Как работает антенна?

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

КРАМ писал(а):В качестве антенны может выступать как отрезок холостого проводника в ферритовой трубке (для исключения магнитной компоненты), а может электрически экранированная рамка для исключения электрической компоненты.
можно примеры таких антенн, рабочие частоты и области применения? что-то не припомню

ну и главное - зачем экранировать какую-то компоненту эм поля?
КРАМ писал(а):То, что я тебе написал - это модель антенн с чисто электрическим или чисто магнитным излучением-приемом.
ты мне конкретные примеры дай, не надо мне сферических антенн в вакууме
rustot писал(а):вот между резистором и колебательным контуром разница вообще чисто численная
не нужно подменять понятия и использовать заумные слова, говорите проще на языке народа :)))
rustot писал(а):и потому можно колебательный контуром назвать хоть что. если что-то используется как контур, тогда это и будет контур
:facepalm: :))) очередной пример ерж по засиранию мозгов, правда забыл его научное название
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

kalobyte писал(а):
КРАМ писал(а):В качестве антенны может выступать как отрезок холостого проводника в ферритовой трубке (для исключения магнитной компоненты), а может электрически экранированная рамка для исключения электрической компоненты.
можно примеры таких антенн, рабочие частоты и области применения? что-то не припомню
ну и главное - зачем экранировать какую-то компоненту эм поля?
Я назвал КОНКРЕТНЫЕ примеры.
Странный ты какой то...
Еще раз попробую. Для солдата-матроса...
Экранировать "какую то" компоненту поля я предложил для того, чтобы доказать, что распространение электромагнитного поля - это процесс преобразования электрического поля в магнитное и обратно.

Для чего нужно НА ПРАКТИКЕ экранировать определенную компоненту поля.
Например для того, чтобы исключить помехи связанные с емкостным приемом обычную рамку (магнитную антенну) помещают в электростатический экран (трубку) с разрезом, чтобы не шунтировать магнитную компоненту принимаемого сигнала.
kalobyte писал(а):
rustot писал(а):и потому можно колебательный контуром назвать хоть что. если что-то используется как контур, тогда это и будет контур
:facepalm: :))) очередной пример ерж по засиранию мозгов, правда забыл его научное название
Да ты себе уже мозги засрал по самый не балуй...
Почитай про ЖИГ резонаторы, например... Тоже контур.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Антенный эффект — явление, обусловленное электрической асимметрией плеч относительно земли. При этом искажается диаграмма направленности (рис. 5). Антенный эффект создает трудности при пеленговании и приводит к ошибкам. Наиболее эффективное средство борьбы — экранирование рамки. Экран 2 делают в виде кольца из металлической трубы с разрезом 1 (рис. 6). В трубке укладывают витки рамки 3. Трубу заземляют симметрично относительно разреза. Для устранения антенного эффекта магнитную антенну, подобно рамке, помещают в экран.
http://ukraine.ardf.ru/arch/srp/g1p2-1.htm
http://ukraine.ardf.ru/arch/srp/g1p2-2.htm
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 13:37:21

Сообщение Goodver »

Объясните пожалуйста принцип возникновения электромагнитных волн вакууме.

Ок, если ток в проводнике изменяется во времени, то магнитное поле вокруг проводника тоже изменяется (пульсирует). Так как в вакууме ничего, следовательно импульс от магнитной пульсации нечему передать, как же тогда появляются волны в вакууме если их (волны) нечем нести, а у самих волн нет массы?



Сюда перенес.
Так как в вакууме ничего нет
Т.е. Вы считаете, что если пальцем пощупать нельзя, значит ничего нет? :)
aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 13:37:21

Сообщение Goodver »

aen писал(а):Т.е. Вы считаете, что если пальцем пощупать нельзя, значит ничего нет? :)
"Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами." (с) Википедия

Если кванты нулевые значит эта часть пространства не обладает массой, а соответственно не может переносить энергию и импульсы
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

Goodver
ткните пальцем в участок пространства, обладающий такими свойствами?
свет как разновиднсть ЭМ колебаний видите?
а он через вакуум идёт вам в глазки
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 13:37:21

Сообщение Goodver »

Maykill писал(а):Goodver
ткните пальцем в участок пространства, обладающий такими свойствами?
свет как разновиднсть ЭМ колебаний видите?
а он через вакуум идёт вам в глазки
Вообще-то я об этом и спрашиваю. Каким образом свет и другие электромагнитные колебания создаются и проходят через вакуум.

