Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
Ну если пластиновая проволка растворится, то энергия пружины высободится
- Реклама
Скажите пожалуйста, а звучание динамика 1ГД-36 в круглом и овальном исполнении различается?
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
А как это увязать с двумя металлическими обкладками (разноименной полярности) и стеклом диэлектроиком ?
так я в самом начале сказал - остаточная поляризация в стекле, других вариантов я не вижу. мы берем 2 проводника с заведомо одинаковым потенциалом (их соприкасали) куда то помещаем и между ними возникает потенциал. значит этот поненциал наведен внешним полем, кроме как из стекла ему взяться неоткудаLander писал(а):Ну если он стек, откуда появился разряд, когда он обратно пластины на место поставил ?
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 09:09:16
Не могли бы кто-нибудь прояснить ряд моментов связанных с этой схемой (расчет в Multisim'е):
1)Ошибка в использовании программы или в моем расчете :
R1=200 Ом
R2=150 Ом
L=50 мГн - 30*10 в степени -3
C=30 нФ - 50*10 в степени -9
F=3 КГЦ - 3000 Гц
U=10 В
Сопротивление XL=2*Pi*F*L=942.478
Сопротивление XC=1/(2*Pi*F*C)=1768.388
Сопротивление RL=(R1^2+XL^2)^(1/2)=963.465
Сопротивление RC=(R2^2+XC^2)^(1/2)=1774.739
Общее сопротивление Z=((RL*RC)/(RL+RC))+10=634.46
Ток I=U/Z I=10/634.46=0.016
1)И даже если я все правильно ввел в программу, как получается так, что сумма значений токов в ветвях больше, чем ток до ветвления?
1)Ошибка в использовании программы или в моем расчете :
R1=200 Ом
R2=150 Ом
L=50 мГн - 30*10 в степени -3
C=30 нФ - 50*10 в степени -9
F=3 КГЦ - 3000 Гц
U=10 В
Сопротивление XL=2*Pi*F*L=942.478
Сопротивление XC=1/(2*Pi*F*C)=1768.388
Сопротивление RL=(R1^2+XL^2)^(1/2)=963.465
Сопротивление RC=(R2^2+XC^2)^(1/2)=1774.739
Общее сопротивление Z=((RL*RC)/(RL+RC))+10=634.46
Ток I=U/Z I=10/634.46=0.016
1)И даже если я все правильно ввел в программу, как получается так, что сумма значений токов в ветвях больше, чем ток до ветвления?
- Вложения
-
- RLRC.JPG
- (60.89 КБ) 362 скачивания
Ой-ой-ой, что ж мы с модулями сопротивлений оперируем, а не в комплексной форме???QW-17 писал(а):Общее сопротивление Z=((RL*RC)/(RL+RC))+10
По расчётам у меня получился общий ток 5,2 мА (источник я брал с действующим значением 10 В, а не амплитудным как у вас на схеме. С 10 В амплитудным общий ток получается в корень из двух раз меньше):
Моделирование в Воркбенче 5,05 мА:
Так что доверять симуляторам — дело десятое.
А про значения тока в ветвях, большие чем общий, советую почитать про резонанс и сдвиг фаз.
- Вложения
-
- Безымянный2.GIF
- (2.97 КБ) 761 скачивание
-
- Безымянный.GIF
- (2.75 КБ) 664 скачивания
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 102
- Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:49:41
Какая разница между ими ?????
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Разница в добротности катушки.
Maks, а что ты здесь имеешь в виду под словом добротность...?
Tell Me The Truth
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Можно еще сказать величиной потерь в катушке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D0%B8

