Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

с оранжевым стеклом просто суперски получилось! :) респект!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 17:41:02
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение MC_Zver »

Прошу не кидаться тапками это мои первые часики :)
Изображение Изображение Изображение
Внутри собственная схема, к сожалению не рисовалась. Одно скажу что она на транзисторах и оптопарах. Где-то на форуме читал что будет засветка, да была но победа за нами. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

MC_Zver писал(а):Прошу не кидаться тапками это мои первые часики ...
ЗдОрово! Мне понравились. Дальнейших успехов.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

MC_Zver писал(а): мои первые часики
В качестве критики.
На мой взгляд, не надо выдвигать индикаторы из корпуса. Они красивее смотрелись бы за стеклом передней панели. Тем более, что угол обзора у ИН-12 всего 45 градусов.
http://istok2.com/data/1718/
Да и для безопасности (механической) самих индикаторов, лучше быть спрятанными.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

:beer: :beer:
MC_Zver, даешь схему и фото потрошков!!! :)))

Лампы полностью спрятанные внутрь корпуса смотрятся плохо и сильно уменьшается угол обзора и эффект подсветки.


В качестве критики: я бы вместо светодиодов поставил неонки :) .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 17:41:02
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение MC_Zver »

RoboC писал(а): :beer: :beer:
MC_Zver, даешь схему и фото потрошков!!! :)))
Лампы полностью спрятанные внутрь корпуса смотрятся плохо и сильно уменьшается угол обзора и эффект подсветки.
В качестве критики: я бы вместо светодиодов поставил неонки :) .
Изображение Изображение
Схема особо не рисовалась, есть такая наброска:
Изображение
Питание ламп выполнено по такому принципу:
Изображение

По печатке разведена с несколькими уловками :) Микросхема часов реального времени под батарейкой, так экономим место 8), для удобства разводки над двумя оптопарами совершено насилие - вывернул их пузом вверх :twisted:
Насчет неонок: Я б и рад но нет у меня их, решил установить светодиоды и в результате переделок схемы запитал их до стабилизатора - иначе при загорании точек немного притухали цифры... Импульс на точки подается с 7 выхода DS-ки - там у нас импульсы с частсотой 32768Гц, ну короче секунда там. :))
За монтаж просьба не сильно пинать спаяно канифолью и никаких проблем впринципе быть не должно. :solder:
Вложения
Nixie.rar
Прошивка если кому нужно, но в ней нет ничего особенного
(2.17 КБ) 226 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

MC_Zver писал(а): Насчет неонок: Я б и рад но нет у меня их,
А где детали берете разве там нету,или на базаре?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 17:41:02
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение MC_Zver »

Egorka писал(а):
MC_Zver писал(а): Насчет неонок: Я б и рад но нет у меня их,
А где детали берете разве там нету,или на базаре?
Лампы я однажды на аукционе выиграл, почти за мелочь, остальное заказываю в интернет магазине, а там, к сожалению, такого нет. :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

MC_Zver писал(а): Питание ламп выполнено по такому принципу:
Конденсатор скоро лопнет
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 17:41:02
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение MC_Zver »

Sergei Frolov писал(а):
MC_Zver писал(а): Питание ламп выполнено по такому принципу:
Конденсатор скоро лопнет
С чего это ? Конденсатор в высоковольтной части на 4,7 мкф 450в, с трансформатора около 200 идет, на стабилизаторе на входе 1000мкф 35в, на выходе 470мкф 25 в
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

2го трансформатора не видно на плате, наверное это еще одна обмотка на 180В?
По поводу отсутствующей засветки, попробуйте погасить незначащий 0 в часах :) и она сразу проявится. Пока все цифры горят ее видно не будет.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

MC_Zver писал(а):С чего это ? Конденсатор в высоковольтной части на 4,7 мкф 450в, с трансформатора около 200 идет, на стабилизаторе на входе 1000мкф 35в, на выходе 470мкф 25 в
Но ведь надулся.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 17:41:02
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение MC_Zver »

Sergei Frolov писал(а): Но ведь надулся.
Нет, это так снято. Перед сборкой все проверил - все конденсаторы ровные. И перед сборкой они месяц проработали без корпуса пока я прошивку дописывал. :)
RoboC писал(а):2го трансформатора не видно на плате, наверное это еще одна обмотка на 180В?
По поводу отсутствующей засветки, попробуйте погасить незначащий 0 в часах :) и она сразу проявится. Пока все цифры горят ее видно не будет.
Второй трансформатор вы как раз и видите :))) Первый в блоке питания на проводе за часами. Засветка была и достаточно серьезная, удалось победить её только использованием управления переполнением таймера МК. Засветка все таки осталась но как было сказано пока горят цифры её не видно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

MC_Zver писал(а):Прошу не кидаться тапками это мои первые часики :)
Отлично получилось.
:beer: :beer: :beer:

Есть только один "-" - надо немного утопить лампочки в корпус.
Сделать чтобы лампы не торчали, а плавно выходили из корпуса на 1...1,5мм.
Слишком утоплять их в корпус некрасиво будет.
Будет намного лучше.
На мой взгляд.
:)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

Новые часики на ИВ 11 и ИВ 6 (ИВ 3). Проект mss_ja, проект дизайна и оформление мсв (я):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Может надобно в другой ветке такие часы располагать, тогда пардон.
Никогда не говори никогда!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

МСВ, как всегда ваши часики потрясающе выглядят! :beer:
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
Yan
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:14:14
Откуда: Пятигорск

Сообщение Yan »

Ну вот,наконец дошли руки сделать фото своей платы первого варианта триггерных часов на ИН-14х.
Плата собранна исключительно на деталях 60-80х годов.Часы содержит триггеры типа: К1ТК551 (К155ТВ1) и логические элементы типа: К1ЛБ553 (К155ЛА3).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Куплю Микросхемы: К120ИЕ3 (К1ИЕ203)

Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Yan, нехило получилось! :) Поздравляю! :beer:
Только подсветка тут явно "чужая".
А что там за второй вариант?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

настоящее ретро в чистом виде :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Yan
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 18:14:14
Откуда: Пятигорск

Сообщение Yan »

Умка писал(а):Yan, нехило получилось! :) Поздравляю! :beer:
)) Спасибо ! Если честно думал что будут только отрицательные отзывы...
Подсветка не лишняя-она придаёт часам некую футуристичность,да и просто красиво.По крайне мере мне и заказчикам нравится.
Да и в любом случае она отключаема,как и самый младший разряд.
Второй вариант платы-не похож на этот.Его я делал на заказ.Там схема изменента,плата сделанна чуть меньше,применены светодиодные дешифраторы,да и выглядит она гораздо красивее.
Фото выложу чуть позже.
Куплю Микросхемы: К120ИЕ3 (К1ИЕ203)

Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»