Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Собра сие чудо кен + электронный дроссель но нихрена не работает :( ,вернее не работает дроссель на выхлопе получается вольта 2 :dont_know: единственное изменение в дросселе дак это поставил вместо кондея перемычку а 830 заменил на 840 все.


http://imglink.ru/pictures/31-12-11/df5 ... 5621b4.jpg
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Конденсатор фильтра перед электронным дросселем (в отличие от "медного") всё же нужен! :))
Без него схема не заработает... (Это про схему DYK)
А вообще - может быть утечка в конденсаторе, или стабилитрон с утечкой попался (мультиметр это может и не обнаружить, используйте для проверки приборы с достаточно большим напряжением на проверяемой цепи, ту же Ц4342, например...).
Реклама
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

пробовал и с кондеем на 2.2 mf в дросселе но не работает :( перед дросселе а зачем он там ?, стабилитрон пока не проверял , чота накосячил в дросселе пойду проверять
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

DYK писал(а):перед дросселе а зачем он там ?
Обратите внимание на схему! Если напряжение на входе "дросселя" снижается ниже выходного, конденсатор будет разряжаться через диод! Т,е., напряжение на выходе не может быть выше (входное минус пульсация), а без конденсатора на выходе выпрямителя пульсация там - ой-ёй-ёй! :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Муйня этот дроссель ляктронный ,снимем и будем тестить его отдельно , а пока поставим классику C+L+C плюс неполярные
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

С новым годом всех!да тут почитал.из унч начального уровня.хотят уже маршал собрать.хорошие емкостя ,плюс дроссель. витая косичка по накалу.больше шибко в лампачах и не заморачивался.ну а Остальное на любителей. диоды по накалу ,блокировочные конденсаторы.накал в экране.а так то к классике с уважением отношусь.самое главное в первый каскад хорошую лампу подобрать .она и будет сердцем всего вашего звука.а остальные в режим вогнать.вот и все.успехов всем в работе с кристальным ламповым звуком.я его не устаю слушать.ещо раз с праздником вас!
Последний раз редактировалось Nikson1 Пн янв 02, 2012 07:46:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Трудновато, с точками. А так - вроде и ничего. В смысле - не сказано :roll: .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Праздник продолжается! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Oleg1 вы то точно по теме. ничего на данный момент и не сказали.а если поправлять орфографию.так это не сюда.в личку пишите.обид нет ,но не приятно.на канун нового года читать такую чушь. :facepalm:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Итак господа коты проэкт , звук из консервной банки на одной лампе готов :))) в блоке питания поставил побольше емкостя и неполярники мбго 2.2 ,на выхлопе получильсь 210v

если учесть что звук идет с радио телефоне то для консервной банки даже очень ничаво ,больше слышно внешних призвуков :)

радио JAZZ

http://www.youtube.com/watch?v=TrE4cG2aglI

а как я боролся с блудным фоном это вообще смех :)))
рукой возле входа проводишь а он фонит как как антенна то тише то громче .
Взял провод с крокодилами подцепил к земле на входе и стал пробовать , лучшее место оказалось болт из корпуса ,т.е. корпус заземлил в одном месте ближе разумеется к земляному входу .
и еще :

1 поставил другой вход ,т.е. гнездо
2 новый вход экранировал дюралюминевой заглушкой от свитча
3 дюралюминевой заглушкой экранировал сверху (черная)
3 Прикрутил заднюю крышку от CD корпуса

Все Фон пропал ! почти , еле еле слышно когда ухо ложишь на динамик :)))
фото монтажа - хрень полная но работает :)))

http://imglink.ru/pictures/02-01-12/5ee ... da1332.jpg

поупражнявшись на монтаже на этой консервной банке я уже усвоил многое :)

всех с новым годоМ !!! :beer: пошол допивать коньяк с лаймом и слушать радио jazz :)

работает почти сутки полет нормальный :)
Последний раз редактировалось DYK Пн янв 02, 2012 13:52:33, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Никсон1 а я по накалу вооще не парился свил провод и по 150 на землю и усе .
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