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D0%B8

значит если в катушки максимально большое реактивное сопротивление, по сравнению с активным, то ее добротность высокая....? 
Tell Me The Truth
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Да.
А это обычно можно сделать только если увеличивать габариты катушки, мотать её толстым проводом или например намотать на ферритовом кольце из ВЧ феррита. Витков тогда будет мало и намотать можно толстым проводом.
А это обычно можно сделать только если увеличивать габариты катушки, мотать её толстым проводом или например намотать на ферритовом кольце из ВЧ феррита. Витков тогда будет мало и намотать можно толстым проводом.
Поскольку это дроссели, которые будут стоять для развязки по питанию или в импульсных БП, важной разницей будет максимальный ток, который они смогут обеспечить (до перехода в насыщение). Большой дроссель, очевидно, рассчитан на бОльший ток.maKot писал(а):Какая разница между ими ?????
Катушки, рассчитанные на большую добротность (для работы в генераторах), делают по-другому...
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Ну почему?SmarTrunk писал(а):Катушки, рассчитанные на большую добротность (для работы в генераторах), делают по-другому...
Иногда дроссели применяют в качестве ВЧ катушек
Вот ДПФ с использованием дросселей.

Maks
Ну в данном случае, в селективных цепях, скорее всего поставят совсем другие катушки. Индуктивности для ВЧ все-таки обычно имеют другой конструктив. Но в общем случае, я согласен - чем больше размеры, и чем толще провод, тем больше добротность, обычно.
Ну в данном случае, в селективных цепях, скорее всего поставят совсем другие катушки. Индуктивности для ВЧ все-таки обычно имеют другой конструктив. Но в общем случае, я согласен - чем больше размеры, и чем толще провод, тем больше добротность, обычно.
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Да и я с Вами согласен. Думаю мы поняли друг друга. Я просто привел исключения. Просто тот ДПФ для упрощения рассчитан под стандартный ряд ВЧ дросселей. Это автор от великой лени сделал.SmarTrunk писал(а): Индуктивности для ВЧ все-таки обычно имеют другой конструктив. Но в общем случае, я согласен
Исходная схема на катушках и описана в книге Э. Реда.
недавно у нас была гроза, в это время мой сосед сидел за компом......., и с его слов, когда ударила молния то погас свет и вырубился комп......, при включении комп заработал но подключении к и-нету было прервано....., как выяснилось позже - умерла сетевая карта........, приятного конечно сдесь мало и я поневоле начал задумыватся как себя обезопасить от подобного казуса.....? могут ли в данном случае помочь ферритовые помехоподавляющие сердечники http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?n ... psa&page=0 или может варистор выручит....?

Tell Me The Truth
"грозозащита ethernet" вбиваем в поиск и выбираем из множества вариантов... Там не всё так сложно, но без заземления в квартире - варианты похитрее.
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44
уважаемые коты, помогите пож-та советом!
хочу сделать одну схему, которая своей основой похожа на схему бегущих огней из http://radiokot.ru/circuit/light/run/04/, но тактируемые импульсы будут регулироваться, т.е. будет переменный резистор стоять... чтобы бежал только один огонёк надо чтобы только один фронт данных был на фронт такта... частота переключения огоньков должна быть регулируемой от очень быстрого переключения еле заметному глазу, до медленного (0,25Гц) и в связи с этим у меня возникли вопросы:
1. в связи с возможной низкой частотой тактов первоначальный активный импульс данных может пропасть раньше, чем придёт активный фронт такта. Вывод: система не запуститься, надо рассчитывать так чтобы импульс данных был достаточно длинным
2. если делать длинный импульс данных то в первое время огоньки будут бежать по несколько штук, но это конечно же лучше чем вообще незапуск
может ещё могут какие-то проблемы возникнуть? как их лучше решать?
хочу сделать одну схему, которая своей основой похожа на схему бегущих огней из http://radiokot.ru/circuit/light/run/04/, но тактируемые импульсы будут регулироваться, т.е. будет переменный резистор стоять... чтобы бежал только один огонёк надо чтобы только один фронт данных был на фронт такта... частота переключения огоньков должна быть регулируемой от очень быстрого переключения еле заметному глазу, до медленного (0,25Гц) и в связи с этим у меня возникли вопросы:
1. в связи с возможной низкой частотой тактов первоначальный активный импульс данных может пропасть раньше, чем придёт активный фронт такта. Вывод: система не запуститься, надо рассчитывать так чтобы импульс данных был достаточно длинным
2. если делать длинный импульс данных то в первое время огоньки будут бежать по несколько штук, но это конечно же лучше чем вообще незапуск
может ещё могут какие-то проблемы возникнуть? как их лучше решать?
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)


