Imax B1, или тестер максимальной емкости батареек 18650

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Andrey72pet Не, "каракуля" - это не баг - а фича моего приборчика, ни у кого ее нет а у меня есть. :))
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 19:02:02
Откуда: Бегородская обл.

Сообщение Andrey72pet »

ну значит это фитча winstar ов ((( у меня тоже есть
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

BV-Dial писал(а): "каракуля"...
Andrey72pet В последней версии прошивки картинка должна быть как на изображении, в постах BV-Dial проскакивал знак "параграф" перед значением напряжения, но он ничего не писал, думал это баг с фоткой. Вызвано это может быть различием между прошивками ЖК HD1602. Существует две "массовые" таблицы символов для них, араб. и рус., прога делалась под араб., т.к. он более дешев, популярен, доступен и у меня другого нет. Но не беда, давайте разберемся что это может быть. На фото видно, это позиция перед вольтметром, здесь выводится "статус", и там обычно рисуется:

"пробел" - ожидание либо разряд
"*" - установка напряжения разряда
"стрелка" - разряд окончен

Так понимаю проблема состоит в том что при разряде вместо пробела рисует "каракулю"(знак параграф), вот это место в коде:

Код: Выделить всё

sbrs R31, 0		;if pinX,n='0' then do
ldi R18, 0xfe	;" ","пробел"
sbrc R31, 0		;if pinX,n='1' then do
ldi R18, 0x2a	;"*",отсечка разряда
sbrc R31, 1		;if pinX,n='1' then do
ldi R18, 0x7e	;"!",разряд окончен
Как можно видеть в наборе кодировки ЖК под кириллицу "0xfe" соответствует "каракуле", но не беда, есть общий для обеих кодировок, символ - "0х20", который будет отображаться нормально как "пробел" на разных версиях ЖК HD1602... Прикрепляю исправленную прошивку.


Изображение Изображение Изображение
Вложения
Imax.rar
Исправленная версия прошивки тестера ImaxB1, без "каракули" перед вольтами, универсальна для всех ЖКИ
(152.93 КБ) 348 скачиваний
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 19:02:02
Откуда: Бегородская обл.

Сообщение Andrey72pet »

Flash.#13, все получилось, спасибо!!!!!

PS^ вскрылась еще одна проблема: таймер отстает на 30 секунд за 10 минут :shock:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ну вот примерно так я и думал, может автор сделает версию под кварц, для долговременных измерений вместо встроенного осциллятора.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Порты заняты под дисплей. Надо переводить дисплей на 4 битную шину.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Andrey72pet писал(а):вскрылась еще одна проблема: таймер отстает на 30 секунд за 10 минут :shock:
Ну это не совсем новость, таймер работает от генератора на 1/4с., 1Мгц/(256*1024), что чуток меньше секунды, на 4.5%. Это создает недовес емкости тестируемой батареи, при чем неважно сколько времени вы ее тестировать будете, и недовес не более 5%, если показало 1Ач то там реально 1,05Ач.. Вроде рамки не так и страшны, на фоне этого погрешности амперметра и вольтметра, неточностей хватает, но ведь работает? В любом случае решать вам, если хотите супер точные часы, не проблема, вешается часовой кварц и МК вводится в асинхронны режим. Но есть оговорка, как подметил BV-Dial ноги кварца заняты, уточню сразу переводит ЖК на 4-бит не буду, по ряду причин. Если задуматься то перепаивать 14!! ног ЖК, только для часов, как-то топорно, и тут в голову пришла хорошая идея. Хоть мы и связанны системой два в степени, что мешает с 1МГц получить "точное время", но нам ничего не мешает сделать счет с коррекцией. Если взять 1/4с не 1024*256=262к, а 1024*245=250880, и это уже не 4.5% а 0.4%, и на ровном месте, без изменения "железа с обвязкой". Как по мне, то и овцы целы и волки сыты. Теперь должно показывать норм... :beer:
Вложения
Imax.rar
Более точные часы, если кому мешают исходники, их всегда можно удалить))
(154.94 КБ) 330 скачиваний
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а если взять 1024*244, тогда получится 249856, что дает отклонение 0,0576%.
а если первый таймер взять ровно 1000, а второй 250, то получаем вообще идеально - 250000!
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Starichok51 идея пришла но калькулятор затупил, 244 будет и вправду точнее. А вот взять 1000 никак не получится, там делитель "два в степени", и все что иначе требует "кучу кода", именно поэтому на часах ставят кварцы 32768Гц...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ну и Вы поставьте.. процессы там медленные, считать долго.. а на материнках их много стоит, таких кварцев.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Дмитрий М усложнять легко, но будет ли он полезен в конструкции? Это нужно ЖК передвигать, паять деталь, фюзы править либо еще паять. И ради чего? Уже сейчас погрешность три секунды на десять минут, а если переставить циферку на 244(сделаю в следующей прошивке), то будет секунда на пол часа. Такой точности хватит для любых замеров, погрешность амперметра больше на порядки. Руководствуюсь принципом "нужное просто", это не означает что нужно вовсе как попало делать, но если можно избежать "лишнего обвеса" то это же лучше.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Flash.#13 писал(а):А вот взять 1000 никак не получится, там делитель "два в степени"
а жаль, что это не таймер...
ну, пусть будет 244 тогда.
да, будет 1 секунда почти на полчаса, точнее, на 1736 секунд.
и ты прав, амперметр гораздо больше даст погрешность.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Немного порылся на досуге, и нашел интересную штуку, начиналось все с того что искал силовой ваттметр на щиток дома, но ища его нарыл и другие ваттметры, в том числе и похожие на этот тестер батареек. Китайцы продают ваттметр под названием Digital 60V 100A, он так же считает вольты, амперы и ватты, стоит это чудо около 12$, но пишут что грешит он неточностью амперметра, и не умеет отключать батарейки. Почти сразу всплыло видео товарища который сделал на базе китайского зверя тестер для батареек. Это все хорошо но там узнал о такой чудной штуке как "модуль амперметра ардуино", под названием ACS712, построенный на одноименной микросхеме, прикрепил его фото. И товарищ с видео таки прав, этот модуль очень удобен для постройки амперметра. Немного справки: модуль построен на датчике магнитного поля с Rвх=0.0012 Ом, реагирует в обеих направлениях тока, и даже на переменку, питается от ТТЛ 5В, на выходе выдает аналоговый сигнал с уровнем 100мВ/А для 20А модели. При этом стоит относительно не дорого, около 2.5$. Согласитесь, прикольная штука, особенно весело что она позволяет работать с током любого направления, то есть ее можно использовать как при разряде так и при заряде батареи. Отдельного чипа найти в продаже не смог, но сам модуль в сборе не смертельно дорого стоит, думаю на базе этого датчика можно сделать и с зарядкой, заодно токи поднять...

