Блок питания 0-25V 0-5A с микроконтроллерным управлением.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
С первого раза, только держать долго приходится секунд пять наверное, а после примерно 10 сек начинают быстро бежать.Вчера поковырялся с ограничением по току,и вот что интересно. Шим на 2-ой ноге u8a имеется и меняется при регулировке. Сдаётся мне что в схеме включения u8a ошибка прячется,счас хочу поменяь 2 и 3 ноги u8a.
- Реклама
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Удачи!!!
Блок питания похоже не плохой, но накрученно в нем что то много всего..
Поискал еще что в сети есть и попалась пара интересных и немного попроще:
Первый -до 30V, 2,5A (можно при желании ток и больше качнуть, так до 5А) - есть ограничение по току и напряжению, управление от PC.
Второй -Блок питания на базе обычного компьютерного вых. - 3-20V, 0.1-10А
Пробовал собирать кто что то из этих БП?
Первый -до 30V, 2,5A (можно при желании ток и больше качнуть, так до 5А) - есть ограничение по току и напряжению, управление от PC.
Второй -Блок питания на базе обычного компьютерного вых. - 3-20V, 0.1-10А
Пробовал собирать кто что то из этих БП?
Собирал первый из списка работает на отлично,собрал 2 экземпляра --один(компактный с импульсным БП)- второй с тороидальным трансформатором, часто пользуюсь им как зарядное для аккумуляторов.DiGiCat писал(а):Блок питания похоже не плохой, но накрученно в нем что то много всего..Поискал еще что в сети есть и попалась пара интересных и немного попроще:
Первый -до 30V, 2,5A (можно при желании ток и больше качнуть, так до 5А) - есть ограничение по току и напряжению, управление от PC.
Второй -Блок питания на базе обычного компьютерного вых. - 3-20V, 0.1-10А
Пробовал собирать кто что то из этих БП?
- Вложения
-
- DSC03114.jpg
- (127.5 КБ) 1467 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Что-то sergho невидно,разобрался с защитой?
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Я так понял в случае привышения лемита релюшка отключать нагрузку и не должна,блок работает только в режиме стабилизации тока,сколько выставил столько и держит а релюха щёлкает исключительно по кнопке он-офф!.У тебя как стабилизация по току,работает?
Чем вам стабилизация по току хуже защиты от КЗ, просто выставляете реальное значение тока которое может потреблять питаемое устройство в нормальном режиме и БП точно не спалите. Блок питания от Guido Socher'a подкупает простотой схемы, но я подозреваю что стабилизация напряжения и тока выполнена программно, что влечет за собой пульсации выходного напряжения при нестабильном потребляемом токе (скажем УМЗЧ). А что случится, если "повиснет" контроллер? Трудно себе представить.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Скорее всего,генерация шима будет сорванна тобиш остановится, напряжение на выходе соответственно упадёт на ноль...вот как-то так я себе представляю зависание мкbarby67 писал(а): А что случится, если "повиснет" контроллер? Трудно себе представить.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
а что тут посоветуеш?при кз сработает схема стабилизации по току,Qvin писал(а):Кто что посоветует нащёт защиты по КЗ!
а как вы себе представляете стабилизацию по току при отключенной нагрузке?На работе заводской ибп с регулировкой по току и по напряжению,так вот в нём всё работает аналогично...таже стабилизация по току
Всем привет, выкладываю доработанную (обозначенны все элементы) ПП Franka.
- Вложения
-
- bp.lay
- (194.56 КБ) 1094 скачивания
Кто собрал уже этот БП, подскажите как его правильно откалибровать? вроде настроил ток и напряжение - немогу настроить ограничение по току. Выставляешь 20мА а он отсекает на 5 меньше тоесть 15мА. высавляешь что бы правильно работало ограничение - так ток показывает на 2-5 мА меньше от реального. Может потому что стоят 5 ватки не 0,1Ом а 0,11Ом?
А так блок супер
очень советую.
А так блок супер
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Да вроде не было таких проблем,домой приду проверю,зато есть другая не выставляется 12в под нагрузкой,транс использовал с двумя обмотками 12в и 27в.Проблема решается если убрать коммутацию обмоток но тогда ессно греются выходные тр-ры.
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Проверил,деиствительно такая трабла имеет место быть,Вот фотка почти готового моего монстра,осталось гнёзда выходные прикрутить и верхнюю крышку натянутьbelyay писал(а):Выставляешь 20мА а он отсекает на 5 меньше тоесть 15мА.
- Вложения
-
- 08-07-09_1210.jpg
- (68.1 КБ) 1424 скачивания
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37
Вечером поковыряюсь,если чё накопаю поделюсь,а кто какие транз-ры применял, в качестве силовых и раскачки?да,и какие результаты?


