Вообще, странно, что именно сюда вопрос перенесли, ведь о портативности речи не идет
ursus, у автора уже есть все для воплощения затеи. В составе дивидюшника есть усилок, который от него же и питается. Усь есть, питание есть, колонки есть. Три провода осталось подпаять.
Видимо, дивидюк сигнал сажает при подаче его на штатный линейный вход Или, быть может, чувствительность самого усилка намеренно занижена по причине высокого уровня сигнала на выходе "предварительного усилителя" (или что там внутри, декодер, ЦАП), и подразумевается, что источник внешнего аудиосигнала должен быть также довольно сильным. Если я прав, и там аналог ТЕА2025, то усиление задается двумя резисторами в ОС, ну и, конечно, возможны резистивные делители на входах. Разобраться легко на самом деле.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
Я из ЮСБ- звуковой карты за 1 доллар и указанного усилителя сделал настольную акустику для компа, с питанием от ЮСБ. Так сказать, конструкция выходного дня. Орёт громко, но немного шумит при воспроизведении видеофайлов с Ты-трубы.
А ни кто не сравнивал PAM8403 и LM4863 - есть различие в качестве звука?
При питании от USB и работе с динамиками, размером с ладошку, усилители эквивалентны...
Ещё одно общее свойство - их негде взять
LM4863 стоит в Defender spk-530, Sven-315 и подобных.
-serg- писал(а):
Ещё одно общее свойство - их негде взять
Aliеxpress - на что? Там все есть.
Почему спросил - по структуре они немного разные - а по всем другим показателям почти одинаковые. Но китаезы больше предпочитают РАМ-ки (патриоты суки)
Собираю мощную переносную колонку , вернее пока что только планирую собирать
Использовать решил LM1036 и TDA1558 , внутри самого девайса будет аккумулятор 12 в и емкостью 7 А*ч , встроенный источник питания от которого и будет идти заряд аккумулятора , будет так же возможность питаться и от внешнего источника питания .
Все это будет располагаться в корпусе из фанеры толщиной 10мм , в размерах корпуса особо не ограничен , но хотелось бы по объему не больше 20 литров .
Динамиков будет два , автомобильные 12см двухполосные .
На бумаге по быстрому накидал схему устройства , извиняюсь за качество , не охота перерисовывать в программе , обвязка LM1036 такая же как в дш , на схеме не рисовал для экономии места на бумаге .
С удовольствием выслушаю ваши идеи и замечания .
Это что будет поставлено на поток ? И с другой стороны - сравните цены на динамики , корпус , свой труд .
Да вот даже с пятилетней давности разбитых плазменных и ЖК панелей есть блоки стереоусилка класса д , там тоже они по 20 вт ставили .
Хотя для д и 100 вт в переносной колонке уже актуально , конечно акки хорошие тоже дорогие
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Хотелось бы собрать на чем нибудь недорогом и доступном , взор сразу пал на 1558 , однажды собирал на ней - качеством остался доволен .
На даче слушаю подобную колоночку , внутри кусок платы от автомагнитолы с TDA7384 на борту , на один из каналов подвешен автомобильный коаксиал , все это запихано в корпус 20х20х20см .
Собиралось на скорую руку , просто от нечего делать и питалось от внешнего источника .
Аккумулятор от шуруповерта 12 в 1.2 Ач на макс без пердежа громкости высасывает за 1 час или даже меньше , но тык tda7384 - не лучшый для этого вариант , 300 Ма только ток покоя из за трех каналов просто висящих в воздухе.
Да и автомобильные коаксиалы - тоже хреновый выбор , чуйка никакая .
Где то на даче лежит плата от плазмака , там в качестве унча стоит две тдашки д класса , непомню только какие , и наверняка с двухполярным питанием .
Ну там не обязательно двуполярка.Но что больше 12 в это верняк.
У меня мп3 колонка с фирмы приемником , там стоит экономичный д усилок по 3 ватта канал .Так он работает
на моем встроенном аккуме более недели (4 шт 18650 впараллель).
А еще можно вставить в вашу колонку блютус приемник стереопары. Очень удобная вещ
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
PAM8403 хорошая мс , есть стерео колоночка SUPRA собранная на таковой , порезал нч и поставил аккум 3.7в 1.5 Ач , кричит громко , заряд держет пару дней , на велосипед её вешаю .
Но не того она калибра , нужно что то в районе 12в , и с мощностью для басса .
А как обстоит дело с остальной частью схемы и разводкой общего провода ?
На 38й странице в посте от 23 марта 2014 Jeelman предложил схему уся класса D, на м/с 4050 (по русски К561ПУ4). Самое трудное, найти выходные полевики...
Спасибо за наводку , схема заинтересовала своей простотой и дешевизной .
Обязательно нужно попробовать собрать
А полевики там вообще какие надо ? С низким пороговым напряжением на затворе ?
Любая попса а-ля TDA2822 или TEA2025 в мосту его уделает. Если уж Д-класс-то с большим питанием, или мост, или все сразу
Есть, кстати, неплохой пример 12-вольтового д-класса (или, вернее, Т-класса, но один пес), мост с поддержкой 4Ом, TA2024, на Али в частности готовые модули торгуются. Для громкого потаскунчика самое то.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
здравствуйте, есть такой вопрос, у меня две старые советские колонки, в каждой по 6 различных динамиков, подключены последовательно к МБГЧ-1, 250В, с него дальше подключалось к усилку. в общем вопрос в том, никто не знает схемы, что бы сделать усилок для них, чтоб к компьютеру или телефону потом можно было подключать??
IoannB писал(а):вообще не особо понял почему меня сюда перекинули, ибо я хотел чтоб колонки от сети работали....
Вы не только про питание не написали, Вы вообще ничего не написали, что бы мы могли догадаться, что же Вы собственно хотите.
А так, открывайте данный раздел и в нем есть темы Нужна схема УНЧ на транзисторах Посоветуйте усилитель на микросхеме
Выбирайте любую и почитайте их для начала. Если ответа не найдете, то задайте вменяемый вопрос, а не такой, что задали выше.