Изображение Изображение
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 23:09:23
Откуда: Киев

Сообщение hosturik »

Много кто ругается на датчики Холла. Говорят что на малых токах врут сильно, даже если попытаться откалибровать программно, через некоторое время калибровка сбивается.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Пока не попробуешь не узнаешь, закажу один, поиграюсь, а там будет видно. Описание нравится, можно мониторить разрядный и зарядный токи, просили же сделать "зарядку", а это очень хороший вариант...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 19:04:08
Откуда: г. Пермь

Сообщение Andry_67 »

Странно что все сосредоточились на измерении тока. А по правилам нужно измерять напряжение на аккумуляторе и вовремя его отключить чтобы не допустить переразряда. Я разряжаю литий-ионные аккумуляторы на резистор 7 ом. И когда напряжение достигает 3,3 вольт отключаю нагрузку. При желании можно вычислить ток, и суммировать его. Но это я считаю лишним. Я просто измеряю время и потом пересчитываю в амперчасы.

У меня тестер аккумуляторов с графическим индикатором ili9341. Сначала был сделан на Arduino, потом весь проект перенес в мегу8. Корпус делать не стал как собрал на доске так и эксплуатирую. При измерении строится график напряжения на аккумуляторе, дойдя до края индикатора график продолжается другим цветом слева направо. Также я им измеряю емкость свинцовых 12 в. аккумуляторов разряжая их на резистор 24 ома. Если кому интересно могу поделиться исходниками.

Сейчас на индикаторе график разряда литий-полимерного аккумулятора от убитого планшета. На аккумуляторе написано 3300 ма/ч, при тестировании получилось 3,2 а/ч. (% это у меня а/ч)
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:46:13
Откуда: Польша-Щецин

Сообщение GALIONVER »

Andry_67 может поделитесь Вашими наработками?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Andry_67 писал(а):...по правилам нужно измерять напряжение на аккумуляторе и вовремя его отключить чтобы не допустить переразряда.
Это само собой, мониторинг напряжения ведется в реальном времени, и при достижении "заданного" нагрузка отключается. Ну а замер тока делается для перевода в ампер-часы. У вас получился графический очень красивый тестер батареек, на фоне HD1602 выглядит просто шикарно... Но есть момент, ток через резистор зависит как от напряжения так и от внутреннего сопротивления батареи, по мере "посадки" ток будет уменьшаться. В вашем проекте происходит перерасчет тока "на лету" через напряжение? Если да, то все привязано к константе нагрузки, и как калибруете амперметр?
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 00:32:06
Откуда: Николаев / Украина

Сообщение forfrends »

Добрый день!
Устройство меня заинтересовало, и я точно его соберу. Есть только у меня 2 вопроса:
1) Можно ли сделать подключение дисплея с контроллером ST7920? На него есть либа: https://code.google.com/archive/p/u8glib/. Очень нужно так как нет возможности купить другой дисплей, а в наличии только с таким контроллером (ну, или от "сотиков").
2) можно ли данное устройство использовать в качестве счетчика? Есть PowerBanc, новый, вскрыть довольно не просто, можно повредить товарный вид. Хочу протестировать емкость какую он может выдать на заряд устройств. Имеет USB-разьем в котором стабильно 5 вольт (для зарядки чего-либо) пока не выключится. Подумалось в нагрузку прицепить что-либо потребляющее 5 вольт, а в разрыв цепи поставить ваше устройство. Оно сможет посчитать ампераж, который выдаст PowerBanc?
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 19:04:08
Откуда: г. Пермь

Сообщение Andry_67 »

Flash.#13 писал(а):В вашем проекте происходит перерасчет тока "на лету" через напряжение?
У меня проект это просто банальный таймер который останавливается когда аккумулятор
разряжается до определенного напряжения. Емкость считается из расчета 12 минут = 0.1 а/ч. При желании можно суммировать ток, сделать это очень просто, добавится всего лишь одна формула.

forfrends
Можно и PowerBank потестить, нужно только найти нагрузку - резистор на 10 Ом.
Если дисплей ST7920 уже подключен к Arduino и на него удалось вывести что-то типа "Hello world" то больше половины дела уже сделано, адаптировать скетч под другой дисплей несложно.

Скоро выложу свой проект, файлы и мысли уже собрал, скетч в порядок привел, схему нарисовал, осталось доделать описание.
Ответить

Вернуться в «Питание»