Нужен цифровой амперметр

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

добрый день Soir
я бы их оставил все если вы в них ничего не будете менять
но за последнюю рабочую принимаем no alarm(более удобна)
ее и буду собирать сразу
прошу обе прошивки сразу с СС и СА потому что еще не знаю какие индикаторы в нашем колхозе найду
прогнал с утра в симуляторе-все работает как надо
ИЗВИНЯЮСЬ-это меня вечером после неспанья в течении двух суток,к вечеру глючить начало
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):прошу обе прошивки сразу с СС и СА потому что еще не знаю какие индикаторы в нашем колхозе найду
Найдете индикатор, скажете, при необходимости прошивку изменю.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Здравствуйте Soir. Какой то супер-невезучий сегодня день. Решил посмотреть показания тока на старой прошивке ( вот не помню точно как там было), перепрошил МК и он похоже сдох. Дело в том что выводов для прошивки на плате нет, беру с дисплея, но дисплей не отпаивал ( раньше не один раз так прошивал и все было нормально) После перепрошивки камень перестал определяться программатором, фьюзы не трогал. Попробовал другим, тоже самое. Перепаял МК, (есть в запасе), прошился нормально, но на дисплее только один ряд и то кубики. Контрастность ничего не дает. Похоже и дисплей сдох. Что могло их угробить непонятно. В общем отложу пока на пару дней эксперименты с ним.
PS. Приветствие полностью убирать я думаю не надо, оставить просто - SOIR 2013 и все. Ампер-часы я думал можно сделать как вы делали в амперметре, << В этом варианте 1 раз в минуту записывается в память значения ампер-часов.>>, последняя минута это пустяк, на общий фон почти не влияет ( проверено дорогой).
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):...В общем отложу пока на пару дней эксперименты с ним...
Меня тоже недельку не будет на месте, так что продолжим попозже. Вы мне только напомните потом, что там нужно изменить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Soir писал(а):
Aleks2andr писал(а):...В общем отложу пока на пару дней эксперименты с ним...
Меня тоже недельку не будет на месте, так что продолжим попозже. Вы мне только напомните потом, что там нужно изменить.
Спасибо Soir, я переставлю дисплей и постараюсь погонять на обоих прошивках, интересно будет сравнить показания тока и сопротивл. на одну и ту-же нагрузку.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

Добрый день Soir
вот накидал схему по последнему варианту Voltmetr_16F676_CC_no_alarm
сделаю печатку-тоже выложу,может еще кому пригодится
с благодарностью приму критику и замечания
Вложения
no alarm.jpg
(142.74 КБ) 649 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Здравствуйте Soir. Интересная фича получилась у меня с этим прибором. Внизу архив с прошивкой, фьюзами и схемами. Обьясняю зачем. После вылета МК я думал и дисплей сдох, светился один ряд и то одни кубики. Поменял дисплей тоже самое. Перепроверил все провода, дорожки, детали - все целое. Немного встал в ступор, все целое и не работает. Начал внимательно еще раз просматривать схему и вот тут нашел один нюанс. В Протеусе ( см в архиве схему) RW дисплея идет на минус. В принципиальной схеме и в плате у меня RW идет на 16 ногу МК. При той прошивке и фьюзах у меня раньше все работало нормально. После смены МК работает только если RW на минусе. Фьюзы ставил и оригинала и ваши, как раньше работать не хочет. В общем посадил RW на землю и пока успокоился. Теперь о прошивке. В оригинале ток регулируется плавно,пробовал от 0,5 до 1А , идет четко 0.51, 0,52, 0.53 и т.д Снова перепрошил на вашу, да, так и есть, ток скачет через 0.5.
0,50, 0.55, 0,60, 0,65 и т.д.
PS/ Посмотрел по даташиту RW - чтение/запись, 1 - читаем данные, 0 - записываем. Вроде можно не использовать. И еще, я извиняюсь Soir за свою тупость, действительно ведь эта схема не подойдет для замера вн. сопротивления АКБ. Если будете править прошивку, то можно ли тогда вместо сопротивления вывести мощность? Так пользы от него будет больше.
Вложения
Vatm.zip
(127.59 КБ) 218 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):вот накидал схему по последнему варианту Voltmetr_16F676_CC_no_alarm
В схеме ошибка - неправильно подключены кнопки. Сейчас нет времени, позже рассмотрю все подробнее.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):В общем посадил RW на землю и пока успокоился... Посмотрел по даташиту RW - чтение/запись, 1 - читаем данные, 0 - записываем. Вроде можно не использовать.
Совершенно верно, у меня не используется.
Aleks2andr писал(а):...В оригинале ток регулируется плавно,пробовал от 0,5 до 1А , идет четко 0.51, 0,52, 0.53 и т.д Снова перепрошил на вашу, да, так и есть, ток скачет через 0.5...
Хорошо, я разберусь с этим. Только чуть позже, слишком много вопросов накопилось за несколько дней.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Хорошо, я разберусь с этим. Только чуть позже, слишком много вопросов накопилось за несколько дней.
Да без проблем, занимайтесь своими делами, это подождет.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):В оригинале ток регулируется плавно,пробовал от 0,5 до 1А , идет четко 0.51, 0,52, 0.53 и т.д Снова перепрошил на вашу, да, так и есть, ток скачет через 0.5.
С этим понятно, Proteus этого не умеет. Сделал также, как в оригинале. Только не следует сильно доверять последней цифре, кроме того, она скорее всего не будет стоять на месте (как и в оригинале).
Aleks2andr писал(а):Если будете править прошивку, то можно ли тогда вместо сопротивления вывести мощность? Так пользы от него будет больше.
Вывел мощность.
----
Проверяйте все сначала, слишком много менял, почти все.
Вложения
VAR_ATMEGA8_LCD.ZIP
Прошивка и описание.
(7.48 КБ) 206 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

