Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Здравствуйте, великие коты :)
Есть вопрос.
Можно в ультразвуковую ванну запихивать плату с электролитическими конденсаторами?
В ванне будет спирт... Ну или водка... И чем вообще лучше отмывать платы после пайки феном от пасты и флюса?
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

telomtr писал(а):... Куда это напряжение идет? Как оно изменяет частоту?
Вы что-нибудь про варикапы слышали?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:07:54
Откуда: Омск

Сообщение lordimid »

Напишите пожалуйста формулу, как перевести Дбм в Дб.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

lordimid писал(а):перевести Дбм в Дб.
Эти слова нужно набрать в гугле.

http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=la ... =&aql=&oq=
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 16:07:54
Откуда: Омск

Сообщение lordimid »

Алёша. писал(а):%D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f&aqi=&aql=&oq=
спасибо, просто то же самое писал в яндексе, ясного ответа не нашел. Гугл круче.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):
telomtr писал(а):... Куда это напряжение идет? Как оно изменяет частоту?
Вы что-нибудь про варикапы слышали?
слышал. Но вот в чем проблема. Только выслушайте. Из частоты вспомогательного генератора вычитается рабочая частота. Должна получиться компинсационная частота, допустим 94кГц. Если вдруг частота ВГ оказалась больше чем рабочая, компимсационная частота будет больше 94кГц, вырабатывается корректируещее напряжение причем положительное. Это напряжение должно уменьшить частоту ВГдо рабочей. Одна загвоздка. Напряжение положительное. Если на варикапе увеличить напряжение он увеличиваеть частоту. Но нам необходимо уменьшить частоту ВГ до рабочей! Надеюсь меня поймут. Суть в том что при плюсе частота увеличивается, при минусе уменьшается. Ведь п-н переход работает наоборот.емкость уменьшается когда плюс.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это смотря как варикап включить... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):Это смотря как варикап включить... :)
а рассуждение было правильное до варикапа? И можете в паре слов, может больше, рассказать про включение варикапа.
peg
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:47:18
Откуда: г. Армавир Краснодарского края

Сообщение peg »

telomtr писал(а):
Света писал(а): Вы что-нибудь про варикапы слышали?
слышал. Но вот в чем проблема. Только выслушайте. Из частоты вспомогательного генератора вычитается рабочая частота. Должна получиться компинсационная частота, допустим 94кГц. Если вдруг частота ВГ оказалась больше чем рабочая, компимсационная частота будет больше 94кГц, вырабатывается корректируещее напряжение причем положительное.
Неправильно. В сокращении ФАПЧ первая буква означает "фазовая".
Значит, используется фазовый детектор, а вовсе не частотный.
При любом сдвиге частот (положительном или отрицательном) на выходе фазового
детектора может быть и положительное, и отрицательное напряжение.
Верх берет то, которое подстраивает в нужную сторону. Ну, или не берет, если мы
далеко от полосы захвата.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Если вы поняли, суть вопроса была не в этом. В любом случае если вспомогательная частота больше то плюс, меньше, минус.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

DataLife писал(а):Здравствуйте, великие коты :)
Есть вопрос.
Можно в ультразвуковую ванну запихивать плату с электролитическими конденсаторами?
В ванне будет спирт... Ну или водка... И чем вообще лучше отмывать платы после пайки феном от пасты и флюса?
извините, что вклиниваюсь со своим пустяковым вопросом, но всё же :roll:
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

telomtr писал(а):Если вы поняли, суть вопроса была не в этом. В любом случае если вспомогательная частота больше то плюс, меньше, минус.
В первой схеме питание на варикап можно подать и от отдельного источника.

Изображение

А вообще после ФД обычно ставят УПТ и его можно сделать инвертирующим при желании.
peg писал(а):При любом сдвиге частот (положительном или отрицательном) на выходе фазового
детектора может быть и положительное, и отрицательное напряжение.
Верх берет то, которое подстраивает в нужную сторону.
Совершенно необязательно. Напряжение после ФД может быть и однополярным.
Например если в качестве ФД использовать обычный RS-триггер или логический элемент сложения по модулю два (исключающее ИЛИ)
Вложения
1.JPG
(33.1 КБ) 671 скачивание
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

извините, Вы можете пояснить как работает схема первая и какое влияле оказывает резистор параллельно КК? И скажите зачем УПТ после ФД.
peg
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:47:18
Откуда: г. Армавир Краснодарского края

