Подключить светодиод к сети 220 вольт
Нарисуйте самую правильную схему что бы всем было понятно и скажите номиналы что бы можно было её дублировать но теперь наверное самое главное что бы в схеме была защита от бросков тока. Итого напомню что надо схема для светодиода на 50мА
- Реклама
К тому, что знать об этом надо, что бы не удивляться, почему сгорел диод….Enman писал(а):да к чему тут спор про формулы?...светодиод горит без них...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Реклама
Хм... У.Титце , К. Шенк «Полупроводниковая схемотехника» стр. 11.Aladdin писал(а):У.Титце , К. Шенк «Полупроводниковая схемотехника» стр. 15.
P.S. Если не затруднит, ссылочку на утверждение - * Средний ток по расчету, пиковый - 1,41*средний . Но это для двух диодов. А чтобы узнать средний для каждого - надо на 2 поделить *
А вообще, из математики: мгновенное значение = амплитуда*sin (аргумент). То есть i=Isinwt. Действующее значение (оно же среднее для половины периода - надо было сразу корректно написать, прошу меня простить) Iэфф=I/1,41.
Так действующее напряжение нам покажет прибор 220, пиковое 310.
Определим импеданс конденсатора на частоте. По закону ома найдем ток (220/Xc). Если интересен пиковый ток, то это Iэфф*1,41 (но нам он не интересен).
Найденное значение тока - эффективное за период. У нас половину периода конденсатор заряжается через один диод, а половину разряжается через другой. Понятно, что средний за период ток для каждого диода будет в два раза меньше. Неужели на это надо ссылаться?
Переходные процессы при включении, а также аварийные ситуации типа обрыва нуля или подачи в розетку двух фаз я намерено не рассматривал. И не считаю нужным.
По этому вопросу я согласен с
Enman писал(а):...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...
С уважением, Вячеслав.
А, я всё ждал, когда контроллеры в теме появятся...
. Учитесь у китайцев простоте и рационализму. Для чего хоть этот диод нужен? Освещать , что-то или для индикации наличия питания?
Автор, прежде чем что-то собирать, ответь пожалуйста, что за диод такой на 50 мА?
Где применяешь? Какие требования к схеме? Если индикация, то советую снизить ток раза в два, и в рассчетах принимать амплитудное значение (дольше проработает).
Если подсветка - вообще не советую, т.к. светодиоды любят ток постоянный, и такой перегрузочной способностью, как выпрямительные диоды, не отличаются. Иными словами, если ты будешь 10 мс давать ему половинку синуса с действующим значением 100 мА, потом 10 мс ждать пока он остынет - ты тем самым получишь в итоге 50 мА, но диод сядет через неделю.
Где применяешь? Какие требования к схеме? Если индикация, то советую снизить ток раза в два, и в рассчетах принимать амплитудное значение (дольше проработает).
Если подсветка - вообще не советую, т.к. светодиоды любят ток постоянный, и такой перегрузочной способностью, как выпрямительные диоды, не отличаются. Иными словами, если ты будешь 10 мс давать ему половинку синуса с действующим значением 100 мА, потом 10 мс ждать пока он остынет - ты тем самым получишь в итоге 50 мА, но диод сядет через неделю.
С уважением, Вячеслав.
Мне надо свечение светодиода для подсветки в вентилятор в котором стояла лампочка накаливания гдето на 15ватт. А так как у нас в украине электроэнергия дорогая то хотелось бы на всём сэкономить.clvr00 писал(а):Автор, прежде чем что-то собирать, ответь пожалуйста, что за диод такой на 50 мА?
Где применяешь? Какие требования к схеме? Если индикация, то советую снизить ток раза в два, и в рассчетах принимать амплитудное значение (дольше проработает).
