Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

Ну если пластиновая проволка растворится, то энергия пружины высободится
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Так на то её и взяли платиновую, что бы она в кислоте не растворилась.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Скажите пожалуйста, а звучание динамика 1ГД-36 в круглом и овальном исполнении различается?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

А как это увязать с двумя металлическими обкладками (разноименной полярности) и стеклом диэлектроиком ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

Lander писал(а):Ну если он стек, откуда появился разряд, когда он обратно пластины на место поставил ?
так я в самом начале сказал - остаточная поляризация в стекле, других вариантов я не вижу. мы берем 2 проводника с заведомо одинаковым потенциалом (их соприкасали) куда то помещаем и между ними возникает потенциал. значит этот поненциал наведен внешним полем, кроме как из стекла ему взяться неоткуда
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 09:09:16

Сообщение QW-17 »

Не могли бы кто-нибудь прояснить ряд моментов связанных с этой схемой (расчет в Multisim'е):

1)Ошибка в использовании программы или в моем расчете :
R1=200 Ом
R2=150 Ом
L=50 мГн - 30*10 в степени -3
C=30 нФ - 50*10 в степени -9
F=3 КГЦ - 3000 Гц
U=10 В

Сопротивление XL=2*Pi*F*L=942.478

Сопротивление XC=1/(2*Pi*F*C)=1768.388

Сопротивление RL=(R1^2+XL^2)^(1/2)=963.465

Сопротивление RC=(R2^2+XC^2)^(1/2)=1774.739

Общее сопротивление Z=((RL*RC)/(RL+RC))+10=634.46

Ток I=U/Z I=10/634.46=0.016

1)И даже если я все правильно ввел в программу, как получается так, что сумма значений токов в ветвях больше, чем ток до ветвления?
Вложения
RLRC.JPG
(60.89 КБ) 362 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

QW-17 писал(а):Общее сопротивление Z=((RL*RC)/(RL+RC))+10
Ой-ой-ой, что ж мы с модулями сопротивлений оперируем, а не в комплексной форме???
По расчётам у меня получился общий ток 5,2 мА (источник я брал с действующим значением 10 В, а не амплитудным как у вас на схеме. С 10 В амплитудным общий ток получается в корень из двух раз меньше):
Изображение
Моделирование в Воркбенче 5,05 мА:
Изображение
Так что доверять симуляторам — дело десятое.
А про значения тока в ветвях, большие чем общий, советую почитать про резонанс и сдвиг фаз.
Вложения
Безымянный2.GIF
(2.97 КБ) 761 скачивание
Безымянный.GIF
(2.75 КБ) 664 скачивания
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 20:49:41

Сообщение maKot »

Какая разница между ими ?????
Вложения
Д7.jpg
(1.32 КБ) 384 скачивания
Д5.jpg
(2.84 КБ) 382 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Разница в добротности катушки.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Maks, а что ты здесь имеешь в виду под словом добротность...?
Tell Me The Truth
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Можно еще сказать величиной потерь в катушке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D0%B8

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

значит если в катушки максимально большое реактивное сопротивление, по сравнению с активным, то ее добротность высокая....? :tea:
Tell Me The Truth
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Да.
А это обычно можно сделать только если увеличивать габариты катушки, мотать её толстым проводом или например намотать на ферритовом кольце из ВЧ феррита. Витков тогда будет мало и намотать можно толстым проводом.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

maKot писал(а):Какая разница между ими ?????
Поскольку это дроссели, которые будут стоять для развязки по питанию или в импульсных БП, важной разницей будет максимальный ток, который они смогут обеспечить (до перехода в насыщение). Большой дроссель, очевидно, рассчитан на бОльший ток.

Катушки, рассчитанные на большую добротность (для работы в генераторах), делают по-другому...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

SmarTrunk писал(а):Катушки, рассчитанные на большую добротность (для работы в генераторах), делают по-другому...
Ну почему?
Иногда дроссели применяют в качестве ВЧ катушек
Вот ДПФ с использованием дросселей.

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Maks
Ну в данном случае, в селективных цепях, скорее всего поставят совсем другие катушки. Индуктивности для ВЧ все-таки обычно имеют другой конструктив. Но в общем случае, я согласен - чем больше размеры, и чем толще провод, тем больше добротность, обычно.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

SmarTrunk писал(а): Индуктивности для ВЧ все-таки обычно имеют другой конструктив. Но в общем случае, я согласен
Да и я с Вами согласен. Думаю мы поняли друг друга. Я просто привел исключения. Просто тот ДПФ для упрощения рассчитан под стандартный ряд ВЧ дросселей. Это автор от великой лени сделал.
Исходная схема на катушках и описана в книге Э. Реда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

недавно у нас была гроза, в это время мой сосед сидел за компом......., и с его слов, когда ударила молния то погас свет и вырубился комп......, при включении комп заработал но подключении к и-нету было прервано....., как выяснилось позже - умерла сетевая карта........, приятного конечно сдесь мало и я поневоле начал задумыватся как себя обезопасить от подобного казуса.....? могут ли в данном случае помочь ферритовые помехоподавляющие сердечники http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?n ... psa&page=0 или может варистор выручит....? :dont_know: :tea: :dont_know:
Tell Me The Truth
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

"грозозащита ethernet" вбиваем в поиск и выбираем из множества вариантов... Там не всё так сложно, но без заземления в квартире - варианты похитрее.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:57:44

Сообщение Арвар »

уважаемые коты, помогите пож-та советом!
хочу сделать одну схему, которая своей основой похожа на схему бегущих огней из http://radiokot.ru/circuit/light/run/04/, но тактируемые импульсы будут регулироваться, т.е. будет переменный резистор стоять... чтобы бежал только один огонёк надо чтобы только один фронт данных был на фронт такта... частота переключения огоньков должна быть регулируемой от очень быстрого переключения еле заметному глазу, до медленного (0,25Гц) и в связи с этим у меня возникли вопросы:
1. в связи с возможной низкой частотой тактов первоначальный активный импульс данных может пропасть раньше, чем придёт активный фронт такта. Вывод: система не запуститься, надо рассчитывать так чтобы импульс данных был достаточно длинным
2. если делать длинный импульс данных то в первое время огоньки будут бежать по несколько штук, но это конечно же лучше чем вообще незапуск
может ещё могут какие-то проблемы возникнуть? как их лучше решать?
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею (с)
Ответить

Вернуться в «Теория»