Я собирал усилитель от сети на "автомобильной" однополярной TDA, не помню уже маркировку. Фонила 50 Гц, пока не поставил на питание кренку.
Мелкие вопросы по УНЧ.
Некоторые TDA, как я понял, не любят нестабилизированное питание.
Я собирал усилитель от сети на "автомобильной" однополярной TDA, не помню уже маркировку. Фонила 50 Гц, пока не поставил на питание кренку.
Я собирал усилитель от сети на "автомобильной" однополярной TDA, не помню уже маркировку. Фонила 50 Гц, пока не поставил на питание кренку.
- Реклама
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
попробую завтра на другой блок питаниясо стабилизацией , но тут можно что ни буть поправить это все собранно в корпусе тда 2611а хотя можно попробовать тут же есть 12 вольт \они не задействованны только как переход от 18 на 5
Любой усилитель с однополярным питанием не любит пульсации питания. Ток этих пульсаций течет через динамик. Требуется стабилизация. При двухполярном питании ток пульсаций через динамик не течет.Андрей Бедов писал(а):на "автомобильной" однополярной TDA
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
тут схема не подавляет рульсации так
Добавлено after 45 seconds:
завтра пробую и с еще новой тда спокойной ночи
Добавлено after 45 seconds:
завтра пробую и с еще новой тда спокойной ночи
- Реклама
Это как так получается?kentgaryk писал(а):Любой усилитель с однополярным питанием не любит пульсации питания. Ток этих пульсаций течет через динамик.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Фонило именно по питанию. Вход я закорачивал, проверяя.
С другой стороны, а каким образом кренка спасает от пульсаций по входу, если принять версию фона по входу?
С другой стороны, а каким образом кренка спасает от пульсаций по входу, если принять версию фона по входу?
Фонило именно по входу. Средняя точка питания на входе эта та лазейка через которую пульсации с питания лезут именно на вход. Любой уважающий себя усилитель имеет коэффициент подавления пульсаций по питанию не менее 80dB. (обычно ещё лучше 100...110dB.), и чтоб их стало слышно они должны иметь амплитуду чуть ли не менее трети напряжения питания.
Очень просто, виртуальная средняя точка питания на входе тоже становится стабилизированной.С другой стороны, а каким образом кренка спасает от пульсаций по входу, если принять версию фона по входу?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
И по входу тоже. Но будем исходить из того что входные слаботочные каскады питаются как минимум через RC фильтр. В простом усилителе на выходе один конденсатор образующий среднюю точку. Если напряжение ее пульсирует ток перезарядки конденсатора течет через нагрузку. Если питание двухполярное пульсирующее то разности потенциалов между средней точкой полумоста и средней точкой питания не возникает.
Кстати фон 100Гц весьма хорошо слышен. Как то борясь с фоном вызванном неправильной разводкой земли на плате, наблюдая картинку на осциллографе, подключал параллельно эквиваленту нагрузки динамик для оценки фона на слух. При амплитуде на выходе 10мВ фон уже хорошо слышен.
Кстати фон 100Гц весьма хорошо слышен. Как то борясь с фоном вызванном неправильной разводкой земли на плате, наблюдая картинку на осциллографе, подключал параллельно эквиваленту нагрузки динамик для оценки фона на слух. При амплитуде на выходе 10мВ фон уже хорошо слышен.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пт апр 12, 2019 05:40:56, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Фонят микросхемы с упрощенным включением - у них конденсатор фильтра в цепи формирования напряжения "средней точки" попросту отсутствует!
А вот при наличии этого конденсатора (а часто - ещё и отдельном выводе "слаботочной" земли - бороться с наводками на вход много легче...
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3614559#p3614559"]реч идет о качестве тока?[/uquote]
ага, ток только по ГОСТу и первого сорта. второго и третьего не годиться.
