Включаем светодиоды мееедлееееноооо
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Чтоб ток не менялся при повышении напруги питания.
- Реклама
Вот именно, зачем? У меня нет стабилитронов дома в таком количестве.
И это теряет всякий смысл. Я лучше кренку в БП поставлю. Забиваем на схему, которая убирает паузу. Пусть будет пауза. Лишь бы ток не зависел от питания.
А что я хотел сказать. При 16В питания, например, ток 17мА, при 18В - 24мА.
И это теряет всякий смысл. Я лучше кренку в БП поставлю. Забиваем на схему, которая убирает паузу. Пусть будет пауза. Лишь бы ток не зависел от питания.
А что я хотел сказать. При 16В питания, например, ток 17мА, при 18В - 24мА.
Долой идиотизм!
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Господь с вами, он же как раз ДОЛЖЕН меняться - мы же плавный подъем делаем.ikarab писал(а):Чтоб ток не менялся при повышении напруги питания.
А ограничить напряжение на задающей RC-цепи в любом случае придется, стабилитроном или как-то еще, но придется, ибо в противном случае светодиодам напруги не останется.
Знание - сила!
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Короче, ты можешь объяснить, чего же ты хочешь в конце концов? И нагрузку, пожалста, приведи в виде "столько-то мА при падении столько-то вольт на канал", чтобы было откуда плясать точно.artemm писал(а):Вот именно, зачем? У меня нет стабилитронов дома в таком количестве.
И это теряет всякий смысл. Я лучше кренку в БП поставлю. Забиваем на схему, которая убирает паузу. Пусть будет пауза. Лишь бы ток не зависел от питания.
Это какой ток? В конце зарядки? Ну так он и будет разным по определению.А что я хотел сказать. При 16В питания, например, ток 17мА, при 18В - 24мА.
Знание - сила!
Вот кстати, конкретика.
Из расчета на питание в 15В (17В-1В просадки - 1В пилы) делаем ток в 21мА.
Теперь поднимаем напругу до 18.5В и тут же ток 0.31А. Все, выехали за пределы допустимых значений.
Из расчета на питание в 15В (17В-1В просадки - 1В пилы) делаем ток в 21мА.
Теперь поднимаем напругу до 18.5В и тут же ток 0.31А. Все, выехали за пределы допустимых значений.
Долой идиотизм!
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Вы всеж ВНИМАТЕЛЬНО почитайте зачем стабилитрон.Пухич писал(а):Господь с вами, он же как раз ДОЛЖЕН меняться - мы же плавный подъем делаем.ikarab писал(а):Чтоб ток не менялся при повышении напруги питания.
Чего я хочу:
1) чтобы ток на светиках не был выше 30мА и ниже 20мА при значениях напряжения в розкетке от 220 до 240В при полной нагрузке на БП в 0.2А
2) ограничится 2 npn транзисторами 2n5551 ан канала + резюки + кондеры, больше никаких компонентов.
1) чтобы ток на светиках не был выше 30мА и ниже 20мА при значениях напряжения в розкетке от 220 до 240В при полной нагрузке на БП в 0.2А
2) ограничится 2 npn транзисторами 2n5551 ан канала + резюки + кондеры, больше никаких компонентов.
Долой идиотизм!
А вот эту фразу уже я не понял. Сие имеет место быть.. скриншот схемы их протеуса я привел. Ставлю разные напряжения и снимаю разные токи через провод светиков. Это факт.Пухич писал(а):В источнике тока такого быть не может.artemm писал(а):Вот кстати, конкретика.
Из расчета на питание в 15В (17В-1В просадки - 1В пилы) делаем ток в 21мА.
Теперь поднимаем напругу до 18.5В и тут же ток 0.31А. Все, выехали за пределы допустимых значений.
Вот в этой схеме:
http://www.radiokot.ru/forum/files/cascode_828.gif
такого не наблюдается, тут ток реально стабильный, не зависит ни от питания ни от нагрузки, правда плавно его поднимать непонятно как.
Боюсь сам факт применения стабилитрона уже просто слишком большой огород для этого.Вы всеж ВНИМАТЕЛЬНО почитайте зачем стабилитрон.
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Вт май 12, 2009 23:58:32, всего редактировалось 1 раз.
Долой идиотизм!
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Вы в курсе, как работает транзисторный источник тока? Он выдает на выходе ровно тот ток, который задан входным напряжением и эмиттерным резистором. Если вы подаете на вход большее напряжение, то будет больший ток. Если прямо соединить задающую RC-цепь с выходом с фильтрующего кондея, то при повышении напруги на нем повысится и напруга на базе со всеми вытекающими. Но я ведь и не предлагаю напрямую с фильтра сажать. Нужен любой стабильный источник пониженной относительно питания напруги, к которому все задающие RC-цепи надо цеплять. Что тут непонятно? Цитирую себя:Вы всеж ВНИМАТЕЛЬНО почитайте зачем стабилитрон.
А ограничить напряжение на задающей RC-цепи в любом случае придется, стабилитроном или как-то еще, но придется, ибо в противном случае светодиодам напруги не останется.
