Ветрогенератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

MIF писал(а):На потреблении бензина скажется.
На преодоление воздушного сопротивления - потребление бензина возрастёт, зато уменьшится потребление на вращение электрогенератора :))) В итоге получим примерно 1 в 1 как и с приводом генератора от двигателя (с учётом КПД ветрогенератора). В общем это затея чисто подразнить гаишников да подзаработать денег (только не в свою пользу) ремонтом автомобилей, пострадавших от оторвавшегося пропеллера :)))
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 17:10:08

Сообщение clotilda »

SeregaT писал(а):
MIF писал(а):На потреблении бензина скажется.
На преодоление воздушного сопротивления - потребление бензина возрастёт, зато уменьшится потребление на вращение электрогенератора :))) В итоге получим примерно 1 в 1 как и с приводом генератора от двигателя (с учётом КПД ветрогенератора). В общем это затея чисто подразнить гаишников да подзаработать денег (только не в свою пользу) ремонтом автомобилей, пострадавших от оторвавшегося пропеллера :)))
Ну что-бы гайцев сильно не дразнить можно ветряк сделать узким, с вертикальной осью, и спрятать енто дело под верхним багажником, а генератор в салон. Ну и прикрыть сеточкой и всякими там молдингами -и лопасти далеко не улетят, и всякие птички-мухи-камушки попадать не будут, ну и гайцы не сразу поймут, что это такое. Главное, чтоб ветер попадал. А что касается бензина - если это какой нибудь жигуль, то я думаю аэродинамика сильно не пострадает- страдать особо нечему.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 17:10:08

Сообщение clotilda »

http://ntpo.com/invention/invention2/45.shtml - еще вот такие штуки бывают, а для варианта с автомобилем хватит и одного раструба - впереди, ну можно еще боковые воздухозаборники сделать
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 17:10:08

Сообщение clotilda »

а вот еще установочка из серии "смерть Чубайсу"- http://ntpo.com/invention/invention2/57.shtml
там вообще еще много всего интересного. Только как в анекдоте про грузина -если б он еще и работал, цены бы ему не было.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

clotilda писал(а):а вот еще установочка из серии "смерть Чубайсу"
Мне схема понравилась:
Изображение
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

clotilda писал(а):а вот еще установочка из серии "смерть Чубайсу"
Самое смешное, что эта схема действительно заработает... если "усилители тока" запитать от розетки... :)) :)) :))
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 17:10:08

Сообщение clotilda »

Самое смешное, что эта схема действительно заработает... если "усилители тока" запитать от розетки... :)) :)) :))[/quote]

К сожалению нету в наших лесах-полях розеток. Правда иногда ЛЭП попадаются, и мы даже в детстве как-то подключали к ней магнитофон (я правда сама на столб не лазила, как это делается-не знаю). Только как-то разок подключающий товарищ перепутал что-то, и подключился к высоковольтке...падал красиво, с салютом, но отделался легким испугом, только волосы стали черные и кудрявые...самое интересное, что мафон до сих пор работает, хотя его после этого еще и в озере топили..
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

clotilda писал(а):К сожалению нету в наших лесах-полях розеток. Правда иногда ЛЭП попадаются, и мы даже в детстве как-то подключали к ней магнитофон (я правда сама на столб не лазила, как это делается-не знаю). Только как-то разок подключающий товарищ перепутал что-то, и подключился к высоковольтке...падал красиво, с салютом, но отделался легким испугом
Нам-то врать не надо.
P.S. Если он не может высоковольтную линию от низковольтной отличить, то подключить к низковольтной у него то-же ума не хватит.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 17:10:08

Сообщение clotilda »

Нам-то врать не надо.
P.S. Если он не может высоковольтную линию от низковольтной отличить, то подключить к низковольтной у него то-же ума не хватит.

