БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 14:44:56

Сообщение андрючило »

здрасьте :)) ,давненько смотрю на эту схемку и облизываюсь,беда одна нет меги8 а есть 168,можно ли под нее переделать прошивку? обе прошивки та что с кнопочной установкой и с энкодером? заранее спасибо :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

А у мня так и ничегой не получается сделать с БП. Как тока уходит в ограничение - бешеная пляска на индикаторе и свист. RC цепи поставлены , дежурка вся носом перерыта(там и копать то нечего). Внешним питанием запитываешь схему - все гут , с дежурки - вот таки траблы... Кароче плюнул я , отложил до лучших времен с глаз долой из сердца вон.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:53:53

Сообщение Urbas81 »

Ant-RG писал(а):Вот моё произведение исскуства кому может пригодится, может где косячёк остался, точно неотвечу
Это печать под какую схему, она уже опробована, ищу печатку под схему с энкодером и TQFP корпус Atmega8.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

здрасьте ,давненько смотрю на эту схемку и облизываюсь,беда одна нет меги8 а есть 168,можно ли под нее переделать прошивку? обе прошивки та что с кнопочной установкой и с энкодером? заранее спасибо



Вот только с энкодером
Вложения
MEGA168.rar
(3.32 КБ) 999 скачиваний
Power supply v2.0F(ATMega8_LM324).rar
(18.96 КБ) 1150 скачиваний
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Вранее выложенной мной печатке есть ошибки, вот испраывленный вариант
Вложения
БП.rar
(32.05 КБ) 2174 скачивания
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 14:44:56

Сообщение андрючило »

sonata писал(а):здрасьте ,давненько смотрю на эту схемку и облизываюсь,беда одна нет меги8 а есть 168,можно ли под нее переделать прошивку? обе прошивки та что с кнопочной установкой и с энкодером? заранее спасибо
Вот только с энкодером
загнал в протеус, не пашет на дисплее пусто и протеус выдает ошибку. если сможешь исправить добавь плиз регулировку напряжения до 30В а ток 10А,буду признателен.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

Вот
Вложения
Proteus PMEGA168.rar
(35.73 КБ) 1123 скачивания
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 14:44:56

Сообщение андрючило »

да,все пошло,но теперь другая проблема энкодер не регулирует ни ток ни напряжение(на дисплее не меняются значения),хотя на меге 8 все моделируется нормально. ни че не могу понять???
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

Там резисторы переменные для отладки.
Мы меняем величину заполнение ШИМ. Меняется опорное. Меняется выходнок напряжение БП которое считываетя и выводится на индикатор. добавте резистор и конденсатор(ФНЧ) на 16 или 15 ногу и выход с них заведите на АЦП(предварительно отключив переменник) и тогда все увидите
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 14:44:56

Сообщение андрючило »

да я все понял,спасибо огромное за помощь. :)
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 21:26:26
Откуда: Lviv, Ukraine

Сообщение ggarry »

Надумал собрать подобный источник питания, останавливает отсутствие энкодера, а никто не пытался использовать оптический энкодер от компютерной мышки? Мне кажется, что проблем быть не должно.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 16:09:35

Сообщение sonata »

проблем не должно быть.
На 2-й странице есть прошивка под обычные кнопки
[url=http://userbars.com.ua/][img]http://userbars.com.ua/img/UA/8.gif[/img][/url]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

ggarry писал(а):Надумал собрать подобный источник питания, останавливает отсутствие энкодера, а никто не пытался использовать оптический энкодер от компютерной мышки? Мне кажется, что проблем быть не должно.
Попробуйте взять энкодер с копьютерной мышки с колеса прокрутки (скролла). Можно по тому же принципу, что и в мышке, сделать с микрушкой. Будет вам и кнопка.

В планах тоже сделать такой же БП!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Спаял и я сей девайс. К блоку пока не подключал, настроил пока от внешнего блока. Первые впечатления положительные. Автору спасибо. Опробую в живую на блоке, выложу фотки. Блок уже подготовлен и опробован, ждет мозговой центр :)) Наверно завтра попробую на столе, если не будет других важных дел.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Повозился сегодня немного. Так вроде все работает, но не совсем как хотелось бы. Во первых хруст, писк под нагрузкой. Стабилизация тока работает как то странно, ток пляшет в районе установленного значения, напруга тоже скачет при ограничиении тока. Сильно греется радиатор высоковольтной части. Непонятно вообщем. С импульсниками до сели дел не имел. Подскажите в каком направлении двигаться. Конденсаторы в обратной связи пробовал подбирать, не помогает. Нагружал авто лампой на 55 вт. Радиатор высоковольтной части нагревается до где то 50 гр. за буквально минуту...
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 17:30:34

Сообщение aleksey_gregul »

Попробуйте выходной дроссель намотать на куске феррита от строчника. Было такое. сколько не бился с дросселем от БП, ничего толекового не получалось. Вдобавок сам дроссель грелся как утюг. Как только намотал на нормальном феррите, все проблемы пропали. Тут главное не переборщить (с количеством витков на хорошем феррите). Ато начнутся колебания выходной напруги при определенных нагрузках.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

aleksey_gregul
Спасибо за помощь.
Вчера было время, вообщем победил я эти писки, хрусты. По другому подключил массу от платы, повозился с обратной связью на TL494. Заработало как надо.
Пока нагружал только 16 вольт 9 А. Работает. Ограничение тож стало нормально работать, ток стоит как вкопанный. Светодиод правда помаргивает. Надо теперь упаковывать в корпус...
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 21:26:26
Откуда: Lviv, Ukraine

Сообщение ggarry »

И я готовлюсь к сборке. Поделитесь, у кого есть, разводкой печатки под DIP Mega8.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 09:11:25
Откуда: Чернигов

Сообщение Lagros »

Ant-RG писал(а):Вранее выложенной мной печатке есть ошибки, вот испраывленный вариант
Вы на этой плате собрали блок питания, или просто ее нарисовали?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:53:53

Сообщение Urbas81 »

Lagros писал(а):
Ant-RG писал(а):Вранее выложенной мной печатке есть ошибки, вот испраывленный вариант
Вы на этой плате собрали блок питания, или просто ее нарисовали?
Я спаял схему на этой плате, чера наконец-то она ожила, перед этим при первом подключении спалил мегу от 12 вольт, перепаял мегу, все ожило, потом начало глючить, зависания, сразу после подачи питания высвечивалось saving complite и только перезапуск. Я уже довесил резистор на ресет, добавил кондер 0,1 по питанию, затем еще сверху тантал прилепил, уже обирался тащить на работу осцилом смотреть, и тут решил иголкой пройтись между ножками меги, еще раз все прочистил, и заработало, два дня голову сушил. Теперь надо более детально смотреть как избавиться от помех и т.д
Ответить

Вернуться в «Статьи»