Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

ещё такой вопрос. с каким номиналом можно поставить предохранитель?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Ток заряда через него идет. Если заряжаете током до 0,5А, то и предохранитель такой нужен.
Можно и перемычку, но на свой страх и риск если перепутаете полярность БП
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 11:38:09
Откуда: Оттуда

Сообщение Kot Tom »

Собрал Хамелеона, отличный пробник. Теперь собирает друг. Собирал по набору уважаемого grotta. Хотел сам собрать комплетуху но как оказалось в нашем магазине радиодеталей больше половины деталей нет. Корпус распечатал на 3D принтере. Во вложений файл для распечатки корпуса на 3D принтере.
Изображение
Изображение
Вложения
Korpus.rar
3D модель для распечатки на 3D принтере
(6.08 КБ) 426 скачиваний
Последний раз редактировалось Kot Tom Вт фев 04, 2014 08:45:04, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

Kot Tom писал(а): Корпус распечатал на 3D принтере. Во вложений фото в собранном виде.
чем открыть файлы?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 11:38:09
Откуда: Оттуда

Сообщение Kot Tom »

Файлы относите тем кто распечатывает на 3D принтере. Файлы открываются программой управления 3d принтером называется Cura
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

asd81 писал(а):чем открыть файлы?
Вообще то это стандартный *.stl файл создается многими программами для трехмерного моделирования, посмотреть тоже можно много чем. Как вариант вот нормальная программа для просмотра netfabb http://www.netfabb.com/ru/
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

grott Скажите,а как Вы детальки делителя подбираете в наборы,ведь у микросхем тоже расброс параметров.Спасибо.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Попробую ответить за него.
Разброс параметров микросхем имеет меньшее значение, чем значение отклонения номиналов деталей.
А номиналы деталей рассчитаны, или подобраны экспериментально (конденсаторы делителя например)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Александр Чуреков Спасибо за ответ.Нужно не только кондёры но и резисторы подбирать,каким прибором grott подбирает,и каким образом?Расскажите.Я в своём подбирал на каждом диапазоне по осциллографу с калибратора,но это очень долго,вот и спрашиваю. Спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 18:12:13
Откуда: Полтава

Сообщение Quark_p »

Спасибо за прекрасную конструкцию. Спаянная правильно и из исправных деталей работает сразу, проверено лично.
Изображение
Осталось отрегулировать заряд. Больше 3.95В не подымается. И самое сложное, упаковать в корпус.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

zmey71 писал(а):Нужно не только кондёры но и резисторы подбирать
Quark_p писал(а): Спаянная правильно и из исправных деталей работает сразу
как правило подбора более точных значений требуют резисторы на -3В (у меня на одном было сразу как надо). А остальные в принципе можно оставить без изменений. Точность для пробника вполне приемлемая. Делитель подбирается при подаче меандра 1 кгЦ на каждом диапазоне.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 18:51:24

Сообщение alex_snisarenko »

Вопрос к создателю данного девайса. Вчера при подключении з/у на экране появились четыре пиктограмы. Я выбрал первую и вошол в режим осцылографа. Больше туда я попасть не смог. Что это было и как попасть в это меню? Спасибо.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

а у меня такого ни разу не было. Только меню настроек и сброс.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

alex_snisarenko писал(а): Вчера при подключении з/у на экране появились четыре пиктограмы.
Прошивка старая.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Хочу дополнить сообщения нашего ув. ведущего темы Александра Чурекова. Я, как автор схемотехники версии D, посчитал номиналы (не было никаких подборов при наладке) конденсаторов в делителе по формуле зависимости RC от частоты, +\- 10% вполне устраивает, и то, точность нужна для крайних частот. А вот номиналы резисторов играет огромную роль в точности показаний. Рекомендуется подбирать +\-1%, правда, не для всех диапазонов это критично.
Теперь о наличии пиктограмм в меню. С самого начала прибор планировалось сделать многогранным, даже осталось название - D_Cube, заставку сделали на будущее и она оставалась в промежуточных версиях. Но потом проект остался, как есть, без достроек, а приставки должны были быть самостоятельными устройствами с функциями приставок к основному блоку. Теперь проект перестал развиваться, он стал самодостаченен, ему не надо ни приставок, ни доработок.
Если появляются такие артефакты заставки, то пользователь - ретрограт и не следит за обновлениями. А следить и не надо, всё новое на первой странице. Правда, страница уже давно не обновлялась, и не будет. Всё просто. Авторы росли-учились-работали-повышали свой уровень-выкладывали свои разработки на форум, потом амбиции их выросли, и стал вопрос о кормлении себя и своей семьи. Думаю, продолжать не надо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 11:38:09
Откуда: Оттуда

Сообщение Kot Tom »

Просьба к авторам не могли бы вы добавить в список поддерживаемых дисплеев дисплей от нокия 1616. у него тоже последовательный интерфейс, и он легко доставаем. Думаю многие были бы вам благодарны.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 21:52:16
Откуда: Piter

Сообщение loole »

Kot Tom писал(а):последовательный интерфейс, и он легко доставаем.
И разрешение 128х160 :facepalm: Забудьте.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42

Сообщение slava5555555 »

расскажите спецы!!!! сегодня дособирал хамелиона от гротт. и возникла проблема - при подключении з.у. на экране меняется цвет батареи но при этом повышается напруга на батарее но при отключении з.у. через 5 минут показывает что батарея села!!! а не зарядилась! ткните пальцем где рыть!!! и как правильно заряжать т.е. какое напряжение для заряда нужно подать?

признаюсь ---не весь форум перечитал- звените!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 18:12:13
Откуда: Полтава

Сообщение Quark_p »

slava5555555 писал(а):признаюсь ---не весь форум перечитал- звените!
А зря, приводилась полная схема с напряжениями. Не помню кто автор, но вот:
Хамелеон D2.spl7(мой с напругами).rar
(35.07 КБ) 483 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:58:42

Сообщение slava5555555 »

спасибо! но у меня на + с9 почему-то 3.8 в а надо 4.06 и ещё при отключеной батареи и питании от б.п. на экране нет вилки - показывает что идёт зарядка! (значок батареи красный)

ГДЕ РЫТЬ???? МОНТАЖ ПРОВЕРЯЛ РАЗ 10
Ответить

Вернуться в «Статьи»