Усилитель шумит.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Хочу выразить недоумение. С какой целью приобретался сверх бюджетный китайский конструктор, если в нём поменяны все ключевые элементы.
Электролитические конденсаторы Jamicon, плёночные MKP, видимо Epcoc, собственно сами микросхемы LM1875T.
Цены на комплектующие "здесь", превышают стоимость трёх таких конструкторов "там".
Надо было ориентироваться сразу на пристойный набор для сборки.

Теперь по существу, конкретно этот вариант на форуме уже обсуждали.
На входе усилителя стоит регулятор тембра, падение сигнала на котором компенсируют увеличением коэффициента усиления.
Печатная плата разведена не оптимально земляные, сигнальные и питающие цепи хаотично перемежаются.
Всё это приводит к неустранимому шуму, умалить который, можно лишь отчасти.

Выхода два:
1. Терпеть и оставить всё как есть (помятуя о том, сколь мало стоил усилитель).
2. Всё переделать (удалить регулятор тембра, КУ вернуть к исходному, завести сигнал на плату обойдя проводники регулятора тембра).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Для начала сделать хороший источник транс+мост+емкости фильтра отодвинуть его от платы усилителя на полметра, закоротить входы и включить. Если все сделано правильно скорее всего фона не будет. А после этого уже начинать разбираться в какой момент он появляется и почему.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 10:21:39

Сообщение Stanislav R. »

-serg- писал(а):Хочу выразить недоумение. С какой целью приобретался сверх бюджетный китайский конструктор, если в нём поменяны все ключевые элементы.
Да иногда с деталями паршивого качества выходит дешевле,чем просто плата. И как мне сказали на родственном ресурсе-"Надо делать как лучше,как плохо само получится". Тут еще один на подходе :

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

КЕтайским маркетологам респект! Они не только сосчитали всех ламповых дрочеров аудиофилов, но и окучили всех граждан РФ с страстью к самопаянию, теперь платы с незапаянными деталями стоят на АЛИ дороже чем с запаянными. :)))

мАркетинг АднакА! :music:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Да-да! Ещё и обозвали красиво - DIY.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

11 отверстий под входной конденсатор заслуживают ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!!! 8) 8) 8)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А это для того, чтобы у "филов" была возможность подбирать их "по звучанию".
Всё для народа...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Да да! Подбирать....и так 11раз! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А почему Ы одиннадцать? :shock:
Отверстия же не одноразовые.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Подбор "проходного :wink: " конденсатора - это начальный уровень. Надо как то придумать возможность изменения направления включения дорожек на плате! :idea:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 10:21:39

Сообщение Stanislav R. »

Ну дал вам повод .... в рабочий полдень ... Друзья,хоть не по теме-последний вопрос,с пассивными тембрблоками очень все плохо в плане затухания сигнала ? С детекторного приемника не планируется сигнал усиливать :

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А в чем собственно проблема? Ну затухание, пусть 20дб поставь усилитель. Если не заниматься подбором конденсаторов по звучанию, то все там нормально....а если заниматься то это вопрос к адептам "секты трехухих звуколожцев".

http://interlavka.narod.ru/stats/EQ04.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Пассивный темброблок "садит" сигнал где-то на порядок. Так что перед ним должен быть буфер с низким выходным сопротивлением (удобно его совместить с регулятором громкости), после него нормализатор с Ку порядка 10 и высоким входным сопротивлением.

p.s. резисторы, что на фото - гавно. Очень быстро вынашиваются. Наши СП3-33 и то много лучше...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

намой взглт время резисторного темброблока давно ушло ..если не ужен эквалайзер(он есть в многих цифросжемах) берете чип регулятора тембра с обвязом...никаких помех скрежета помех от износа
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

musor писал(а):берете чип регулятора тембра с обвязом
Если речь не идет о теплоламповом звуке, а здесь явно не идет то и чип не нужен. В любом нормальном софтяном плеере эквалайзер есть. И во многих звуковухах тоже есть.
Подключаете выход звуковухи к оконечнику с чувствительностью 0.5В и будет вам счастье!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

kentgaryk писал(а):...Если речь не идет о теплоламповом звуке...
... то предварительный усилитель, оказывается, нужен... Как минимум, он должен содержать фильтр второго порядка с частотой среза в 20 000 герц (такой должен быть на выходе ЦАП, но производители на нём экономят...). Разумеется, лампам никакой фильтр не нужен - они сами кого хошь отфильтруют по самое небалуйся... :dont_know: :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Наушники без фильтра подключаем. В нормальной аудюхе он есть, не надо уж совсем то говном пользоваться.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В нормальных - есть, но они мало распространены, чаще источником служит интегрированный звук компьютера или даже (о, ужас!!!) телефон или смартфон... :dont_know: :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Думаю описанные выше прибамбасы китайские вполне подружатся со звуковухой реалтек компа. Я слушал через нее пока не прикупил внешнюю, не так уж там все и плохо.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У меня на ноуте попался прилично разведённый кодек, отличить от хорошей звуковухи можно только по характерной реалтековской АЧХ (ВСЕ реалтековские кодеки срезают НЧ ниже 20 герц, на нормальных АС это отлично слышно... :dont_know: ), по искажениям вообще претензий нет... :dont_know: (но на ВЧ всё же что-то есть, дружит не с каждым усилителем... :roll: )
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»