СПАСИБО Soir, все идеально. Расхождения по току с VK 61A - 0.05А. И все идет линейно. Я так понял что вариант с запоминанием 1 раз в минуту записывать в память значения ампер-часов сделать не получилось? Жаль, ладно, будем и дальше тренировать память.
PS/ Сегодня нарисовал новую печатку под этот прибор,( выкинул все лишнее) думаю здесь выложить как ваш проект, ( что-бы вас не переспрашивали к чему та прошивка , или эта) собрать все в кучу , прошивку, печатку Proteus, и подписать, только вот схему жутко не хочется рисовать, мне то она ненужна.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):...Я так понял что вариант с запоминанием 1 раз в минуту записывать в память значения ампер-часов сделать не получилось? Жаль, ладно, будем и дальше тренировать память...
Это мне надо тренировать память - забыл, сделаю.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Aleks2andr писал(а): думаю здесь выложить как ваш проект, ( что-бы вас не переспрашивали к чему та прошивка , или эта) собрать все в кучу , прошивку, печатку Proteus, и подписать, только вот схему жутко не хочется рисовать, мне то она ненужна.
Да, если бы каждый выкладывал законченный проект, то и путаницы никакой бы не было и лишних вопросов.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Soir писал(а):Это мне надо тренировать память - забыл, сделаю.
Вспомнил, сделал...
Вложения
VAR_ATMEGA8_LCD.zip
Прошивка.
(4.12 КБ) 213 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

Soir
теперь и мне наверно можно спросить раз вы вроде бы закончили
заказал вот такие индикаторы к вольтметру с защиту
FYS10012BS
и
HSX4 10561K
оба с ОА
то есть нужна будет схема и прошивка
и думаю надо бы в схему добавить 4 транзистора к индикатору,
схему дорисую позже
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам Soir за проделанную работу. Все отлично работает, проект закончен. Нарисую схему и выложу на след. неделе весь проект с описанием. Осталось уточнить, скажите Soir, эти прошивки не подойдут для DIP? Схема и печатка для DIP в оригинале есть, нужна ли она здесь?
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):...схему дорисую позже
Рисуйте...
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Aleks2andr писал(а):Осталось уточнить, скажите Soir, эти прошивки не подойдут для DIP? Схема и печатка для DIP в оригинале есть, нужна ли она здесь?
Пойдут и DIP. Только с выводами не перепутайте, ориентируйтесь не на нумерацию, а на функциональное назначение.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

добрый день Soir
вот конечная схема вольт-амперметра с выбором предела срабатывания защиты по току,плату доделаю и тоже выложу
индикаторы с ОА
разъемы U5 U6 -разъемы индикатора
http://img.radiokot.ru/files/3663/medium/4pr31qk1x.jpg
Ответить

Вернуться в «Измерения»