Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.
с оранжевым стеклом просто суперски получилось!
респект!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
ЗдОрово! Мне понравились. Дальнейших успехов.MC_Zver писал(а):Прошу не кидаться тапками это мои первые часики ...
В качестве критики.MC_Zver писал(а): мои первые часики
На мой взгляд, не надо выдвигать индикаторы из корпуса. Они красивее смотрелись бы за стеклом передней панели. Тем более, что угол обзора у ИН-12 всего 45 градусов.
http://istok2.com/data/1718/
Да и для безопасности (механической) самих индикаторов, лучше быть спрятанными.
MC_Zver, даешь схему и фото потрошков!!!
Лампы полностью спрятанные внутрь корпуса смотрятся плохо и сильно уменьшается угол обзора и эффект подсветки.
В качестве критики: я бы вместо светодиодов поставил неонки
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
- Реклама
RoboC писал(а):![]()
MC_Zver, даешь схему и фото потрошков!!!![]()
Лампы полностью спрятанные внутрь корпуса смотрятся плохо и сильно уменьшается угол обзора и эффект подсветки.
В качестве критики: я бы вместо светодиодов поставил неонки.
Схема особо не рисовалась, есть такая наброска:
Питание ламп выполнено по такому принципу:
По печатке разведена с несколькими уловками
Насчет неонок: Я б и рад но нет у меня их, решил установить светодиоды и в результате переделок схемы запитал их до стабилизатора - иначе при загорании точек немного притухали цифры... Импульс на точки подается с 7 выхода DS-ки - там у нас импульсы с частсотой 32768Гц, ну короче секунда там.
За монтаж просьба не сильно пинать спаяно канифолью и никаких проблем впринципе быть не должно.
- Вложения
-
- Nixie.rar
- Прошивка если кому нужно, но в ней нет ничего особенного
- (2.17 КБ) 226 скачиваний
А где детали берете разве там нету,или на базаре?MC_Zver писал(а): Насчет неонок: Я б и рад но нет у меня их,
Лампы я однажды на аукционе выиграл, почти за мелочь, остальное заказываю в интернет магазине, а там, к сожалению, такого нет.Egorka писал(а):А где детали берете разве там нету,или на базаре?MC_Zver писал(а): Насчет неонок: Я б и рад но нет у меня их,
Конденсатор скоро лопнетMC_Zver писал(а): Питание ламп выполнено по такому принципу:
С чего это ? Конденсатор в высоковольтной части на 4,7 мкф 450в, с трансформатора около 200 идет, на стабилизаторе на входе 1000мкф 35в, на выходе 470мкф 25 вSergei Frolov писал(а):Конденсатор скоро лопнетMC_Zver писал(а): Питание ламп выполнено по такому принципу:
2го трансформатора не видно на плате, наверное это еще одна обмотка на 180В?
По поводу отсутствующей засветки, попробуйте погасить незначащий 0 в часах
и она сразу проявится. Пока все цифры горят ее видно не будет.
По поводу отсутствующей засветки, попробуйте погасить незначащий 0 в часах
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Но ведь надулся.MC_Zver писал(а):С чего это ? Конденсатор в высоковольтной части на 4,7 мкф 450в, с трансформатора около 200 идет, на стабилизаторе на входе 1000мкф 35в, на выходе 470мкф 25 в
Нет, это так снято. Перед сборкой все проверил - все конденсаторы ровные. И перед сборкой они месяц проработали без корпуса пока я прошивку дописывал.Sergei Frolov писал(а): Но ведь надулся.
Второй трансформатор вы как раз и видитеRoboC писал(а):2го трансформатора не видно на плате, наверное это еще одна обмотка на 180В?
По поводу отсутствующей засветки, попробуйте погасить незначащий 0 в часахи она сразу проявится. Пока все цифры горят ее видно не будет.
Отлично получилось.MC_Zver писал(а):Прошу не кидаться тапками это мои первые часики![]()
Есть только один "-" - надо немного утопить лампочки в корпус.
Сделать чтобы лампы не торчали, а плавно выходили из корпуса на 1...1,5мм.
Слишком утоплять их в корпус некрасиво будет.
Будет намного лучше.
На мой взгляд.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
МСВ, как всегда ваши часики потрясающе выглядят! 
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Ну вот,наконец дошли руки сделать фото своей платы первого варианта триггерных часов на ИН-14х.
Плата собранна исключительно на деталях 60-80х годов.Часы содержит триггеры типа: К1ТК551 (К155ТВ1) и логические элементы типа: К1ЛБ553 (К155ЛА3).

Плата собранна исключительно на деталях 60-80х годов.Часы содержит триггеры типа: К1ТК551 (К155ТВ1) и логические элементы типа: К1ЛБ553 (К155ЛА3).
Куплю Микросхемы: К120ИЕ3 (К1ИЕ203)
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
Yan, нехило получилось!
Поздравляю!
Только подсветка тут явно "чужая".
А что там за второй вариант?
Только подсветка тут явно "чужая".
А что там за второй вариант?
настоящее ретро в чистом виде 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
)) Спасибо ! Если честно думал что будут только отрицательные отзывы...Умка писал(а):Yan, нехило получилось!Поздравляю!
![]()
Подсветка не лишняя-она придаёт часам некую футуристичность,да и просто красиво.По крайне мере мне и заказчикам нравится.
Да и в любом случае она отключаема,как и самый младший разряд.
Второй вариант платы-не похож на этот.Его я делал на заказ.Там схема изменента,плата сделанна чуть меньше,применены светодиодные дешифраторы,да и выглядит она гораздо красивее.
Фото выложу чуть позже.
Куплю Микросхемы: К120ИЕ3 (К1ИЕ203)
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !


