Умеете ли вы паять

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Умеете ли Вы паять?

Да! Конечно!
79
90%
Нет! А нафига оно мне надо?
9
10%
 
Всего голосов: 88

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Как только у тебя терпения хватает :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Пухич писал(а): По-моему нет смысла врать самому себе. ЛТИ-120 - хороший флюс, но его надо мыть без вариантов.
Но это не значит, что ЛТИ-120 не рулит! 8)
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Соник писал(а):Как только у тебя терпения хватает :)
На что?
IfoR писал(а): Но это не значит, что ЛТИ-120 не рулит! 8)
Ну я ведь и не говорил, что он не рулит. Речь шла об отмывке.
Знание - сила!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Строчить такие объёмные посты.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Соник писал(а):Строчить такие объёмные посты.
Я быстро строчу.
Знание - сила!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Soundoverlord нука давайте расскажите про технологию пайки алюминия с каниФОлью... А то я как раз в 2004 году институт закончил по специальности инженер- технолог сварочного производства и Чойто я не верю в это... Поясните пожалуйста... Перечислите мне все приспособления и оборудование которое использовали Ну и естественно толщину металла, который Вы паяли.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Паяется. Сам паял :)
Правда пайкой это назвать сложно, но один транс с алюминиевыми обмотками, которые паял больше 10 лет назад, работает исправно, при том устройство перебирал несколько раз, шевелил и дёргал место пайки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

а чего, аспиринчику у вас не было под рукой ? :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Неа, дома не было никого - не нашел :)
Кислотой никакой не паял никогда, поэтому тоже не имел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Пухич писал(а):Отмывать необходимо все флюсы без исключения.
С эстетической точки зрения - да.
Пухич писал(а):канифоль - не лучший выбор. Далекое от бесконечности сопротивление, гигроскопичность, склонность к изменению свойств вследствие гидролиза - те обстоятельства, с которыми можно столкнуться при эксплуатации уканифоленных плат.
Если я попрошу на практике продемонстрировать хоть какой-нибудь отрицательный эффект от канифоли, Вам придется несладко.
Пухич писал(а):Конечно когда-то канифоль даже в качестве защитного покрытия применялась, но ведь сейчас другие времена.
Вполне можно применять в качестве защитного покрытия. И даже "в другие времена", ведь законы физики остаются теми же.
Пухич писал(а):например, в высокоомном тензоусилителе "сопли" и "лужицы" канифоли исправно служат делу клоунады.
Не замечал. Может быть, потому что не спускался в область слишком малых токов, хотя измерители с диапазоном от 100 pA делал. Подобные схемы, конечно, стараюсь от флюса отмывать. И тут проявляется ключевое преимущество канифоли: её можно отмыть. А с новомодными флюсами, сколько бы ни тёр зубной щеткой, плата всё равно имеет повышенные утечки.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Кстати, использование жала "микроволна" - очень грамотное решение!
Хотя как-то сложно их купить. Все пытаюсь заказать жало 900M-T-3CM, так либо отказываются, либо предлагают на 300$ купить жал.
Хотя у меня есть два жала "микроволна" - для станций PACE и Магистр, но к ним нет паяльников...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

SmarTrunk писал(а):Хотя как-то сложно их купить.
А накой мышь их покупать, можно сделать.. http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/40/
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

МитяРа
А разве они не будут тогда выгорать?
Хочется невыгорающее
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Будет весьма нелинейно выгорать )))
с вечными жалами, это там конечно лихо.
при том, что лишнее жало надо еще гдето добыть, чтоб курочить. а что тогда сразу нужное не купить ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

SmarTrunk писал(а):А разве они не будут тогда выгорать?
А ты про "выгорает" из собственного опыта пишешь, или просто "страшилок" начитался ?

У мя один из паяльников обычный ЭПСН на 25Вт "маловыгорающий" и всё потому, что после обточки жала его нужно обстучать молоточком..
Тем самым верхний слой меди станет более плотным и выгорание резко замедлится..

На самом деле это не выгорание, а растворение меди в припое..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

МитяРа
Да уж сколько раз точил раньше эти жала, в тисках напильником, а потом залуживал... вот обсучать молотком не догадался. Сейчас полностью перешел на невыгорающие жала и счастлив. Хотя бронепоезд ЭПСН-25 на запасном пути (в шкафу).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мя этому приёму ещё в радиокружке научили.. Это по сути получается та-же самая "холодная ковка"..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Ммм... а я в свое время как раз только обстукивая молотком на ручке гири и правил медные жала -)))
горит только в путь
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Satyr писал(а):горит только в путь
На то она и гиря, что-бы гореть..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

ploop писал(а):Паяется. Сам паял :)
Правда пайкой это назвать сложно, но один транс с алюминиевыми обмотками, которые паял больше 10 лет назад, работает исправно, при том устройство перебирал несколько раз, шевелил и дёргал место пайки.
Юр, я и не спорю, что такая "пайка" будет работать, возможно даже долго. Точно так же КИПовцы при ремонтах "паяют" манганин и константан любыми припоями с канифолью. Некоторые и нихром так паяют. Но все же есть справочники по пайке, в которых канифоль не значится среди флюсов для пайки алюминия (и прочей фигни).
Satyr писал(а):Ммм... а я в свое время как раз только обстукивая молотком на ручке гири и правил медные жала -)))
горит только в путь
Медные жала на самом деле лучше сопротивляются разрушению после ковки. Другое дело, что это не совсем панацея. Точно так же, как бронзовые жала держатся чуть дольше, но все же раковины и в них появляются. Хотя кто-то утверждает, что бронзовое жало работает вечно.
Ничегонеработает писал(а): С эстетической точки зрения - да.
Да с какой угодно. Любой флюс должен быть отмыт - это то правило, которому учили нас.
Если я попрошу на практике продемонстрировать хоть какой-нибудь отрицательный эффект от канифоли, Вам придется несладко.
Я в общем-то и не собирался устраивать персонально для вас какой-то аттракцион. Влияние остатков канифоли на работу загрязненного ими узла не мной придумано, а в справочниках указано. У меня нет основания не доверять официальным материалам. Тем более, что я самолично это влияние наблюдал, о чем вам и сообщил.
Вполне можно применять в качестве защитного покрытия. И даже "в другие времена", ведь законы физики остаются теми же.
Законы физики не мешают применять современные материалы для покрытия плат. Рынок ими переполнен.
Подобные схемы, конечно, стараюсь от флюса отмывать. И тут проявляется ключевое преимущество канифоли: её можно отмыть. А с новомодными флюсами, сколько бы ни тёр зубной щеткой, плата всё равно имеет повышенные утечки.
И вот тут надо заметить, что как раз новомодные флюсы спокойно отмываются спиртом безо всяких щёток. Просто не надо покупать что попало, особенно если это кто-то оплачивает.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»