Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

Кулибин писал(а):Уважаемый redram55 , а что у вас на схеме за дроссель? Какие его данные? На чем он намотан, сколько витков, какой провод?
сначала намотал на желтом кольце от блока питания компа
Изображение
но он жагораживал место для радиатора,потом намотал наферитовом стержне 10мм и там и там провод 1,3.
Если честно то я их ставил потому что советуют,а сам я в этом деле не очень.
Не утерпел и только что подключил к ПН системник,работает :))
но радиатор сильно греется,минуты 3-4 проработал ,и палец на транзисторе не удежишь,ВЫКЛЮЧИЛ!!
но в целом работой доволен,надо бы стабилизацию выходного напряжения подкинуть :shock:
Вложения
PIC-0843.jpg
(42.53 КБ) 4031 скачивание
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

А витков то на Дросселе сколько? 20?
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

Кулибин писал(а):А витков то на Дросселе сколько? 20?
ферит обламывал под высоту радиатора,влезло 16 витков
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

вчера добавил в ПН обратную связь и поставил радиатор поболее,напряжение на выходе стало меньше плавать ,включил в нагрузку 2 лампы по 60Вт и телевизор 70Вт,через пол часа работы радиатор теплый.
Вопрос, почему греется электролитический конденсатор по питанию 12в?, он у меня стоит 3300X25в
Изображение
Вложения
1.jpg
(62.91 КБ) 3909 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

а схему можно? Пож-та!=) или это совершенно секретно? :)))
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

redram55 писал(а):Вопрос, почему греется электролитический конденсатор по питанию 12в?, он у меня стоит 3300X25в
этот конденсатор не предназначен для работы в импульсных цепях и его еср высокъ
нужны специальные конденсаторы для импульсных бп
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00

Сообщение Sviteck »

redram55
вчера добавил в ПН обратную связь и поставил радиатор поболее...

Как реалезована обратная связь? можно схемку?

LEX90
Собрал схему с защитой от глубокого разрядапо схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=29595 , проблема в том что транс начинает жжужать в пограничных пределах срабатывания, что на так?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00

Сообщение Sviteck »

redram55
Вопрос, почему греется электролитический конденсатор по питанию 12в?, он у меня стоит 3300X25в
У меня тоже греется этот кондер, пробовал вешать пленку, разные кондеры пробовал. мысль, наверное нужно кондер ставить до дроселя как тут
Изображение
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

Изображение
поменял электролит с 3300X25v на два по 3300X50v,нагрузил 170Вт подождал 5 минут,почти не нагрелись
кондер стоит после дроселя,пересмотрел кучу схем,везде стоят и так и так????


без кондера лампа 60Вт еле светит нить накала,с ним работает как надо ПОЧЕМУ???(просто хочу знать,потом таких вопросов задавать не буду)
Вложения
схема.JPG
(51.21 КБ) 8260 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00

Сообщение Sviteck »

redram55 писал(а):без кондера лампа 60Вт еле светит нить накала,с ним работает как надо ПОЧЕМУ???
наверное надо было замерить параметры без кондера. Может частота падает преобразователя, может питание проседает без кондера, чем схему запитываешь? аккумулятором?. раз в полнакала , то насколько на выходе падает напруга, при этом вносит ли обратная связ в это безобразие свои коррективы .

Вопрос по обратной связи, вижу напруга для нее снимается с дополнительной обмотки. сколько вольт на ней после моста. в каких пределах подается напруга на ногу 1
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

только что сделал замеры.
напряжение обратной связи за мостом 11,3в,на 1й ноге 3,7в
питание от автоакумулятора(он чуть подсел)10,6в 7А,при нагрузке на 60 ватную лампу ,напряжение под этой нагрузкой 224в.