Знание - сила!
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
лучше проект прицеплять к посту.artemm писал(а):скриншот схемы их протеуса я привел.
[Censored]
Последний раз редактировалось Cat Ср май 13, 2009 00:03:13, всего редактировалось 2 раза.
Боевой ватник.
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
При это должен быть плавный подъем отдельных каналов, все в силе?1) чтобы ток на светиках не был выше 30мА и ниже 20мА при значениях напряжения в розкетке от 220 до 240В при полной нагрузке на БП в 0.2А
2) ограничится 2 npn транзисторами 2n5551 ан канала + резюки + кондеры, больше никаких компонентов.
Кое-какие компоненты все равно добавятся.
Знание - сила!
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Очевидно НЕТ !Пухич писал(а): Вы в курсе, как работает транзисторный источник тока ?
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Ну ты даешь....artemm писал(а):Вот в этой схеме:
http://www.radiokot.ru/forum/files/cascode_828.gif
такого не наблюдается, тут ток реально стабильный, не зависит ни от питания ни от нагрузки, правда плавно его поднимать непонятно как.
Тут схема совершенно другая, нежели то, что мы обсуждаем. Неудивительно, что она по-другому работает.
Зря обижаетесь.ikarab писал(а):Очевидно НЕТ !
Знание - сила!
Плавным подъем в силе.Пухич писал(а):При это должен быть плавный подъем отдельных каналов, все в силе?1) чтобы ток на светиках не был выше 30мА и ниже 20мА при значениях напряжения в розкетке от 220 до 240В при полной нагрузке на БП в 0.2А
2) ограничится 2 npn транзисторами 2n5551 ан канала + резюки + кондеры, больше никаких компонентов.
Кое-какие компоненты все равно добавятся.
Я надеялся, что будет возможность в качестве задающего напряджения для транзисторов использовать другой транзистор, как в той схеме. Тогда деталей других больше не потребуется.
Долой идиотизм!
Разумеется она другая и работает по другому. И мне нравится как она работаетПухич писал(а):Ну ты даешь....artemm писал(а):Вот в этой схеме:
http://www.radiokot.ru/forum/files/cascode_828.gif
такого не наблюдается, тут ток реально стабильный, не зависит ни от питания ни от нагрузки, правда плавно его поднимать непонятно как.
Тут схема совершенно другая, нежели то, что мы обсуждаем. Неудивительно, что она по-другому работает.![]()
Че делать то? Ставить кренку в БП на 12В (на 15В не лезет из-за падения напряжения на самом регуляторе) и делать повторитель?
Можно еще ОУ добавить. У меня есть 4 шт. счетверенных lm324n.
Не знаю, правда, как это поможет.
Долой идиотизм!
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
ОУ есть, правда счетвернные, т.е. надо будет на один канал по одному ОУ. Т.е. ставим на плавку один счетверенный и используем из него 3 ОУ: по одному на канал.
Стабы есть, но по одному по два всяких номиналов. А каналов то 9.
Начальный ток свечения светодиода определить затруднительно, играться надо. Лучше принять его за 5мА и потом уже подобрать номиналы.
Я уже думаю, может послать все эти изыски. Впихнуть кренку в БП на 12В и сделать схему вроде этой (только переработам для одной линии из 3-х светиков).

На кренке будет падать в худшем случае 6.5В, при максимальном токе в 0.2А это даст 1.3Вт. Это фигня, даже радиатор можно не лепить, но я прилеплю, у меня есть радиаторы на это случай.
Стабы есть, но по одному по два всяких номиналов. А каналов то 9.
Начальный ток свечения светодиода определить затруднительно, играться надо. Лучше принять его за 5мА и потом уже подобрать номиналы.
Я уже думаю, может послать все эти изыски. Впихнуть кренку в БП на 12В и сделать схему вроде этой (только переработам для одной линии из 3-х светиков).

На кренке будет падать в худшем случае 6.5В, при максимальном токе в 0.2А это даст 1.3Вт. Это фигня, даже радиатор можно не лепить, но я прилеплю, у меня есть радиаторы на это случай.
Долой идиотизм!
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Ты вообще серьезно готов ОУ пожертвовать?ОУ есть, правда счетвернные, т.е. надо будет на один канал по одному ОУ. Т.е. ставим на плавку один счетверенный и используем из него 3 ОУ: по одному на канал.
Попробуем так.Начальный ток свечения светодиода определить затруднительно, играться надо. Лучше принять его за 5мА и потом уже подобрать номиналы.
Как хочешь. Если чуть подождешь, то постараюсь нарисовать желаемое.Я уже думаю, может послать все эти изыски. Впихнуть кренку в БП на 12В и сделать схему вроде этой (только переработам для одной линии из 3-х светиков).
1.3Вт - не фигня для кренки. Нужен радик по-любому.На кренке будет падать в худшем случае 6.5В, при максимальном токе в 0.2А это даст 1.3Вт. Это фигня, даже радиатор можно не лепить, но я прилеплю, у меня есть радиаторы на это случай.
Знание - сила!


