несущая?это особеность синтезатора?
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 16:40:06
Что такое ВЧ пульсации? Как их "словить" осциллографом?
Вот есть два разных источника питания, от одного прибор работает, а от второго нет. Осциллографом никаких различий не вижу, и там и там прямая линия.
Вот есть два разных источника питания, от одного прибор работает, а от второго нет. Осциллографом никаких различий не вижу, и там и там прямая линия.
А может все гораздо проще и второй БП просто не тянет нагрузку?
Docendo discimus
Для того, чтобы при 12-вольтовом питании обеспечить нужную мощность (5, 50 или сколько там нужно) выходной транзистор передатчика должен быть нагружен на низкое сопротивление, порядка нескольких ом. А нагрузкой передатчика обычно служит 50- омный антенный тракт. П-образный ФНЧ может может обеспечить согласование, примерно так же, как трансформатор. Дальше долго объяснять. Трансформаторы тоже могут использоваться, хотя на ВЧ есть ограничения по их использованию.Boltaro писал(а):Спасибо. А можете немного пояснить, как ФНЧ помогает при согласовании с антенным трактом? Наверное ответ длинный. Но натолкните на мысль хотя бы. И еще. Как это появляется вторая несущая?это особеность синтезатора?
Гармоники образуются, потому что выходной каскад передатчика с ЧМ работает в нелинейном режиме, для повышения КПД. Так что наряду с основной несущей образуется куча гармоник, кратных основной частоте (2*f, 3*f, 4*f...). Для их подавления и нужен ФНЧ на выходе.