заряжу акум. перепроверю
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

а у меня такой вопрос:
можно ли сделать питальник на http://www.intersil.com/products/device ... pn=HIP6302
HIP6302
Microprocessor CORE Voltage Regulator Multiphase Buck PWM Controller
High Ripple Frequency, (Channel Frequency) Times Number Channels 100kHz to 3MHz
The HIP6302 Multiphase PWM control IC together with its companion gate drivers, the HIP6601, HIP6602 or HIP6603 and Intersil MOSFETs provides a precision voltage regulation system for advanced microprocessors.

к ней идет еще драйвер полевиков и сами полевики собственно от платы п4п800
вроде бы эти платы славятся горелым южником и давно уже стали хламом
http://www.intersil.com/data/fn/fn4838.pdf
только тут 1 вход, а у тл494 2 выхода
как совместить?

смущает только цепочка включения обратной связи с таким низким напряжением

в мелкасхеме 2 канала и можно сделать 2 независимых вроде как
я особо не разбираюсь в импульсных стабилизаторах и при случае хотел бы задействовать этот набор
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:59:16
Откуда: Владивосток

Сообщение VasiliySv »

пересобрал схему, на питание полудрайвера и ТЛки последовательно посавил диод и добавил кондер, т.к. при пуске проседала напруга и уплывала частота, тепепрь все норм.
Встал вопрос об братной связи, как лепить, чтоб нормально стабилизировало, а не +-20%?

kalobyte, могу предложить драйвер от TI: UCC27424, 2 входа/выхода, с отключением
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00

Сообщение Sviteck »

Тоже беспокоит вопрос по обратной связи, хотел использовать 12ти вольтовые обмотки на них у меня 68волть цеплял 1 диод, наверное надо взять от косички и от одной 12ти вольтовой обмотки +1 диод и мелкую емкость повесить подстроичник на кОм 10-15 со средней ноги подстроичника пустить на ногу 1 TLки .чтото типа того, а то действительно 1вольт по питанию меняет около 20вольт на выходе
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:59:16
Откуда: Владивосток

Сообщение VasiliySv »

не, я думаю наоборот, стразу на 220 В обмотку повесить обратную связь, т.к. считаю что от 12В будет неточно
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:36:00

Сообщение Sviteck »

VasiliySv писал(а):не, я думаю наоборот, стразу на 220 В обмотку повесить обратную связь, т.к. считаю что от 12В будет неточно
Если брать с 200в то надо учитывать емкость кондеров, т.к. там удвоитель напряжения и при малой нагрузке кондеры держат заряд, предложи как реализовать с 220в, надо попробовать и так и по другому
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:59:16
Откуда: Владивосток

Сообщение VasiliySv »

и Вы правы, заряд действительно держат, но мы же параллелим к кондерам резисторы(как никак нагрузка) + если изначально стоит обратная связь то система не должна "переехать" установленное напряжение. землю - на землю, а +220 через мОм пропустить.

Вот у меня вопрос: почему мощность регулируется через 1-ую ногу? можно-ли мёртвое время регулировать?


П.С. перемотал транс, сначало вторичка одним слоем, изолента, первичка тонким проводом в 19 проводков (аккуратно уложенных в линию) туда и обратно, 5.5 витка+5.5 витка в итоге, изолента, продолжение вторички. пока провода нету %) стоит дорого

после этих манипуляций Iпотр при подсоединённой галогенке упал с 240мА (стандарт транс) до 120 мА
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

скажите на сколько ватт можно нагрузить Преобразователь мобилу samsung можно заряжать?
Успех! - Вот что создает великих людей!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Да, но может лучше просто стабилизатор на 5 В поставить? :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29

Сообщение redram55 »

вот мой преобразователь в корпусе от компьютерного БП,сразу и кулер приспособил.
Изображение
от него включал:лампы как обычные так и энергосберегайки,паяльник,телек,клеевой пистолет,зарядку для мобилы,DVD-плеер,ноутбук(друга).
В общем щас я ПН вожу в машине,уже пользовал в реальных условиях,все OK!!
Ответить

Вернуться в «Статьи»