Точнее, даже если рассматривать ЭМ волну как поток фотонов (как сейчас это считается), а не как передачу импульса, тогда каким образом изменение электрического поля создает фотоны и как они отделяются от проводника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Goodver писал(а): "Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают...
Осталось показать, что рассматриваемый автором случай является физическим вакуумом.
Манипуляция с терминами часто вызывает ненужные вопросы.
Электромагнитное поле не требует физического носителя. Обе компоненты этого поля - вихри.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

С электродинамикой надо разбираться, хотя-бы с основами, на пальцах....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

rentony писал(а):Доброе время суток форумчане!
так почему и как он на него затекает? (в случае с передатчиком)
а фиг его знает))) вокруг антены передатчика переменное магнитное поле а так же невидимое излучение чем то похожее на свет. а электроны на антену через атмосферу текут наверно потому что магнитное поле их притягивает. отсюда вывод что магнитное поле имеет скорость распространения выше чем у света :) ну я как бы не знаю. просто предположение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

mixon46 писал(а):а электроны на антену через атмосферу текут наверно потому что магнитное поле их притягивает.
Где ж ты, родимый, электроны то увидел, стекающие на антенну?
В космосе тоже электроны на антенну стекают? А чего они в электролите не хотят стекать? Или в другой проводящей среде?
:music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

mixon46 писал(а):
а фиг его знает))) вокруг антены передатчика переменное магнитное поле а так же невидимое излучение чем то похожее на свет. а электроны на антену через атмосферу текут наверно потому что магнитное поле их притягивает.. ну я как бы не знаю. просто предположение
Вч ток в антенне порождает Электро-Магнитные Волны.Которые излучаются хоть в вакууме хоть в атмосфере.Скорость их равна скорости света,и свет тоже ЭМВ.
На приёмной стороне ЭМВ наводят ВЧ ток в антенне и не только в антенне а во всех токопроводящих предметах.
Если размеры антенны или предметов соизмеримы с размерами длинны волны и поляризация совпадает,то энергия максимально передаётся в антенну.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

какбыпродолжение темы....
:))
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=119523&st=0
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

О нет,насилу тему погасили. :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

Я тоже за продолжение темы.
Как звезды из газа испускают элмг волны
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Точно так же, как лампа дневного света.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 19:16:05

Сообщение Дурашка »

Как усилитель "ощущает" антенну в качестве нагрузки ? Антенну необходимо правильно сконструировать, чтобы на ней помещалась длинна волны тока ? Не понятно как в кусок провода затекает ток и преобразуется в электромагнитную волну. :cry:



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Электромагнитное поле оказывает силовое воздействие на свободные электроны в проводнике антенны заставляя их перемещаться (вызывает ток в антенне). Из-за перераспределения электронов, имеющих отрицательный заряд, возникает разность потенциалов (напряжение) между концами антенны.
Имеет место и обратный эффект - электроны, движущиеся в проводе антенны с ускорением, порождают электромагнитное поле. Характер движения электронов - циклический (возвратно-поступательный), соответствующий закону косинуса.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 19:16:05

Сообщение Дурашка »

Спасибо.
Во втором случае вы сказали, что обратных эффект возникает при движение электронов в антенне, но как они вообще там могут двигаться если цепь не замкнута? Может так - при изменение потенциала на одном конце антенны, в антенне возникает кратковременный ток связанный с "перераспределение" электронов в антенне, это "перераспределение" вызывает протекание тока и электромагнитное поле соответственно (бред сивой кабылы по мойму)

А при каких условиях это воздействие начинается ( на электроны) ? При каких условиях оно максимально ? Про это где нибудь пишут в книгах ? ))))
Складно пи...шь !!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Дурашка писал(а):Может так - при изменение потенциала на одном конце антенны, в антенне возникает кратковременный ток связанный с "перераспределение" электронов в антенне, это "перераспределение" вызывает протекание тока и электромагнитное поле соответственно
.......
А при каких условиях это воздействие начинается ( на электроны) ? При каких условиях оно максимально ? Про это где нибудь пишут в книгах ? ))))
Именно так и происходит, только не кратковременно,а по синусоидальному закону. Понятие замкнутой цепи определяется типом тока. Для постоянного тока цепь разомкнута, а для переменного емкость между диполями антенны вполне себе замыкает цепь.
Условие воздействия - генератор питания антенны или электромагнитное поле вокруг - все зависит от направления движения электромагнитной энергии.
Максимально(речь конечно об амплитудных значениях тока-напряжения в антенне при фиксированном питании) - это резонанс.
Пишут об этом, как ни странно, в учебниках по физике, электродинамике, антенным системам и более популярных книгах по радиотехнике для радиолюбителей...
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»