Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Коротить EC803 пробовал кратковременно, дает положительный результат, пока напряжение снова не вырастет...
Да, резистор должен быть.... Но меня всегда мучает один вопрос, как тогда это нормально работало раньше и ведь таких аппаратов тысячи...
Ну, завтра доберусь, отпишусь :)
YL3ANC
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если оно и в этом случае уплаывает, то ищи обрыв земли где-то...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Проверил все земли, все подходит, даже двумя проводами "AGND"! Обвязка IC800A в норме, резистор R803 в норме! Как Вы и советовали, подпаял резистор на 220к к 5 ноге IC800B и на землю и рост напряжения прекратился, все работает хорошо! Подключил микрофон, что с резистором, что без- разницы нет! В принципе, можно так и оставить... Но как работают другие аппараты без этого резистора... Платы пропаял, земли везде присутствуют! Или я что-то упустил или это мистика :D

P.S. Это еще не все! Хоть рост напруги с микрофонного каскада закончился, но есть еще один буфферный каскад IC909A и B у которых входы на воздухе и на которых тоже растет напруга и портит сигнал, хотя растет медленнее, быстрее начинает расти, когда подан сигнал.... Блин, что и эти входы зшунтировать 220к резюками? :)

P.S. 2 - Зашунтировал,все гуд теперь! Но спать буду плохо :D
YL3ANC
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Фиг знает, чем думали конструкторы этого непотребства :dont_know: Возможно, надеялись (и оно работало) на имеющуюся утечку электролитов.

В общем, подпаять резисторы и так оставить - это правильно :beer:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:58:19
Откуда: Latvia

Сообщение Barikson »

Да, это интересно, конечно...
Спасибо вам! :)
YL3ANC
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Усем задраутие.
Попал в лапки немного не обычный усилитель Б1-01
Изображение Изображение

крутилки забавные, крутятся колечки, центр неподвижен.

что отличает об большинства Б1-01 с обычными ручками.
Изображение

вопрос к знатокам советского хлама, мжм мой экземпляр какой то редкий и представляет повышенную ценность?
или эт мои влажные фантазии?
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Бабла по легкому срубить хочешь? :wink: Попробуй его в Эрмитаж продать или в Третьяковску галерею! :))

Добавлено after 1 minute 51 second:
Но корпус требует тщательной шкуровки с последующей лачкой! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3640905#p3640905"]Бабла по легкому срубить хочешь? :wink:[/uquote]
на хламе особо не срубишь.
выкидывать рука не поднимется, плюшкиным прикидываться тоже не хочу, куда мне 4-ый усилитель?)
остается отремонтировать и продать, если агрегат типа редкий и цениться, то стоит отремонтировать хорошо, новые банки вкрячить, загорячиться с корпусом, кнопочками. Если агрегат такой как все, то завезти и сбыть по мелкому прайсу.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Посмотри на Авито, там же есть предложения с фотками, найдешь аналогичный и будет тебе цена для ориентира.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3640915#p3640915"]Посмотри на Авито[/uquote]
эт понятно, смотрел конечно.
с такими крутилками только одЫн в продаже на рассиянию.
да бог с ним. доберусь, починю послушаю.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 16:06:49
Откуда: Запорожье

Сообщение Master977 »

Привет, подскажите пожалуйста зачем в схеме автоусилителя ланзар в базах предвыходных транзисторов стоят диоды D101, D102? В "оригинальной" схеме их нет..(а так же резисторы R190, R191)зачем их добавили и как они на звук влияют? :solder:
Вложения
IMG_20190601_160228.png
(248.75 КБ) 392 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Какой от этой гадости звук? Диоды можно убрать, они никогда не работают; резисторы уничтожают и без того позорное усиление, соответственно увеличивают искажения.
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Резисторы нужны для разряда емкостей транзисторов, что должно уменьшить искажения усилителя, а так-же предотвратить выход их из строя, но номиналы их тут какие-то не нормальные, в результате то, что должно его улучшить скорее всего делает только хуже, диоды видимо вместо емкостей прикрутили :)))
А вообще какая же гадость этот ланзар...
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 16:06:49
Откуда: Запорожье

Сообщение Master977 »

Ясно, спасибо за быстрый ответ, видимо это шаг производителя для того чтобы старшая модель в линейке звучала лучшие. Всё выпал.
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Резисторы я бы оставил, только сопротивление увеличил раза в 2-3, а вот диоды там явно лишние. Хотя и эта мера этому аппарату не сильно поможет, т к у этих аппаратов была проблема со стабильностью тока покоя и учитывая, что аппарат по любому китайской сборки, а значит транзисторы там все поддельные, в ВК в том числе, долго и счастливо жить он врятли будет. А если интересна теория вопроса и хочется разобраться, то вот: http://www.vegalab.ru/content/view/43/9/
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 16:06:49
Откуда: Запорожье

Сообщение Master977 »

Спасибо за ответ, аппарату лет 15,транзисторы ещё живы, то что требует модернизации, согласен, сама по себе схема "ланзар" не плохая, а вот реализация в этом аппарате страдает, сделаю переразводку по питанию с заменой некоторых компонентов и номиналов, посмотрим что получится..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Не ясен смысл мероприятия. Усилитель работал 15 лет и сломался? Или просто шаловливый ум не дает покоя пытливым ручкам? :wink: И сейчас будет в режиме "онлайн" очередная попытка превратить рядовой усилитель в хаенд...с последующим выносом на помойку?
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 16:06:49
Откуда: Запорожье

Сообщение Master977 »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3643547#p3643547"]Не ясен смысл мероприятия. Усилитель работал 15 лет и сломался? Или просто шаловливый ум не дает покоя пытливым ручкам? :wink: И сейчас будет в режиме "онлайн" очередная попытка превратить рядовой усилитель в хаенд...с последующим выносом на помойку?[/uquote]
Всё в точку))
Сначала сломался, потом раз уж полез, может на хаенд не хватит ума и финансов(хотя-бы хай фай) ;) , но покрайней мере перевести режим работы"в первозданный вид" получилось. Осталось заменить остальные операционники на OPA2134, переразвести питание.. Надеюсь до помойки дело не дойдёт)).
На данном этапе звуком остался очень доволен (по крайней мере если сравнивать с тем унитазным звуком что был)
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Не меняй оперы, OPA2132 (34) звучат как-то не правильно, лучше оставить родные 4558, 5532 или что там ещё стоит, на крайняк можно 2 шт LM318 прилепить (только переходник придётся придумать, т к они моно), лучшим операм в этом усилке не место.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 16:06:49
Откуда: Запорожье

Сообщение Master977 »

4558 очень шумные, очень медленные (хорошего звука у них нет) по делал переходники с панельками под DIP8, взял для пробы ора2134 и LME 49860(и те и те не дорогие)
В сравнении ора и LME, ора звучит белее выразительно (особенно скрипка, такое впечатление будто этим смычком тебе прямо по нервам ялозят) на lme это просто звук скрипки..
Даже жена когда услышала, сказала что тоже такой звук на компьютере хочет.))
В общем разница есть и очень существенно. Будет возможность, куплю ещё какие-то ОУ для пробы, благо на панельках, замена занимает минуты..
П. С но все равно спасибо за совет ;)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»