Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Ну это смотря какой счетчик...
Один выход энкодера подключается на счетный вход, второй на вход прямого счета и через инвертор на вход инверсного. Вроде так. Ну и про антидребезг не забываем, если проект реальный.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Фигня кажись получится. И я не понял. Если есть вход прямого счёта и обратного, то что ещё за первый вход счёта?

Я вот схемку нашёл.

http://www.vegalab.ru/content/view/54/54/

И как лучше с дребезгом бороться?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

TuzRostislav писал(а):Подскажите, как сопрячь энкодер и двоичный реверсивный счётчик, что бы, когда крутишь в одну сторону энкодер, счётчик вычитал импульсы, а когда в другую, то складывал?
Если дружите с Proteus во вложении проект. Это не схема, только демонстрация принципа подключения.
Изображение
Вложения
Encoder.zip
(7.4 КБ) 260 скачиваний
Encoder.png
(5.86 КБ) 4399 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Очень даже дружу. Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Soir писал(а):Если дружите с Proteus во вложении проект. Это не схема, только демонстрация принципа подключения.
А как реальный энкодер подключить, чтоб это работало в железе?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43

Сообщение тимок »

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Такая у меня проблема... Нужна схема входной цепи для самодельного частотомера. Питание 5 вольт, чувствительность около 300 милливольт, выход для ТТЛ, полоса до 200 мгц, входное сопротивление как можно больше. То, что схемы ТТЛ не могут работать на таких частотах я знаю, поэтому желательна схема входного делителя. Мокроконтроллеры я не знаю, поэтому схемы на этих штуках не надо. Заранее спасибо.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Как объеденить счётчики для увеличения разрядности?

Изображение
Encoder2.rar
(14.88 КБ) 185 скачиваний
Вложения
Encoder2.jpg
(38.48 КБ) 440 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

тимок
С заявленной Вами полосой пропускания - это уже "самолет". В промышленных частотомерах обычно разделяют полосу на 0 - 50...100 МГц и 50...100 - 300...1000 МГц. Да и хороший формирователь - это 99,9% частотомера (его параметры). Единственный совет - ищите схемы заводских приборов и повторяйте.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

тимок писал(а):что схемы ТТЛ не могут работать на таких частотах я знаю
Тя жестоко обманули.. :cry:
И гораздо большие частоты ТТЛ под силу...
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

тимок писал(а): поэтому желательна схема входного делителя.
Вроде давно видел схему на 155, где входной делитель сделан на МС серии 193. Где эти микрухи сейчас взять, не знаю. Если схему найду, то выложу. Но в принципе там обычные счетчики, только входной делитель на 193.

ЗЫ, нашел :)
http://www.radiosait.ru/page_2406.html
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Нашел!!! привожу.
Вложения
djvuso30.djvu
(86.09 КБ) 217 скачиваний
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

TuzRostislav писал(а):Как объеденить счётчики для увеличения разрядности?
Вы бы задачу сформулировали с самого начала. Что за устройство должно получиться? А то играемся: холодно-жарко...
Вот Вам два варианта расширения. Правда не знаю, что должно быть на выходе :dont_know: . Сейчас окажется, что Вам нужна светодиодная шкала или какой-нибудь дискретный регулятор яркости и все придется перестраивать на регистрах сдвига...
1. Декадный счетчик заменен на счетчик до 16 и добавлен декодер.
Изображение
2. Вариант схемы подключения двух (и более) счетчиков.
Изображение
Во вложении оба проекта в Proteus.
TuzRostislav писал(а):А как реальный энкодер подключить, чтоб это работало в железе?
Нужно добавить защиту от дребезга (хотя бы элементарные RC-фильтры, а лучше триггеры); в зависимости от конкретных микросхем, резисторы от плюса питания на вход счетчика (так называемая подтяжка).
Вложения
Encoder.zip
(14.38 КБ) 184 скачивания
Encoder_2.png
(9.49 КБ) 4605 скачиваний
Encoder_1.png
(6.79 КБ) 1535 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Soir писал(а):
TuzRostislav писал(а):Как объеденить счётчики для увеличения разрядности?
Вы бы задачу сформулировали с самого начала. Что за устройство должно получиться? А то играемся: холодно-жарко...
Вот Вам два варианта расширения. Правда не знаю, что должно быть на выходе :dont_know: . Сейчас окажется, что Вам нужна светодиодная шкала или какой-нибудь дискретный регулятор яркости и все придется перестраивать на регистрах сдвига...
Прошу прощения. Регулятор громкости Никитина на релюхах.

У меня в протеусе почему-то не работает объединение счётчиков, как в даташите, то есть, как вы нарисовали. Потому у меня и затык получился.