Сообщение peg »

telomtr писал(а):Если вы поняли, суть вопроса была не в этом. В любом случае если вспомогательная частота больше то плюс, меньше, минус.
Это вы не понимаете, что спрашиваете.
Фазовый детектор работает совсем не так. То, что написано выше - это верно для частотного детектора.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

telomtr писал(а): зачем УПТ после ФД.
Но это же не мелкий вопрос. Вот здесь тоже про ФАПЧ говорили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=804930#p804930
Но это сложный вопрос и не входит не то, что в размеры «мелких вопросов по радиотехнике» но и даже в объём форума.

Применение системы ФАПЧ

1. Частотный демодулятор.
2. Частотный модулятор.
3. Частотные фильтр.
4. Умножитель частоты.
5. Деление частоты.
6. Преобразование частоты с фазовой автоподстройкой.
7 Выделение несущей ФМ сигнала.
8. Использование ФАПЧ в качестве усилителя с малой фазовой погрешностью.
И т.д.
svic писал(а):Все эти вопросы общие, по теории, для них имеется специальный раздел. Здесь же должны быть вопросы только по конкретным проблемам!
Т.е. не один раз говорили, что это вопрос большой . Хотите говорить про ФАПЧ, то заводите специальную тему, да и то рассматривать можно только конкретные вопросы, т.к. все написать про неё, это нужно целые статьи писать которые кстати давно написаны.
Вот конкретное применение ФАПЧ для демодуляции ЧМ в этой теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=695591#p695591
На схеме видим все узлы ФАПЧ и из неё понятно зачем там УПТ.
Он нужен т.к. сигнал после ФД имеет очень маленькую величину.

Изображение

Если заведете новую тему и вопросы будут более конкретными, то и ответы будут такие же.
telomtr писал(а):извините, Вы можете пояснить как работает схема первая и какое влияле оказывает резистор параллельно КК? .
Через этот резистор подается постоянное смещение на варикап и теперь варикап будет работать как Вы хотите. При увеличении положительного напряжения после ФД частота генератора будет уменьшаться и наоборот.
Это получается из за того, что теперь напряжение на варикапе, это разность опорного напряжения и напряжения с ФД.
Это частный случай и просто ответ на Ваш конкретный вопрос "как сделать, что бы при увеличении напряжения с ФД частота уменьшалась?"
Дело в том, что если хорошо разобраться в ФАПЧ, то увидим, что это там не нужно, а такие приемы применяются только при АПЧ.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

На самом деле, важно, что фазовый детектор вырабатывает некое напряжение при разности частот (а следовательно и фаз). А дальше обычно должен быть усилитель, часто на ОУ (может быть инвертирующий, кстати) и хитрый фильтр (чтобы не было самовозбуждения).

А еще есть частотно-фазовый детектор, он круче, т.к. у него шире полоса захвата.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Света писал(а):Для простого параметрического стабилизатора нужно обеспечить, чтобы при максимальной нагрузке ток через стабилитрон не был меньше минимального тока стабилитрона, при минимальной нагрузке (или отсутствии её), ток не превышал максимального тока стабилитрона.
А как это посчитать? Покажите пожалуйста на конкретном примере. Допустим на стабилитроне должно быть 9В, нагрузка минимальная 100мА, максимальная 1А.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Алёша. писал(а):Через этот резистор подается постоянное смещение на варикап и теперь варикап будет работать как Вы хотите. При увеличении положительного напряжения после ФД частота генератора будет уменьшаться и наоборот.
Это получается из за того, что теперь напряжение на варикапе, это разность опорного напряжения и напряжения с ФД.
Это частный случай и просто ответ на Ваш конкретный вопрос "как сделать, что бы при увеличении напряжения с ФД частота уменьшалась?"
Дело в том, что если хорошо разобраться в ФАПЧ, то увидим, что это там не нужно, а такие приемы применяются только при АПЧ.
а на резисторе этом будет какое напряжение? По идее снизу напряжение будет отрицательное? Тогда при вычитании из него напряжение фд, потенциалы будет складываться.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На резисторе никакого напряжения не будет, так как через него тока нет. Всё напряжение питания будет на варикапе. Обычно такой резистор берётся сопротивлением сотни килоом. Поэтому он, практически, не влияет на контур.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Теория»