Подскажите... Сделал одну штуку на микросхемах К561 (логика и счетчики). От 5в отлично работает, а от 12 - то работает, то нет (хотя раньше работала, а сейчас почти никогда не работает). Пока не разобрался что именно не работает, но там все однотипные микросхемы.
В чем может быть проблема? Микросхемы глючные? Схема исправна, сделана с учетом питания от 12в. Кстати, для 561 это не очень много? Им кажется до 15 можно...
Питание от хорошего компьютерного БП, должно быть все нормально.
Ну схема не сложная и здесь могут быть слейдующие ошибки:
1) наиболее вероятная где-то ошибка в монтаже
2) если какая-то микруха греется заменить надо к561ле5
3) может быть микросхема какая-то не годная, что тоже встречается
Но чтоб точно уснать нужен логический пробник, тогда поиск ошибки займет 5 минут.
Добрым словом и пистолетом можно добиться куда большего, чем просто добрым словом.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на приведённом ниже рисунке цифрами указаны ножки согласно даташиту микросхемы? Стоит ли обращать внимание на буквы, указанные на микросхеме (в схеме).
И сопротивление R3 к 6-му выводу микросхемы обозначенно не закрашенным кружком, что это значит?
И может быть кто-нибудь скажет прав ли я по рассположению ножек у микросхемы 74HC74D:
1-14
2-13
3-12
4-11
5-10
6-9
7-8
Советую вам почитать остновы цыфровой техники.
На схемах нумерация ножек микросхем указывается исходя из ее распиновки (эти данные есть в справочниках и даташитах).
Буквы означают функциональное предназначение. Если вас это не интересует, то можете не обращать внимания. Но для серьезной работы нужно знать.
R- сброс выхода на 0
S - установка на выходе 1
D- вход триггера
C - тактовый вход
5 нога (дожно быть отмечено Q) - выход триггера
6 - инверсный выход триггера.
Тут ответ на другой ворось. Выход 6 отмчечен белым кружком. Это означает инверсию. Т.е. когда на выходе 1, на нем - 0 и наоборот.
Насчет нумерации ножек, если я правильно понял вы изобразили корпус микросхемы номера ее ножек.
Да, если смотреть на нее сверху так, чтобы ключ (ямка в корпусе) была вверху, то нумерация происходит с верхней левой ноги по кругу.
Еще раз рекомендую почитать, иначе подобные вопросы будут без конца.
Спасибо delay. Обязательно прочту! Просто, то что собрать хочу микросхему имеет в своём составе.
Вот ещё вопрос, который мне не понятен. Как определить, какой вывод к чему относится? На схеме буквы GSD, а на корпусе IOR.
Как их соотнести?
P.S. Ещё вопрос появился по транзистору КТ3102Б. Везде в интернете он в метал.корпусе цилиндрическом. А у меня в пластмасовом (скошенный цилиндр) и нигде не могу найти описание ног его ((( они расположенны в нём все параллельно.
Буквы GSD (S - Source - исток, D - Drain - сток, G - Gate - затвор) никак не соотносятся с тем, что написано на корпусе. Возмите даташит на транзистор и по нему определите выводы, там нарисовано, к какому выводу относятся эти буквы.
Последний раз редактировалось Света Вс дек 28, 2008 20:18:41, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Спасибо большое! Я уж сам скачал 4 даташита. Думал, что везде расположение выводов пишут, оказывается нет.
А по KT3102Б (плстмассовый корпус) не подскажите ?
Вопросы никогда не бывают неприличными;
неприличными иногда бывают ответы на них
Оскар Уайльд
Когда выпрямительные диоды в блоке питания (50 Гц, корпус ТО-220 [КТ-28-2]) необходимо сажать на радиатор? Падение напряжения на диоде до 1 В, максимальный выпрямленный ток не более 6 А. Из диодов собран диодный мост, т.е. правильно ли я понимаю, что средний прямой ток через каждый диод получается не более 3 А (следовательно, макс. рассеиваемая мощность не более 3 Вт)?