Вашу модель сейчас попробую.

Микросхемы U3 и U4 для работы с реальным энкодером?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

TuzRostislav писал(а):...Вашу модель сейчас попробую.
Вчера перешел на Proteus 7.8SP2. Если не пойдет - сообщите, сделаю экспорт секции.
TuzRostislav писал(а):Микросхемы U3 и U4 для работы с реальным энкодером?
Это "обычные" микросхемы, могут работать и с энкодером. Защита от дребезга контактов все равно нужна. Вот первая попавшаяся ссылка, как реализуется подключение к МК. При использовании МК, конечно, реализуется еще и программная защита от дребезга. Вот вторая попавшаяся ссылка. Защиту нужно ставить на оба выхода энкодера.
Когда Вы определитесь на какой элементной базе (тип логики) будет Ваше устройство, тогда уже можно будет рисовать принципиальную схему. А пока так, лишь идеи...
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Soir писал(а):
TuzRostislav писал(а):...Вашу модель сейчас попробую.
Вчера перешел на Proteus 7.8SP2. Если не пойдет - сообщите, сделаю экспорт секции.
TuzRostislav писал(а):Микросхемы U3 и U4 для работы с реальным энкодером?
Это "обычные" микросхемы, могут работать и с энкодером. Защита от дребезга контактов все равно нужна. Вот первая попавшаяся ссылка, как реализуется подключение к МК. При использовании МК, конечно, реализуется еще и программная защита от дребезга. Вот вторая попавшаяся ссылка. Защиту нужно ставить на оба выхода энкодера.
Когда Вы определитесь на какой элементной базе (тип логики) будет Ваше устройство, тогда уже можно будет рисовать принципиальную схему. А пока так, лишь идеи...
Работает нормално ваша последняя модель в моём протеусе.

Элементная база, любая современная, общедоступная. Положусь на ваш совет.

Про U3 и U4 я хотел узнать их назначение. Ведь в первой схеме вы их не использовали, а энкодер подключали напрямую.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:08:43

Сообщение тимок »

Большое спасибо Aladdin и dr.doc. Я воспользуюсь предложенными схемами для частотомера. Только вот журналу Радиолюбитель я не очень доверяю, ошибок внём многовато бывает. Однажды видел даже схему напечатанную вверх ногами. А схемы ТТЛ не работают на частотах более 20-30 мгц. Кажется ТТЛШ берут около сотни мгц, и всё. ЭСЛ-другое дело. Но они ещё те обжоры.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

TuzRostislav писал(а):...Элементная база, любая современная, общедоступная. Положусь на ваш совет.
Тогда можно оставить CMOS (КМОП), попытаться подобрать аналоги, если нет именно таких.
TuzRostislav писал(а):Про U3 и U4 я хотел узнать их назначение. Ведь в первой схеме вы их не использовали, а энкодер подключали напрямую.
Вы не указали количество ступеней регулировки громкости. Если их не более 16 (когда можно обойтись одним счетчиком), можно по первой схеме. Если потребуется более одного счетчика, то для нормального подключения остальных счетчиков потребуется такой входной каскад, как на второй схеме. Можете поэкспериментировать в Proteus, убрав из второй схемы входную часть.
Кроме того, понадобится дешифратор на n-ое количество выходов, как в первой схеме, так и во второй. Если выбор будет на вторую схему (более одного счетчика), над дешифраторами еще надо будет еще подумать. Включено ведь должно быть одновременно только одно реле?
Так что говорите сколько реле и будем рисовать схему.

P.S. Все эти вопросы легко решаются на МК. В интернете валом схем и прошивок на любой вкус, с индикаторами и без, с наворотами и без... Будет проще, надежнее и не дороже.
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Пишу с телефона , буду немногословен.
Десятичное преобразование лишне. Резисторы коммутируются именно в двоичном коде , с шагом в один дцебел. Реле 6 штук.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

поигрался с цифровым потенциометром MCP41 на 10кОм.
Всё замечательно работает и в протеусе и в реальности. Но вот не могу найти в даташите данные про мощность потенциометра. Т.е. про ток и напряжение, которые можно через него комфортно пропускать...

Вот сцылка на даташит.
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 1010.shtml
Успех - императив!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Roman Venom писал(а):поигрался с цифровым потенциометром MCP41 на 10кОм.
Всё замечательно работает и в протеусе и в реальности. Но вот не могу найти в даташите данные про мощность потенциометра. Т.е. про ток и напряжение, которые можно через него комфортно пропускать...

Вот сцылка на даташит.
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 1010.shtml
Напряжение от 0 до Vdd, ток не более 1mA.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»