Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Собрал радиоприемник , регенератор, по вот этой схеме

Заманчиво, что может питаться от 1,5 вольт.
Но почему то это работать упорно не собирается.
Какова вероятность того что эта схема - развод ?
Все нормальные схемы работают начиная от 3 вольт, а это 1,5 ...

Изображение


Как заставить это работать ?

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Дополнение :
КПЕ 12...495 ПФ, катушка намотана на кольце Т50-2, индуктивность катушки в цепи затвора 8 микрогенри.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Изображение
Это работало
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Это приемник прямого усиления, на средние волны.
Мне все таки важнее регенератор на КВ.
Тот что выше.

Как его заставить работать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Evan писал(а):Собрал радиоприемник , регенератор, по вот этой схеме
А схема то где? Пиндостанский "тюбик" не КОТируется.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Evan писал(а):Как его заставить работать?
Гена ВЧ есть? В наушниках слышно что-нибудь? Резистор регенератора на что-нибудь влияет?
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

[uquote="ST@S",url="/forum/viewtopic.php?p=4200822#p4200822"]Гена ВЧ есть?[/uquote]
Фиг знает...
В наушниках слышно что-нибудь?

Ничего кроме слабого фона переменного тока
Резистор регенератора на что-нибудь влияет?
Ни на что не влияет
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Evan писал(а):Фиг знает...
Ну в смысле? Генератор высокой частоты у вас имеется?
Evan писал(а):Ничего
Ну а если базы Q3 коснуться? А затвора Q2?
Evan писал(а):не влияет
Начало-конец L3 поменять, возможно, повлияет
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Изображение
Evan писал(а):Как заставить это работать ?
1. антенный усилитель очень странный, C8 засаживает усиленный сигнал на землю, C0-VR1-C7-R6 какойто бред, какбудто наугад приляпывали компаненты и номиналы.
простейше пофиксить можно так:
L1 включить двумя концами в разрыв между стоком и С8, C9 выкинуть.
С7 лучше выкинуть и закоротить, какойто смысловой нагрузки в этой схеме у него нет.

и надо проверить ток потребления, он должен быть)) (напряжение на R6 хотяб 100mV!)
а лучше заменить Q1 на npn транзистор (kt3102) подав на базу смещение с +1.5V 100..300k и конденсатор ~1..100nF с базы на землю.


2.!!C2 должен быть параллельно R2 скорее всего по задумке)).

3. проверить что каскад на Q2 получается ввести в режим генератора (сделай датчик вч - диодный детектор нагруженный на вольтметр и мерь им напряжение на L3. диод со стороны стока. диод лучше германиевый или маленький шоттки. вероятно пойдет и 1n4148, только чувствительность будет на грани если без смещения.)

4. если ток через Q2 есть а генерации никак не получается добиться - перевернуть одну из L3,L2.
еще можно уменьшить R2 раз в 10-30.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

[uquote="Evan",url="/forum/viewtopic.php?p=4200796#p4200796"]Все нормальные схемы работают начиная от 3 вольт, а это 1,5 ...[/uquote]Почему бы не собрать тогда нормальную схему? Повысить напряжение на полтора вольта не вопрос...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

да нет никаких проблем нормальным схемам приемников работать от 1..1.5V, ну кроме можетбыть умения их расчитывать у некоторых котов :)). да, будут некоторые ограничения на разнообразие схемотехники связанные с большим относительным падением на кремниевых переходах и низкими пределами по коэф усилению напряжения в каскадах без генераторов тока, но это вовсе не проблема ж имхо. а на германиевых транзисторах можно строить приемники c питанием от 0.5V, напр от фотоэлементов )).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

