TDA1524 или LM1036. Какая лучше?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Максим_В писал(а):Вот для начала.для затравки простой ,довольно высококачественный регулятор громкости с тонкомпенсацией, пойдет для усилителей уровня Хай-Фай, то есть высокой верности воспроизведения звука. Вот ссылка Р.Г. на сдвоенном перемннике без отводов, но обеспечивающий распределённую коррекцию тонкомпенсации. Только сгруппирую материал( платуВ.Лепёхина и статью) http://cxem.net/sound/tembrs/tembr34.php Изображение
Переменник можно смело без пересчётов и на 50K впулить?
Импортная группа A подойдёт?

Ещё бы регуляцию баланса сюды привинтить, только что-то не найду схемы ни одной :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

ПОйдет без пересчета номиналов деталей.Вот регуляторы баланса,выбирай на вкус
Вложения
регуляторы баланса2.rar
(45.99 КБ) 1724 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Я вообще выкинул тембрблок и стал пользоваться эквалайзером в AIMP2. А сегодня утром поймал себя на том, что слушаю музыку с ВЫКЛЮЧЕННЫМ эквалайзером и меня это устраивает :roll:
Последний раз редактировалось as32888 Вт янв 25, 2011 21:51:25, всего редактировалось 1 раз.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

as32888 писал(а):Я вообще выкинул тембрблок и стал пользоваться эквалайзером в AIMP2. А сегодня утром поймал себя на том, что слушаю музыку с ВЫКЛЮЧЕННЫМ эквалайзером, и меня это устраивает :roll:
Многи так делают и это вполне обоснованно :))Зачем включать в тракт что-то еще если темброблок реализован пограммно :)А желание поднять ВЧ как это справедливо отмечалось говорит только об одном-наличии нелинейности в УМ либо об отвратной акустике.А какого рода эта нелинейность-это уж предстоит выяснить юзеру это уся... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Выходные прошли, как и обещал выкладываю РСВ по мотивам Мастер-кит, исходники любезно предоставлены Хитмэн.Надо заметить, что в исходнике неверно указан тип DА2(7912)-это 7812.Кондесаторы К73-17(63В), электролиты-Jamicon, резисторы МЛТ-О,125(0,25).Добавлен делитель напряжения по входу, номиналы указаны для Uвх. около 1В.Внешний вид примерно такой.Изображение
Для желающих РСВ в спринте 4/5 во вложении.
вар-2 под другие переменники (чуть большего размера)
Вложения
LM1036N вар2.rar
(20.93 КБ) 2546 скачиваний
LM1036N.rar
(20.65 КБ) 2366 скачиваний
Последний раз редактировалось compad Вт окт 05, 2010 03:19:27, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Максим_В писал(а):ПОйдет без пересчета номиналов деталей.Вот регуляторы баланса,выбирай на вкус
А какой диапазон регулировки у громкости (-/+) db?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

В даташите ведь написано.И LM1036 выполняет функции рег.громк,баланса и тембров,но без предусиления(если вы надеялись на это,то увы :))) )
Для желающих РСВ в спринте 4/5 во вложении.
Спасибо! :))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Добавлю-входное напряжение не допжно превышать 300мВ воизбежание увеличения THD.Вот только про это многие почему-то забывают... :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

300мВ это на первой трети регулировки бытового DVD плеера.
Примерно,конечно,но перегруз.способность LM не радует :(
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Gigavolt писал(а):300мВ это на первой трети регулировки бытового DVD плеера.
Примерно,конечно,но перегруз.способность LM не радует :(
А они все такие(использующие принцип УУН).Лучшие результаты у меня получались как ни странно с аналогами 174УН10-УН12.За давность лет точно название не помню.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