Ну мозг человека - большая загадка, особенно после 1.5 литра самогона
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

РИТЭГ! На ближайшие 50 лет дача халявой обеспечена! Только где найти?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Там предлагали способ с дымоходом это всё ерунда от дыма сильного давления ни получить никак хоть умри, а вот с паровой турбиной можно. И использовать надо не ременную, а цепную передачу и поставить генератор от камаза и ИБП http://sintopt.ru/price/items.php?id=74167 он на 24 вольта. Ну только к этому генератору делать не паровую турбину, а что-то с лопостями.
И аккумуляторы 190-е.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

http://www.kameks.ru/catalogue/generato ... _2360.html только оборотов надо добиваться больших, что очень сложно.
Успех! - Вот что создает великих людей!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Камазовскому генератору нужно около 2000 об/мин, чтобы выдать номинальную мощность, разве это большие обороты? :))
Тихоходные генераторы на тракторах, есть и порядочной мощности, мощнее камазовского... :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Чесно тракторные генераторы это хрень от них толку мало ну для 12 вольтовых лампочек токо.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

SeregaT писал(а):
clotilda писал(а):а вот еще установочка из серии "смерть Чубайсу"
Мне схема понравилась:
Изображение
Кто изобретет вечный двигатель на темной энергии (эквивалент темной материи ) ,у не жалко все будущие нобелевские премии. :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :)))
С новым годом ! :beer: :beer:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Чесно тракторные генераторы
в смысле, от слова чеснок?
а каким образом генераторы связаны с чесноком?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Мда уж, жаль, что тема на приколы сошла. А тема ведь довольно нужная и серьёзная. Ветра в наших краях не сыщешь, инсоляция тоже не в красну армию. По моим расчётам надо не менее 6 140Вт панелей, чтобы в день запасать 1 кВт*ч электроэнергии, в цифире не сомневайтесь, а ведь панельки отечественные по 490евриков за штучку без НДС.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Если вопрос в форме лопослей - тогда:
вес лопастей должен быть минимален!
Нужно делать направляющий парус!
лопости должны полностью закрывать весь круг, чтобы со стороны ветра круг был не прозрачен!
Возможно придётся установить лдопости в трубу и очень сильно из подогнать!

Проблемы - передача питания вниз башни через ламели и шётки или механическая передача вниз, вращяющего момента к генератору, который будет внизу установки(понадобится хитрая механическая муфта)!

Если знать постоянное направление ветра, то от паруса можно отказаться и упростить задачу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

ELcat писал(а): Ветра в наших краях не сыщешь, инсоляция тоже не в красну армию.
У нас наоборот - ветра хватает , вот только большой ветряк не поставиш на пятиэтажку а маленькие ( до 1 квт ) - не очень эффективно.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Кот_Баюн писал(а):Если вопрос в форме лопослей - тогда:
вес лопастей должен быть минимален!
Нужно делать направляющий парус!
лопости должны полностью закрывать весь круг, чтобы со стороны ветра круг был не прозрачен!
Возможно придётся установить лдопости в трубу и очень сильно из подогнать!

Проблемы - передача питания вниз башни через ламели и шётки или механическая передача вниз, вращяющего момента к генератору, который будет внизу установки(понадобится хитрая механическая муфта)!

Если знать постоянное направление ветра, то от паруса можно отказаться и упростить задачу!
Нафик те такие заморочки??? Большинство как любительских, так и промышленных конструкций не имеют передаточной механики вообще! Просто несколько свободных витков кабеля снижения на мачте. На счёт веса лопастей - зависит от того на какой предел скорости вращения будешь расчитывать - чем выше обороты, тем больше вероятность разрушения лопастей, тут уж придется подбирать компромис, всё равно ведь ни углеволокна, ни нового поколения смол тебе не достать, а если и достанешь, то без специальных вакуум приспособлений ничего путёвого не сделаешь, не забывай ещё и о балансировке. Насчёт "прозрачности" и трубы - это ты явно перегибаешь, если честно, я даже не понял о чём ты это? Идеальная конструкция, как я уже писал - три обтекаемые лопасти, которые "седлают" поток, отбирают его энергию и при этом не меняют скорость потока, а только лишь его направление, закручивая его в длинный спиралевидный шлейф. Именно у такой конструкции обеспечивается максимальная эффективность. Недостатком таких турбин являеются относительно большая (как для наших равнин) номинальная скорость ветра (около 6-8 м/с) и частота оборотов турбины (следственно и шум). И, если с шумом ещё можно как-то бороться, подгоняя форму сечения лопасти к идеалу, то вот где взять ветер, когда в наших краях типичный не превышает 3-4 м/с? По поводу солнечных батарей ситуация тоже не щербет - и дорого, и малоэффективно. А вообще в большинстве сегодняшних энергетических проблем (и не только) в основах путей решения лежит число 7.62, согласитесь?
Ответить

Вернуться в «Питание»