По приветствую.DYK.с наступившим новым годом.и первым лампачом.две ошибочки по монтажу на фотке есть.ну это уж если сильно придираться.1е нет общей толстой земляной шины.2е накальные провода должны идти без разрыва толстыми проводами до панелек ламп.звук с ютуба прослушиваю по высоким со средними.низов маловато.поработай с переходными емкостями до первого каскада.приятного прослушивания.до свидания.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

На самом деле ошибок по монтажу уйма , это я все учту на будущее :)

это что я знаю о своих косяках:
(но это чисто эксперементальная модель посему и в таком исполнении )

1.грубая ошибка это корпус жестянка (корпус нужно делать из не магнитного материала ) , ловит все наводки итд итп (это я поборол частично )
2. отсутствие мощной общей шины (уже ты писал)
3. перехлесты накальной переменки с выходным проводом
4. выход провод - не разведен короткими выводами ,но экранирован :)
5. Плохо фильтрованы цепи питания ,есть остаточный оч небольшой призввук переменки

по поводу переходных емкостей это я поигрался ,но с 2 типами К40П-2Б 0.01mf и К40-У9 0.02 mf остановился на последнем ,особой разницы не заметил .Хочу пощупать осцилом программным посмотреть выхлоп с разными емкостями , есть такая софтина на ПК .
Последний раз редактировалось DYK Пн янв 23, 2012 17:37:47, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

:)) Да там можешь с ёмкостями играть как на пианино.даже не переживайте.Ламповый усил(первый каскад) любит хорошей отточенной красивой настройки на свой слух. при минимум и максимум громкости.Динамик там в коробочку для объема поставьте.а так окраски звучания и не поймете.удачи.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Собственно решил поковирятся с этой теперь схемой

http://imglink.ru/show-image.php?id=f75 ... 09d98f7d4c


все собрал и даже играет :) но есть одно но при включении резюк 2w 330 ом в цепи катода пентода начинает бешено грется и напруга подпрыгивает до с 240 до 370 ,ну лампа греется как бешеная :shock:

так вроде все проверил ,землю,детали все внорме :dont_know:
Контактная информация:
gnu
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:22:23

Сообщение gnu »

Там в схеме ошибка!С девятой ноги выходной лампы резистора не хватает килоом 200-300 на землю
По этому усилителю огромная тема со всеми подробностями есть http://audioportal.su/showthread.php?t=3622
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

По приветствую DYK и котофеи.а что двух тактный аппарат .нет желания забабахать в классе АВ.он то по интереснее будет.да ещо и по мощнее одно-тактных братьев.молодежь она и за качеством и мощностью гонится.плюс не большой темброблок сделать.а то эти 3 -5ваттники приелись.ну смотрите :)) решать вам.а так бы пригласили на форум людей.которые не один десяток лет с лампами на Ты. и скомпоновали усил по мощнее.и не шибко сложный.начального мощного уровня?
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

gnu писал(а):Там в схеме ошибка!С девятой ноги выходной лампы резистора не хватает килоом 200-300 на землю
По этому усилителю огромная тема со всеми подробностями есть http://audioportal.su/showthread.php?t=3622

да нехватает на етой лапе висел рег . тембра на 470 к переменник я его пока не ставил , но что с ним что без него одна фигня,пробовал , греется резюк катода и напруга подскакивает :(

На оригинальной схеме из книги В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель" он есть . :)
Последний раз редактировалось DYK Сб янв 07, 2012 14:41:56, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Nikson1 писал(а):По приветствую DYK и котофеи.а что двух тактный аппарат .нет желания забабахать в классе АВ.он то по интереснее будет.да ещо и по мощнее одно-тактных братьев.молодежь она и за качеством и мощностью гонится.плюс не большой темброблок сделать.а то эти 3 -5ваттники приелись.ну смотрите :)) решать вам.а так бы пригласили на форум людей.которые не один десяток лет с лампами на Ты. и скомпоновали усил по мощнее.и не шибко сложный.начального мощного уровня?
В принципе охота , но я исче не силен делать двухтактники , упражняюсь поэтому на таких схемах :)
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Ставьте сеточный резистор 300кОм, относительно 9н и корпуса.Ещё последовательно к сетке можно 1кОм подключить("антизвонный" ).Раз напряжение "повышается" больше выпрямленного, то это возбуд.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»