Нарисуйте мне плату.

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:57:33
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение 4elovek37 »

Да так задуманно, вы то в Орле все равно не работатете.
И то верно :) Хотя и sprint'ом я второй раз пользуюсь :))) Нарисовал в нем, уот что пока выходит:
Изображение
Контроль VCC и GND:
СпойлерИзображениеИзображение
С радостью выслушаю замечания.
Если правильно понял принцип, желательно "обводить" землей все дорожки. А сами дорожки между элементами делать максимально короткими. Только вот в одном не уверен - под R3, Q3 и.п. толщина проводника (GND линия) всего 0,5мм - не случится ли чего, если там пойдет 2А?
Выложу еще файл проекта, може кому пригодится (сабж в проекте на 2 странице)
Вложения
leddriver_kot.lay
(96.71 КБ) 304 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

При подготовке на на печать закройте отверстия до 0.3--0.4 мм
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:57:33
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение 4elovek37 »

При подготовке на на печать закройте отверстия до 0.3--0.4 мм
Использую фрезеровочный станок (надеюсь справится с зазорами 0,150мм).
Так что, мою трассировку можно использовать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

4elovek37 писал(а):Использую фрезеровочный станок (надеюсь справится с зазорами 0,150мм).
Ток бугры уберите а то не красиво как то.

Изображение

а такой небольшой зазор вполне реально получить гравером, если им делать будете, но материал ровненький быть должен.

Про обводить землей все дорожки не совсем и зависит от устройства. В некоторых цифровая и аналоговая земля должны соединяться в одной точке, в идеале на разъеме питания и не круголять по плате.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:57:33
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение 4elovek37 »

Ток бугры уберите а то не красиво как то.
Ну вот, а ведь специально выводил :)))
Только сейчас понял, что в таком виде драйвер только для испытаний, и вскоре надо будет разводить остальную схему, на которой и МК
Если разорву землю вот так, что бы подключить R3,R7,R11 к выводам МК, ничего не испорчу?
Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 13:09:11

Сообщение artleko »

После завтра сдавать дипломный проект, а я не могу составить печатную плату по принципиальной схеме....
Помогите пожалуйста :cry:
Все что имею это принципиальная схема и незаконченная печатная плата, на ней нехватает элементов и стабилизатора питания, как их рассположить не знаю..
Схема Изображение
Плата Изображение
Нуждаюсь в помощи как никогда, заранее спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Да наобум соедините. Думаете, кто-то проверять будет? :))) :facepalm:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 13:09:11

Сообщение artleko »

Gudd-Head писал(а):Да наобум соедините. Думаете, кто-то проверять будет? :))) :facepalm:
Так вот наобум вроде и сделано, а вот руководитель ДП не одобрил, говорит что бы все элементы были и нанесены правильно, а я в этом ноль... Все еще нуждаюсь в помощи. )
По идее мне просто нанести на плату нужно стабилизатор (DA2) и C11.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

artleko писал(а):Так вот наобум вроде и сделано, а вот руководитель ДП не одобрил, По идее мне просто нанести на плату нужно стабилизатор (DA2) и C11.
Дык в чем вопрос и нанесите его на схему скажем так

Изображение

Если надо указать разъем, укажите разъем, потом это все довавьте на плату по входу питания 5V
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 13:09:11

Сообщение artleko »

Sailanser писал(а):
artleko писал(а):Так вот наобум вроде и сделано, а вот руководитель ДП не одобрил, По идее мне просто нанести на плату нужно стабилизатор (DA2) и C11.
Дык в чем вопрос и нанесите его на схему скажем так

Изображение

Если надо указать разъем, укажите разъем, потом это все довавьте на плату по входу питания 5V
Вот так пойдет? Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

artleko писал(а):Вот так пойдет?
Тогда уж так (добавил зеленым) т.е еще одна контактная площадка и соединение с общим проводом, иначе у вас получается что положительный сигнал питания пришел на стабилизатор, а вот отрицательный нет :)) и фиг чаго работать будет.


Изображение

А вообще проверьте вашу плату, минус питания вы то к микросхемам подвели, а вот плюс питания я что то не пойму куда вообще идет :))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 13:09:11

Сообщение artleko »

Sailanser писал(а):
artleko писал(а):Вот так пойдет?
Тогда уж так (добавил зеленым) т.е еще одна контактная площадка и соединение с общим проводом, иначе у вас получается что положительный сигнал питания пришел на стабилизатор, а вот отрицательный нет :)) и фиг чаго работать будет.


Изображение

А вообще проверьте вашу плату, минус питания вы то к микросхемам подвели, а вот плюс питания я что то не пойму куда вообще идет :))
Если я правильно понимаю соединение там через Р7 Изображение. Правильно?
красным как я понял динамик?



Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Во теперь более понятна плата. Тогда наверно лучше так показать подвод питания, (нарисовал синим) если эти три пятака просто там стоят на плате, (обвел фиолетовым) то просто дорогу с пяточком одним дорисовать и все.

Изображение

з.ы

И картинки такие огромные не кидайте в посты, кидайте через хостинг кота :)) а то модератор сейчас веником вас :))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 13:09:11

Сообщение artleko »

Sailanser писал(а):Во теперь более понятна плата. Тогда наверно лучше так показать подвод питания, (нарисовал синим) если эти три пятака просто там стоят на плате, (обвел фиолетовым) то просто дорогу с пяточком одним дорисовать и все.

Изображение

з.ы

И картинки такие огромные не кидайте в посты, кидайте через хостинг кота :)) а то модератор сейчас веником вас :))
Понял, спасибо. Вот только почему +12? У меня питание схемы +5 только вроде как) :P
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Для примера на стабилизатор же должно что то заходить, вот почему бы и не зайти +12 вольтам :)) а выйти +5 вольтам. :))
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Поинтересуюсь - а DA1 это что за микра..?...автору - был бы нормальный рисунок принципиальной схемы с читаемыми типами элементов, развести плату - дело час-полутора...если подпишешь, попробую помочь.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 11:34:38

Сообщение ElectroKotyara »

Доброе время суток. Нужна помощь в дорисовке схемы(либо выполнить заново). Имеется незаконченная принципиальная схема(кроме модуля bluetooth) и нужно сделать печатную плату по ней. Очень нужна помощь
СпойлерИзображение
Изображение
Вложения
Untitled1.rar
(11.05 КБ) 131 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 17:01:49
Откуда: Украина,Винница

Сообщение vovan16v »

Всем привет. нашел схему цветомузыки в машину вот ссылка http://www.drive2.ru/l/1719996/ прошу у вас помощи в нарисование печатной платы так как я не знаком с такими программами. кому не тяжело, и есть свободное время и желание помочь, буду очень благодарен, и вспоминать вас каждый раз когда буду включать музыку)



Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

А что так сложно сделать как показано на макетке?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

vovan16v писал(а):Всем привет. нашел схему цветомузыки в машину вот ссылка
внимательно материал по ссылке читали? Там унутре есть еще одна ссылка (означенная как "СХЕМА!") на оригинал - http://cxem.net/sound/light/light73.php , там есть печатка.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»