compad писал(а):
as32888 писал(а):Я вообще выкинул тембрблок и стал пользоваться эквалайзером в AIMP2. А сегодня утром поймал себя на том, что слушаю музыку с ВЫКЛЮЧЕННЫМ эквалайзером, и меня это устраивает :roll:
Многи так делают и это вполне обоснованно :))Зачем включать в тракт что-то еще если темброблок реализован пограммно :)А желание поднять ВЧ как это справедливо отмечалось говорит только об одном-наличии нелинейности в УМ либо об отвратной акустике.А какого рода эта нелинейность-это уж предстоит выяснить юзеру это уся... :)
Еще есть такая привычка - выкручивать низы (и я ею болел). Первое время мне казалось, что без тембрблока низов вообще не было, потом я привык, и с низами все ок :)) .
ааааааааааааа
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 17:18:41

Сообщение -=MeZaNtRoP=- »

здраствуйте уважаймые форумчани хотелось бы спросить ваше мнение по поводу этой схемы за и против ну и само сабой как можно дороботать до полного идеала Изображение
Вложения
hangsz1.gif
(25.12 КБ) 19088 скачиваний
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Ну, на мой взгляд в качестве буфера лучше использовать инвертирующий повторитель,(напомню в который раз-Uвх. не должно превышать 0,3В, иначе резко вырастет THD),кроме того в предлагаемой схеме из-за паралельной ООС через резисторы входного делителя и внутреннее сопротивление источника питания входное сопротивление ниже, чем могло бы быть.Вообще же, входой импеданс 1036 позволяет использовать конденсаторы меньшей емкости, чем предложено, таким образом можно отказаться от электролитов по входу, заменив их на, ну, скажем, пленку.С выходными кондерами чуть сложнее-Rвых 1036 около 10кОм, тут все зависит от входного сопротивления УМ.Ну и несколько некорректно использование резистивного фильтра в цепи питания ИС-ток потреления около 70мА и зависит от от амплитуды входного напряжения, очевидно, что в этом случае входной буфер будет передавать его пульсации, в 2 раза ослабленные делителем, что не есть гуд. :( Под сомнением необходимость использования диода в цепи регулировки громкости(она не будет рулироваться до 0). Большего высосать из схемы вряд ли получится.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:16:26

Сообщение vasilii kot »

as32888 писал(а):Я вообще выкинул тембрблок и стал пользоваться эквалайзером в AIMP2. А сегодня утром поймал себя на том, что слушаю музыку с ВЫКЛЮЧЕННЫМ эквалайзером, и меня это устраивает :roll:
в любом случае программная регулировка тембра лучше чем темброблок на этих микрах, ведь громкость в любом случае регулируешь программно и такой темброблок при этом не может нормально (линейно) работать из-за изменения уровня входного сигнала. Надо подкрасить звучание - собери пассивный темброблок
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Вот кстати, фотка дивайса, плату я выкладывал в этой же ветке.

Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 03:02:36

Сообщение Tim2k7 »

В даташите ведь написано.И LM1036 выполняет функции рег.громк,баланса и тембров,но без предусиления(если вы надеялись на это,то увы :))) )
Я вот наоборот не надеялся, но получил заметно большую громкость с LM1036 от одного и того же устройства.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Вы регуляторы тембра в среднее положение поставьте :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

а вот моя плата собрана на печатке compadа

Изображение
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

читал про гудение... Вобще не правда у меня тдашка стоит на 220вт усилке не гудит работает идеально. Есть один минус при часе проигрованья на полной громкости начинает грется микра. В будцшем собираюсь ставить в корпус маленький куллер.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

ИМХО, LM 1036 чем хороша-тем,что человек не знакомый с электроникой,спаял конструкцию и вот он-результат.От неё не нужно ждать заоблачных характеристик,это всего лишь ступенька вперед,к более качественным схемам(и более сложным :))) ) Но и разочарования не будет,поскольку микросхема неплоха :)) Захочется большего-будете иметь квалификацию,для этого большего :)) тогда и соберёте схему :)) что вам подойдёт :beer:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»