Диоды на ток не менее 100мА и на напряжение не менее 15В. Кондёр 25В пара сотен микрофарад. Резистор 22Ом 0,25Вт. Так будет норм. Или тебе это как лабораторную, с расчётами?!
Исправил
Просто КОТ
Последний раз редактировалось просто КОТ Вт май 22, 2012 16:29:06, всего редактировалось 1 раз.
Диоды на основании параметров генератора -- больше он не даст. Резистор -- чтоб при токе в 70мА убрать 1,5В надо 22Ом. Т.е. вольты делим на амперы. Кстати я это, ошибся там. Задумался. При токе в 70мА и падении 1,5В мощч будет чуть более 0,1Вт. С запасом берём 0,25Вт. Можно и 0,125Вт в принципе. . .
Частота выходного сигнала генератора составляет 250 Гц при холостом напряжении в 13,5 В. Почему нужно убирать 1,5 В? Напряжение выпрямленное после электролита будет в районе 18,9В. Напряжение полностью заряженного аккумулятора составляет примерно 13,3В.
Таким генератором с такой схемой выпрямления без резистора в буфферном режиме акб будет себя нормально чувствовать? Резистор получается ограничивает ток заряда в конце процесса зарядки АКБ ? Или для чего он ? И ориентировочное время полной зарядки будет порядка 12-13 часов ?
По идее надо стабилизатор тока. Но резистор таковым быть не предназначен. Хотя кое-какой стабилизации ты добьёшься. . .
Просто 1,3Вт никак не смогут повредить аккуму, и убрать от них 0,1Вт тоже не особо поможет. . .
zekan161
C = Iн/(Uпс*f), где C - ёмкость каждого из конденсаторов, Iн - ток нагрузки, f - частота входного напряжения, Uпс - размах пульсаций выходного напряжения (или удвоенная амплитуда пульсаций). Единицы СИ.
В нагрузке аккумулятор свинцовый 12В. Удвоенная амплитуда пульсаций в моем случае составляет сколько ? Ток нагрузки будет 90 мА? Ток генератора без нагрузки равен 70мА.
Я понимаю , что ток желательно бы 120мА, но увы генератор не способен выдать такой ток. Удвоенная амплитуда пульсаций чему будет равна ? Я прошу прощения за вопросы может быть глупые, я получаю гуманитарное образование, не техническое, но при этом стараюсь походить к любой дисциплине в институте основательно, даже к технической.
Зарядить акб 12в емкостью 1,2 Ач. Расскажу вс подробно: имеется генератор который на холостом ходу выдает напряжение 13,5 В частотой 250Гц. Максимальный ток он может выдать в районе 70мА. От этого генератора нужно попытаться зарядить акб.
zekan161, судя по всему, Вам удвоитель не нужен, нужен просто выпрямитель, и может быть резистор (если блок питания боится перегрузок).
Насчёт размаха пульсаций. Он берётся такой, который устраивает тебя для данной нагрузки. Если там будет аккумулятор, который сам сглаживает пульсации, то размах пульсаций - некритичный параметр, можно взять, например Uпс = 1 В. Можно было бы и больше взять, но тогда на удвоителе будет заметная просадка напряжения.
Насколько реально использовать сдвоенный дроссель для АС в цепи питания постоянного тока? Уйдёт ли он в насыщение, или с запасом по току будет работать?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
При Iн=70 мА у меня получилось C = 280 мкФ = 280 * 10^-6 Ф.
Хотел бы ещё обратить внимание на 2 момента:
1. Если источник входного переменного напряжения способен выдать ток 70 мА, то выходной ток после удвоителя будет ориентировочно в 2 раза меньше, т.е. порядка 35 мА.
2. От источника ~13,5 В аккумулятор на 12 В следует заряжать напрямую через выпрямитель, а не через удвоитель. Избыточное напряжение на выходе выпрямителя просядет до требуемой величины за счёт внутреннего сопротивления источника, и внутреннее сопротивление будет служить своего рода стабилизатором тока.