Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

Взято из схемы какой-то шарманки... хотя попадались и с аналогичным решением или просто с конденсатором малой ёмкости порядка 390пф со входа на землю. А в умных книжках рекомендовали ставить на входе фильтр пробку на 57кгц и фнч срезающий более высокие частоты.
Так что сие колдовство в этом и заключается - срезать некие вч частоты и приподнять уровень надтональных.
Кстати стереодекодер спаял, а mpx-фильтр к нему? в даташите на TA7343AP он тоже есть. Только почему-то про него забывают :sleep:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6154
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Втыкать схему из какой-то шарманки в "Радиотехнику Т-101"...
Поднимать стереоразностный сигнал вместе с шумами, покорёжив АЧХ...

Вот тоже в "умных страничках" советуют ослабить разделение... Но остабление лёгкого "шшш" на 3-6 дБ на высоких частотах убивает стереоэффект на этих же частотах... Ну нафиг.
Последний раз редактировалось murzistor Пн апр 11, 2022 19:02:56, всего редактировалось 1 раз.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

:facepalm: Надо перефразировать в
Втыкать схему на какой-то TA7343 в "Радиотехнику Т-101"
Не ну правда, есть же LA3370-3376. Даже LA3430 в чипе по 17р лежит.
Я не стебаюсь - ничего такого не подумай, но три детали спаять и проверить это трудно?
Последний раз редактировалось Diskovod Пн апр 11, 2022 19:10:46, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6154
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Взял то, что продавалось. Потом можно попробовать другие микросхемы...

Добавлено after 12 minutes 1 second:
Даже LA3430 в чипе по 17р лежит.
Теперь лежит, тогда лежала TA7343

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
Так-то LA3376 за 5 рэ продают. Нашёл бы раньше - точно бы купил...

Добавлено after 3 hours 38 minutes 55 seconds:
Сейчас по радио "Энигму" включали... Качество - ужс... Скомпрессировали для радио просто вусмерть. Так что хай-фая от этого дела точно не получить...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2021 20:57:40

Сообщение edcn »

Подскажите, пжл, есть кассетная магнитола Сони 95 года с приемником FM,КВ,СВ.
Есть ли смысл отмыть плату приемника от флюса для улучшения приема или лучше не трогать?

Изображение Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

конечно лучше не трогать. для улучшения приема гораздо эффективнее подумать над антенной например ;)
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Разгребая завалы нашел любопытный блочек. Нагуглить не удалось.
Может кто в курсе, откуда родной? :))
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6154
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

На микросхеме что-то написано, на фотке не видно. Читаем и гуглим. Скорее всего, какой-то блок УКВ или МВ/ДМВ...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

[uquote="Wiew",url="/forum/viewtopic.php?p=4213673#p4213673"]Разгребая завалы нашел любопытный блочек. Нагуглить не удалось.
Может кто в курсе, откуда родной? :))[/uquote]

Смахивает на укв-3-03с
Сверху на нём должно быть написано.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4213684#p4213684"]На микросхеме что-то написано, на фотке не видно. Читаем и гуглим. Скорее всего, какой-то блок УКВ или МВ/ДМВ...[/uquote]
Да, микру читал и гуглил ранее.

[uquote="Diskovod",url="/forum/viewtopic.php?p=4213698#p4213698"]Смахивает на укв-3-03с
Сверху на нём должно быть написано.[/uquote]
Похож, да не тот... и без "крышечек" он.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6154
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Похож, но не совсем
Микруха впаяна иначе и катушки тоже.
Изображение

Что за буквы на вашей микрухе?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4213744#p4213744"]Что за буквы на вашей микрухе?[/uquote]
к237ха5,
удалось найти только одно фото этого блока в объявлении о продаже, но и там без подробностей.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42

Сообщение matrasa »

Есть приемник Нейва РП 205. Какой тип модуляции в нем используется? И если АМ, можно ли увеличить его диапазон КВ3, чтобы можно было поймать дальнобойщиков?
Вложения
neyva_205.png
(186.69 КБ) 84 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6154
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Тип модуляции - стандартный. В диапазоне КВ модуляция амплитудная. Перестройка приёмника - обычная операция для опытного радиолюбителя, новичкам ещё можно посоветовать спаять конвертер, если приёмник ценный и не хочется его сломать.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

если речь про cb27 то там чаще nfm (узкополосный fm ~3kHz) но оно впринципе неплохо ловится на am приемник за счет интермодуляции fm>am на наклоне ачх вч тракта. да и am на nfm приемник тож ловится, только с искажениями спектра, но речь часто можно разобрать для неслишком слабых сигналов.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42

Сообщение matrasa »

Приемник не ценный, а конвертер я наверное не осилю собрать, я думал что перестройка не очень сложная только поменять конденсаторы в контурах или катушку нужную перемотать. Только я не знаю, какую.


AlexS4
Мне надо дальнобойщиков послушать на 27.135мГц, АМ.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

:( Весьма и весьма сомнительная идея....
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42

Сообщение matrasa »

Diskovod, Почему? Трудно реализовать или что?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 13:50:39

Сообщение Diskovod »

Да попытаться можно, только сразу лишаетесь двух поддиапазонов кв. И слишком узкая полоса для довольно высокой частоты а стабильности никакой. Частота будет "уплывать" от каждого чиха.

Их же и делают либо с кварцевой стабилизацией либо с синтезатором частоты.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42

Сообщение matrasa »

Diskovod, есть кварцы на 27.000 и 27.145мГц его можно будет добавить в этот приемник, чтобы стабилизировать частоту приема? И если паять конвертер, то какой можно собрать попроще, чтобы была возможность собрать навесом и на транзисторах КТ315 т. к. их в запасе больше всего.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»