[uquote="Evan",url="/forum/viewtopic.php?p=4200796#p4200796"]Собрал радиоприемник , регенератор, по вот этой схеме ... Как заставить это работать ?[/uquote] Учитывая ваш достаточно большой опыт на форуме, не ожидал, что Вас заинтересует фуфел из Ютупа. Сначала надо изучить теорию работы регенераторов в целом и конкретно этой схемы в частности. И Вы стразу увидите ошибки, на которые вам указал AlexS4, а, может, и ещё какие. Соответственно, придётся "причесать" схему до работоспособного состояния. Потом подобрать детали. Ибо полевики в етой схеме имеют значительный разброс напряжения отсечки. Да и заявлены они как малошумяшие для аудиоусилителей. И совсем необязательно первый попавшийся транзистор, даже исправный, начнёт работать. Я бы посоветовал подобрать транзисторы с напряжением отсечки в районе половины напряжения питания. При напряжении питания 1,5 В по мере разряда бататреи будут сильно "плыть" режим транзисторов. Если уж дорабатывать именно эту схему, то можно повысить напряжение питания в 2-3 раза. Лишняя батарейка или две не увеличат габариты конструкции. После сборки самое интересное - наладка схемы. Сначала по постоянному току. Например, у вас получилась половина питания на коллекторе Q3? И наушники на выход нужны высокоомные, сопротивлением 2-3 кОм и выше. В простых, для плэера или мобилы, хрен чё услышите, только через усилитель. И т.д. и т.п.
Если Вы не готовы ко всему этому, то возьмите проверенную работоспособную схему, популярную в обсуждениях на форумах, и собирайте. Например, "Ванюша" или MFJ-8100. По этим, да и другим тоже, приёмникам есть многостраничные темы форумов, где обсосаны каждая деталь, её выбор, замена, наладка и прочее.
Удачи.
Вложения
4568787.jpg
(53.26 КБ) 116 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4200990#p4200990"]Почему бы не собрать тогда нормальную схему? Повысить напряжение на полтора вольта не вопрос...[/uquote]
Эксперимент состоит в том, что бы собрать устройство , которое в экстренной ситуации могло бы питаться всего от одного элемента АА. Добыть одну батарейку не сложно.
СпойлерИзображение
Собственно проверил рекомендации AlexS4.
Итак :write:
Схема действительно имеет косяки . Вероятно это сделано намеренно - поскольку столько "случайных" ошибок одновременно наличествовать не могут.
Убрал УВЧ, поставил параллельно R2 конденсатор ёмкостью 10 нф, , убрал С2, и уменьшил R2 до 1,5 ком. И только после этого началась генерация.
На высокоомные наушники это устройство работать не захотело.
Услышать работу приемника удалось только с дополнительным
внешним усилителем. Что собственно делает бессмысленным низковольтное питание.
Спойлерможет быть это задумывалось как приставка с низковольтным питанием ? :dont_know:

Ну что же, благодарю всех , кто помог.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Если не затруднит, покажите окончательную схему с фактическими номиналами деталей.
Вот, кстати, авторская статья про подобные приёмники. http://www.arrl.org/files/file/Technolo ... qex026.pdf
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Agaev
Держи :
Изображение
Нормальной рисовалки схем под рукой нет, поэтому как есть.

L2 - индуктивность около 4,5 микрогенри .
L 3 - 6 витков.
Кольцо от "польского" антенного усилителя ( можно и другие , Т 68, Т50-2)
L1 - 2 витка.
Я подключил эту обмотку без резистора , напрямую к антенне.
Стоит только один переменный конденсатор, 12...495 ПФ.

Выход приемника соединён с усилителем на LM386 .
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Спасибо. Рассмотрел. Думаю, что максимум из этой схемы можно выжать только на одном диапазоне и на одной конкретной антенне.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Evan, попробуй примерно так
Изображение
наушник сопротивлением 200..3k можно прямо вместо R3 включить.
любые npn транзисторы типа 3102, резисторы тож в широком диапазоне (раза в 3 в обе стороны)
R6 регулирует усиление или закоротить для максимального.
! чтоб усилитель не выключался в нижнем положении движка R6 при 1.6V питании - R1 должен быть раза в 3 больше R6, а скажем при 4.3V (от лития) - ~ в 7 раз. я чутка переборщил на картинке, лучше R6 ~1k.

это наверное самая практичная (хотя и топорная свиду) схема для питания от 1+V
еще я выворачивал середину на pnp, экономя 1 резистор но тогда R1/R6 становятся менее свободными.

если есть мешок fet c начальным каналом (аля кп103/303/итп) - могу нарисовать на нескольких , там вообще без пассивных компанентов можно обойтись но прийдется довольно тщательно подбирать транзисторы по начальному току, но конечно это будет скорее демонстрация нетривиальной схемотехники а не практичная схема.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 4 seconds:
еще в первый раз не стал слишком много изменений про ютюбную схему писать))
там же кучу компанентов можно заменить перемычками без ухудшения чего либо:
R1,C1 - только ухудшают. R3 - просто ненужен.

RFC30uH - врядли чтото полезное дает, но без него вероятно изменятся пороги запуска генерации и возможно прийдется еще покрутить R2, кстати можно выкинуть VR2 оставив R3 а крутить только R2.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

плата fm в шипит не настаивает усилитель оторвал от этой схеме, оставил только приемную часть подключил к другому унч плату промыл и почистил, идет шипение настроить не могу
Вложения
мини.jpg
(251.15 КБ) 97 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Спаял стереодекодер для приёмника, на TA7343AP, не суть.
В интернете советуют для уменьшения шумов "прибрать" разделение стерео на высоких частотах. Но в умных книжках пишут, что при стереоприёме больше шума на низких, чем на высоких. Кто прав, кто трындит?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

А то некоторые к сверхачу стереодекодер присобачивают... :)))
Попробуй так сделать

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

В чём смысл сего колдунства? И при чём тут сверхач?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»