Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

Да, из криокамеры только, что!!!!!!!
А ссылку жду с нетерпением!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

С.А. Бирюков. Электронные часы на МОП интегральных микросхемах:

Код: Выделить всё

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/''Massovaya_radiobiblioteka'',v.1178.(1993).[djv-fax].zip
Там он описывает 1901.

=======

Ссылка уродская какая-то, с пятого раза прикрепилась. :evil:
Веб-дизайнеру ихому - руки оторвать.

Ссылка прямая. Копируйте, вставляйте в адресную строку браузера, и нажимайте <Enter>.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

Красафчег просто! Всю ночь читать буду! То, что нужно. Респект и увага за терпение и понимание!
Где можно найти замену ламп для электроники Г 9 02? На форуме имеются продавцы таких штук?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Я чисто случайно нашёл на радиорынке. Не получится найти ИВ-12 - можно поставить ИВ-11, они не отличаются по параметрам, только на гибких ножках. Не получится найти и их - можно прикошачить и ИВ-22. Вместо ИВ-1 можно поставить ИВ-1А, а также ИВ-2/ИВ-3/ИВ-3А, соединив четыре нижних (или верхних) сегмента (квадратиком) вместе. Если ставить другие мелкие лампы (типа ИВ-8), надо следить за током накала.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 19:01:33

Сообщение влад_н »

Спасибо за совет! Будем мастерить и восстанавливать.
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 22:21:19

Сообщение Иван66 »

Пишу в эту же тему что бы заново не создавать тему.На часах Электроника 7-06м09 проблема с индикацией .Там стоят ивл1-1/8лв 2003 года Не подскажите чем заменить ?И переделка на индикатор ивл1-1/7 возможна ?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Особо ничем. Можно пробовать и 1/7, только надо сверять параметры накала по даташиту. Но проще будет переделать раз и навсегда под светодиоды.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 22:21:19

Сообщение Иван66 »

Индикацию восстановил не идут от батареек когда выключаешь питание .Запоминают то время когда работали от сети . Подскажите что проверить ?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Проверить, сколько остается напряжение на батарее после переключения. Затем смотреть частоту с К176ИЕ12
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

думаю или батарея бэкапа убита или ее напряг не доходит до лилейки счетчиков
смотреть диоды переключаиели провода
некоторые ие12 плохо шли с некоторыми КВА при питании ниже 8в хотя обяшаны считать от 3в ну или на совсем худой конец при 5в... ие3 ие4 обычно считаер до 7в четко ниже как повезет
встречал одни часики где ие4 не хотела считать при 6в питания пока не заменил другой
притом что снятая нормално завелась в других часах где питание повыще
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

некоторые ие12 плохо шли с некоторыми КВА при питании ниже 8в хотя обяшаны считать от 3в
Вообще-то 9 В +/- 5%, другое 176 серия не обязана, в отличие от более поздней 561.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

watchmaker писал(а): 9 В +/- 5%
если откроете дш на ие12 будете вероят силно удивлены :))) удивлены ?? :shock:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

musor писал(а): дш на ие12 будете вероят силно удивлены :))) удивлены ?? :shock:
https://lib.chipdip.ru/031/DOC001031304.pdf
Предельно допустимые электрические режимы эксплуатации К176ИЕ12
Напряжение источника питания. 3...15 V
Хм.. А я, как- то, не задумываясь подал на ИЕ12 5 вольт, и она заработала.. Оказывается, и ДОЛЖНА БЫЛА работать..
:)))

Интересно, а у 176ИЕ18 какое напряжение питания? Описания, подобного 176ИЕ12- почему- то не находится..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

АлександрЛ писал(а):Интересно, а у 176ИЕ18 какое напряжение питания?
По этой информации 9 В +/-5%
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Здравствуйте, подскажите, для чего антенна на плате в этих часах?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Этот вопрос возникает у многих, точное предназначение её так никто и не понял. Куда она подсоединена?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 00:47:59
Откуда: Киев

Сообщение Topaloff »

Антенна подключена на 12 вывод ИЕ5. Это вывод для контроля тактовой частоты. Думаю, что был какой-то приемник, подключенный к точному частотомеру и таким образом в уже собранных часах настраивали точность хода. Это предложение, а как было на самом деле?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Всё возможно. Но почему просто не подключить разъём на выход?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 03:35:49

Сообщение Talion »

Здравствуйте. Попросили посмотреть часы Электроника-7
Симптомы такие, часы включаются, индикация есть. Секундная точка мигает. Кнопками сбоку устанавливается время. Однако часы не идут, время как установилось так и не меняется. Сначала проверил питание мультиметром и осциллографом, питание без батареек составляло 7,5В и шумело на 100 Гц. Подал в батарейный отсек питание 9В от лабораторного блока, питание на ножках микросхем стало 9В и пропал шум. Проверил осциллографом выходы с микросхемы ИЕ12. 32,768 есть, 1 Гц есть, 1024 гц есть, 2 Гц есть. Далее проверил осциллографом выход 1 минуты, у меня цифровой и позволяет записать импульсы. В соответствии с вот этой картинкой выход минуты должен быть таким, 20 секунд идет высокий уровень и 39 секунд низкий.
Изображение
У меня же получается 20 секунд высокий уровень и потом 20 секунд низкий уровень. Может ли быть в этом дело? Мне кажется в данном случае часы бы спешили, а они не переключаются наоборот.
Измерил уровень напряжения на 5 ноге первой микросхемы ИЕ4 - счетчика минут, при работе там должен быть логический ноль. При нажатии кнопки Сброс уровень на этой ноге становится 5В при отпущенной 2,8В не многовато ли?
Куда еще покопать подскажите пожалуйста.

После замены ИЕ12 часы пошли, минуты переключаются, но регистр часов не переключается :( похоже еще что то из ИЕ3/ИЕ4 дохлое :(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Там простые счетчики последовательно стоят: единицы секунд -> десятки секунд -> единицы минут -> десятки минут -> единицы часов и т. д.

Проверьте, есть выходы с 2-х ног и их приход на 4-е ноги. Там и микросхемы могут дохнуть, и конденсатор могут откусить, и в кнопках контакт пропасть (перенос через них идет) и т. д.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»