Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Перешёл с tl494 на sg3525,в отличии от первой 3525 при первом пуске не взорвала силовые полевики, есть ли на неё описание на русском, как рассчитать частоту на выходе, как она реагирует на сигналы усилителей ошибки и т.д.?
- Реклама
делать надо правильно, тогда и 494 не будет взрывать полевики.
а правильно - ставить хорошие драйверы после 494.
а правильно - ставить хорошие драйверы после 494.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
имеется устройство на батарейках
работает от 12 вольт но вот когда напряжение садится до 10,7 вольт устройство вырубается, следовательно хочу сделать стабилизатор вход 9-12вольт выход 12 вольт, подскажите как реализовать это ??

Если болит голова, значит она есть!)
Повышатель 9В в 16В, а потом КРЕНка!
ximik писал(а):хочу сделать стабилизатор вход 9-12вольт выход 12 вольт, подскажите как реализовать это ??
Микросхема LM2596-12v
Последний раз редактировалось Seriyvolk Вс июл 15, 2012 23:27:54, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Ну или спец-микра, где это уже реализовано. . .
а подробней можно ?просто КОТ писал(а):Повышатель 9В в 16В, а потом КРЕНка!
Seriyvolk Спасибо, схема супер легкая, но мне эта микра не по карману все-таки 140 рублей а побюджетней варианта нет ?
Если болит голова, значит она есть!)
Микра стОит 1.5$, это не по карману??? 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
да я жадныйSeriyvolk писал(а):Микра стОит 1.5$, это не по карману???
Если болит голова, значит она есть!)
А что подробнее то. Берём степ-ап преобразователь, он поднимает напряжение как минимум на 4В выше 12В. А затем ставим обычную КРЕНку и она убирает всё выше 12В -- на выходе ровно 12В!
Ага, и драгоценные батарейки будем расходовать не на устройство, а на нагрев всей этой лабуды 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Зато не жалко. . .
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
Запустил регулятор напряжения на тл494, заработало когда добавил больше витков и поставил снаббер. Потом добавил еще больше витков и еще красивее импульсы. Потом погонял в программе и получилось вообще зависимость больше - лучше. Это действительно так?
Ага, красотень! Только КПД к нулю стремитсябольше - лучше
Хоть схему-то покажите.
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
http://radioskot.ru/_fr/2/5143717.gif приблизительно так только без ос еще, регулировка через DTC потенциометром, транзисторы по одному в плече. Хочу сделать лабораторный бп с регулировкой напряжения от 1 до 100 вольт с разбивкой по диапазонам вроде 1-5 5-25 25-100. решений готовых не нашел, вот ковыряюсь. Покуда не устраивает только то что его сильно подгружать нужно чтобы регулировка работала, хочу избавиться. Например мощность 200 ватт с кпд 70% уже удовлетворило бы полностью.
Чисто на импульснике - забудь. Надо делать гибрид импульсника с линейным стабилизатором. Примеры есть: https://dl.dropbox.com/u/22991016/image ... %D0%B1.gifс регулировкой напряжения от 1 до 100 вольт
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
а описание есть какое-нибуть, а то не разберусь, сложная схема.
И почему просто импульсным стабилизатором невозможно реализовать?
И почему просто импульсным стабилизатором невозможно реализовать?
в данном случае - по причине невозможности обеспечения неразрывности тока в дросселе во всём диапазоне.
можно, если городить его на принципе усилителей СlassD. тогда можно обойтись и без разбивки на диапазоны.ploop писал(а):Чисто на импульснике - забудь.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
без разбивки уж точно ничего не выйдет. у меня при постоянной нагрузке сейчас адекватно регулируется напряжение в 10 раз, половину этого откинуть на стабилизацию думал. Да и ни к чему без разбивки делать, обмотку то 100 вольтовую жырным проводом не выйдет, а 1-5 вольт можно очень толстым пару витков сделать на получение огромного тока.
Вам нужно 10А@100В? не забывайте, что ClasssD(он-же stepdown) работает как автотрансформатор. чем меньшее напряжение он выставляет, тем бОльший ток он сможет отдать.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"