ага, ток только по ГОСТу и первого сорта. второго и третьего не годиться.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
ПРО КАЧЕСТВО ВЫПРяМЛЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ я спрашиваю ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ МАКЕТ С КОТОРОГО ПИТАЛЕТСЯ ТДА 2611подбираю другой блок с выпрямителем мост хотя наверно он более пригрузочный для трансформатора все же два диода дополнительно я так предполога \ немного модернизирую новый усилитель тда 7253 вставил конденсаторы хороших названий и о разводке земли на нем- есть мнение ,что надо все в одну точку, но так получается сбор всего питание ,нагрузка ,вход как оно будет меж собой сопрягаться? может експерментально поискать место где фона и помех будет меньше, хотя для этого и поставлены конденсаторы разных значений откуда же фоны? может через провода, но и они подкручены по размеру подобраны и по возможности не пересекаются меж собой выпрямителю добавлены и стабилизаторы разных конструкций для питания микросхемы приемника заметил что иногда их подключение дает помехи но скорее всего это фон наводок и не связан с выпрямленным напряжением
Вот! Звук будем мягким и шелковистым!vovw писал(а):вставил конденсаторы хороших названий
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
vovw писал(а):вставил конденсаторы хороших названий
Спойлер

Верное мнение. Это даже скорее правило.vovw писал(а):есть мнение ,что надо все в одну точку
Никак не будет.vovw писал(а):как оно будет меж собой сопрягаться?
Общему проводу не нужны никакие "сопряжения", кроме отсутствия падения напряжения по его длине. Это и приводит к фону.
Соединением всех общих проводов в одну точку достигается максимальное уменьшение его длины, следовательно отсутствие гуляющих и встречных токов.
Поэтому всё будет нормально.
Закороти вход. Если фон останется, то поставь по питанию стабилизатор. Больше тут думать нечего, и не нужно ориентировать элементы по фэнь-шую и по сторонам света - это не радиотехника с ВЧ.vovw писал(а):скорее всего это фон наводок и не связан с выпрямленным напряжением
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:53:24
Прошу помощи, товарищи. Переделал схему Брагина 87г по схеме DJ200 на печатках из конструктора, так как платы конструктора были куплены давно (Брагина которые). ОУ поставил 544уд2а, 1 и 8 закорочены. Без сигнала на выходе тихо, возбуждения нет, в сравнение с оригиналом. Но но на высокой громкости начинает гореть R23 (RC Цобеля), пробовал ставить с выхода на 2 неиверт. вход 9.1пф, 9.1пф*2, все равно, за 10 секунд на макс. громкости появляется дым, выключаю.
Как побороть ВЧ возбуд? в оригинале на этих платах ни разу такого не было.
На схеме отобразил изменения конструктивные, номиналы деталей не перерисовывал.
Как побороть ВЧ возбуд? в оригинале на этих платах ни разу такого не было.
На схеме отобразил изменения конструктивные, номиналы деталей не перерисовывал.
- Вложения
-
- donor.jpg
- донор
- (212.66 КБ) 289 скачиваний
-
- ampl.jpg
- Моя поделка
- (120.18 КБ) 406 скачиваний
-
- ampl-34.png
- Оригинальная схема
- (33.28 КБ) 406 скачиваний
..эх, давненько я сюда не заходил..
..радикально возбуд можно побороть если собрать другой, нормальный усилитель..
..как вариант - вернуть все в стоковое состояние, как в оригинале у Брагина..этот усилитель и так не блещет совершенством, а высокие значения продуктов нелинейности компенсируются токовой ООС в базы т-ров выходного каскада а-ля Квод 405, твоя же переделка лишила усилитель этого свойства..
..так что прежде, чем что-то "модернизировать" разберись сначала, как это работает..
..ну, а как ты хотел - ты оставил выходные транзисторы практически без начального смещения, т.е с нулевым или около того током покоя, отсюда и все твои проблемы, и результат закономерен..Egoist42 писал(а):Как побороть ВЧ возбуд? в оригинале на этих платах ни разу такого не было.
..радикально возбуд можно побороть если собрать другой, нормальный усилитель..
..так что прежде, чем что-то "модернизировать" разберись сначала, как это работает..


