Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Диоды на ток не менее 100мА и на напряжение не менее 15В. Кондёр 25В пара сотен микрофарад. Резистор 22Ом 0,25Вт. Так будет норм. Или тебе это как лабораторную, с расчётами?!

Исправил
Просто КОТ
Последний раз редактировалось просто КОТ Вт май 22, 2012 16:29:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Спасибо большое за ответ. Если можно конечно, то желательно с обоснованиями этих результатов, то есть с расчетом. Еще, раз спасибо. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Диоды на основании параметров генератора -- больше он не даст. Резистор -- чтоб при токе в 70мА убрать 1,5В надо 22Ом. Т.е. вольты делим на амперы. Кстати я это, ошибся там. Задумался. При токе в 70мА и падении 1,5В мощч будет чуть более 0,1Вт. С запасом берём 0,25Вт. Можно и 0,125Вт в принципе. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Частота выходного сигнала генератора составляет 250 Гц при холостом напряжении в 13,5 В. Почему нужно убирать 1,5 В? Напряжение выпрямленное после электролита будет в районе 18,9В. Напряжение полностью заряженного аккумулятора составляет примерно 13,3В.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

В принципе, аккумулятор довольно нечувствительная штука, так что если мощность генератора всего 1,3Вт, то можно вообще без резистора ИМХО.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Таким генератором с такой схемой выпрямления без резистора в буфферном режиме акб будет себя нормально чувствовать? Резистор получается ограничивает ток заряда в конце процесса зарядки АКБ ? Или для чего он ? И ориентировочное время полной зарядки будет порядка 12-13 часов ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

По идее надо стабилизатор тока. Но резистор таковым быть не предназначен. Хотя кое-какой стабилизации ты добьёшься. . .
Просто 1,3Вт никак не смогут повредить аккуму, и убрать от них 0,1Вт тоже не особо поможет. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Завтра спаяю попробую на практике. Ах, да чуть не забыл. А как получился конденсатор такой емкости , при частоте 250 Гц ?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Помогите подобрать элементы под удвоитель напряжения. На входе 13,5В частотой в 250Гц.
http://upload.akusherstvo.ru/image420690.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Какой ток хочешь снимать для нагрузки?! Что в нагрузке?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

zekan161
C = Iн/(Uпс*f), где C - ёмкость каждого из конденсаторов, Iн - ток нагрузки, f - частота входного напряжения, Uпс - размах пульсаций выходного напряжения (или удвоенная амплитуда пульсаций). Единицы СИ.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

В нагрузке аккумулятор свинцовый 12В. Удвоенная амплитуда пульсаций в моем случае составляет сколько ? Ток нагрузки будет 90 мА? Ток генератора без нагрузки равен 70мА.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ток надо бы 120мА, гена может дать 70мА. Так что ток бери 70мА.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Я понимаю , что ток желательно бы 120мА, но увы генератор не способен выдать такой ток. Удвоенная амплитуда пульсаций чему будет равна ? Я прошу прощения за вопросы может быть глупые, я получаю гуманитарное образование, не техническое, но при этом стараюсь походить к любой дисциплине в институте основательно, даже к технической.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А нафига тебе удвоитель то?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Зарядить акб 12в емкостью 1,2 Ач. Расскажу вс подробно: имеется генератор который на холостом ходу выдает напряжение 13,5 В частотой 250Гц. Максимальный ток он может выдать в районе 70мА. От этого генератора нужно попытаться зарядить акб.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

zekan161, судя по всему, Вам удвоитель не нужен, нужен просто выпрямитель, и может быть резистор (если блок питания боится перегрузок).

Насчёт размаха пульсаций. Он берётся такой, который устраивает тебя для данной нагрузки. Если там будет аккумулятор, который сам сглаживает пульсации, то размах пульсаций - некритичный параметр, можно взять, например Uпс = 1 В. Можно было бы и больше взять, но тогда на удвоителе будет заметная просадка напряжения.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Насколько реально использовать сдвоенный дроссель для АС в цепи питания постоянного тока? Уйдёт ли он в насыщение, или с запасом по току будет работать?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50

Сообщение zekan161 »

Aenigma, по вашей формуле емкость конденсатора получается 280nf ? Правильно ?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

При Iн=70 мА у меня получилось C = 280 мкФ = 280 * 10^-6 Ф.

Хотел бы ещё обратить внимание на 2 момента:
1. Если источник входного переменного напряжения способен выдать ток 70 мА, то выходной ток после удвоителя будет ориентировочно в 2 раза меньше, т.е. порядка 35 мА.
2. От источника ~13,5 В аккумулятор на 12 В следует заряжать напрямую через выпрямитель, а не через удвоитель. Избыточное напряжение на выходе выпрямителя просядет до требуемой величины за счёт внутреннего сопротивления источника, и внутреннее сопротивление будет служить своего рода стабилизатором тока.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»