Если подсветка - вообще не советую, т.к. светодиоды любят ток постоянный, и такой перегрузочной способностью, как выпрямительные диоды, не отличаются. Иными словами, если ты будешь 10 мс давать ему половинку синуса с действующим значением 100 мА, потом 10 мс ждать пока он остынет - ты тем самым получишь в итоге 50 мА, но диод сядет через неделю.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
для индикации хватит 51 кОм......(((((( и не морочить голову...
Я же написал выше что надо мне для подсветки а не для индикации, а для индикации я и сам знаю что можно поставить здесь как говорится вариантов море.Enman писал(а):для индикации хватит 51 кОм......(((((( и не морочить голову...
Вот смотри, смоделировал в микрокапе схемку с конденсатором 1 мкф. Максимальные токи через диоды будут 100 ма.
- Вложения
-
- Power_1.jpg
- (210.71 КБ) 2133 скачивания
Схема хорошая, но я так понял что схема не для одного светодиода а получаеться как минимум надо ставить два, нешправда ли? Ой ещё забыл спросить это 100мА махAladdin писал(а):Вот смотри, смоделировал в микрокапе схемку с конденсатором 1 мкф. Максимальные токи через диоды будут 100 ма.
с бросками тока?
Один светодиод, а второй просто диод….
рассчитывай на перегрузки, как Enman писАл...
рассчитывай на перегрузки, как Enman писАл...
Enman писал(а):...всё равно процессы в сети непредсказуемы и никто эффекты проверять не будет. А максимальный импульс тока через конденсатор будет 2*Umax/R (620/R), потому как провал и появление в сети напряжения может совпасть с обратным напряжением на конденсаторе...
Да не будет там никаких бросков - чистый синус в розетке - чистые половинки синуса на диоде. Только нельзя его питать половинками синуса. Сядет.RUS777 писал(а):Схема хорошая, но я так понял что схема не для одного светодиода а получаеться как минимум надо ставить два, нешправда ли? Ой ещё забыл спросить это 100мА мах
с бросками тока?
Вот почитай чтоли http://declight.ru/statii/pitanie-svetodioda.php
http://os-info.ru/montaj/pravilnoe-vkly ... dioda.html
И что за диод такой на 50 мА? Обычные диоды на 20!
Неплохую схему предложил
У меня есть некоторые сомнения на счет стабилитрона.
Aladdin, ты не мог бы её посимить?
С уважением, Вячеслав.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
а что тут симить?...токовый импульс будет гаситься электролитом и стабилитроном...макс импульс 8 А....до светодиода не достанет...
Подходящей модели светодиода нет (я вообще не знаю что это за свтодиод), поэтому вместо него воткнул 2 диода последовательно. Думаю погрешность не большая…. 
- Вложения
-
- Power_2.jpg
- (214.24 КБ) 1528 скачиваний
Я знаю что диоды есть на 20ма но если дать ему 50ма будет ярче светит. Ну а что касается схемы то да конешно же светодиод лутче питать выпрямленным стабилизированным током, но это всё не сильно и дешево.clvr00 писал(а):Да не будет там никаких бросков - чистый синус в розетке - чистые половинки синуса на диоде. Только нельзя его питать половинками синуса. Сядет.RUS777 писал(а):Схема хорошая, но я так понял что схема не для одного светодиода а получаеться как минимум надо ставить два, нешправда ли? Ой ещё забыл спросить это 100мА мах
с бросками тока?
Вот почитай чтоли http://declight.ru/statii/pitanie-svetodioda.php
http://os-info.ru/montaj/pravilnoe-vkly ... dioda.html
И что за диод такой на 50 мА? Обычные диоды на 20!
Неплохую схему предложилУ меня есть некоторые сомнения на счет стабилитрона.
Aladdin, ты не мог бы её посимить?
Не знаю как у вас, а в Москве полно заряжалок для разных мобильников, по 30-40 руб. Там внутри трансформаторик маленький, схемка… Парочка заряжалок, светодиодики … итого около 100 руб (3.3 бакса) 
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48




